Самые красивые пары советского кино

Истории самых красивых пар советского кинематографа — счастливые и не очень.
Любовь Орлова и Григорий Александров.


Режиссер, задумав снять фильм «Веселые ребята», искал исполнительницу главной роли среди театральных актрис. И в театре им. Станиславского нашел ее — свою Любовь во всех смыслах. После спектакля Любовь и Григорий пошли гулять пешком по Москве, и Александров предложил девушке роль Анюты. Роман развивался на съемках фильма, хотя режиссер все еще был женат на Ольге Ивановой. Развод вскоре состоялся, и в 1933-м Орлова и Александров поженились.
После смерти актрисы и режиссера возникало много слухов об их союзе: брак называли фиктивным, «знатоки» уверяли, что супруги избегали близости, а некоторые и вовсе обвиняли режиссера в нетрадиционной ориентации. Но, по словам наследников, отношения были искренние, настоящие, хоть и необычные. Например, супруги наедине общались записками, обращались друг к другу на «Вы» и жили в разных спальнях. Советская актриса скончалась в 1975 году от рака. После смерти Орловой режиссер женился на Галине Крыловой, вдове своего сына Дугласа.
Ирина Алферова и Александр Абдулов.


«В то сентябрьское утро я бежала на свой первый сбор труппы в „Ленкоме“. Впорхнула в театр и вдруг столкнулась с… Абдуловым. Он с ходу начал что-то мне рассказывать, а у меня в голове проносится мысль: вот что мне в жизни точно не грозит, так это роман с ним! Саша показался таким нескладным, некрасивым, волосы какого-то нелепого рыжего цвета. Но тем не менее я стояла рядом, не уходила. В этот момент к нам подошел Янковский. Посмотрел на меня, потом на Абдулова и, показав на меня рукой, сказал ему: „О! Твоя жена!“- вспоминает Ирина о первой встрече с будущим супругом.
Абдулов романтично ухаживал за избранницей: мог украсить всю квартиру орхидеями или долго нести девушку на руках. За несколько месяцев Александр „распугал“ всех ухажеров актрисы и сделал ей предложение. Актеры прожили в браке 17 лет, счастливых и красивых, как казалось окружению. Потому и расставание стало для близких пары громом среди ясного неба. Появлялось много версий: измены, увлечение другими людьми, финансовые проблемы. В конце концов, просто не сложилось. Актеры расстались друзьями, без скандалов. И даже вновь оказались в роли супругов — но только на экране, в сериале „Капкан“.
Александр Лазарев и Светлана Немоляева.


Всю жизнь Александр и Светлана были верны — своему театру и друг другу. Именно в театре имени Маяковского произошло знакомство двух молодых актеров в 1959 году. Спустя год влюбленные поженились, а вечером, в день свадьбы, уже вышли на сцену. Жили с родителями, потом в коммуналке, позже приобрели кооператив. А в 1972-м году получили квартиру на Тверской, недалеко от театра — исполнилась мечта Немоляевой ходить на службу пешком.
Немоляева и Лазарев жили по-настоящему, без скандалов и интриг. Воспитывали сына Александра, родившегося в 1967 году, переживали успехи и провалы друг друга, ссорились и быстро мирились.
После премьеры фильма „Еще раз про любовь“, где Лазарев сыграл главную роль, в мужчину влюбилась половина женского населения страны. Но для актера единственной и неповторимой оставалась Светлана — лучшая девушка в СССР, как говорил Александр.
Мужчины не стало внезапно — в 2011-м после плановой операции оторвался тромб.
»Сейчас нет моего Саши — и все потеряло смысл, все уже не то. Как будто мир потускнел. Понимаете, все напоминает о нем", — с грустью вспоминает любимого супруга Немоляева.
Василий Лановой и Татьяна Самойлова.

Брак прекрасной актерской пары продлился недолго — около трех лет. Они познакомились в Одессе: Татьяна приехала на съемки «Мексиканца», а уже популярный тогда Лановой работал над картиной «300 лет тому...». Расписаться решили быстро, что и сделали там же, в Одессе. Просто зашли в ЗАГС, а после купили друг другу подарки без пышного торжества и поздравлений. У Ланового и Самойловой должна была родиться двойня, но актриса решилась на аборт вопреки протестам супруга. Что и стало началом конца: Василий все больше работал, супруги отдалились друг от друга и решили разойтись.
«Если бы мы с Васей остались вместе, наша жизнь сложилась бы удачнее. Во-первых, наш брак — это была судьба, моя и его. Во-вторых, мы одногодки. В-третьих, оба пережили войну — это много значит. Потом мы с Васей говорили: „Какие мы все таки в молодости были дураки“. Но возврата назад уже не было», — вспоминает актриса. Спустя десять лет актеры исполнили главные роли в фильме «Анна Каренина». Прошлый семейный опыт, по словам Ланового, пошел артистам только на пользу: «Нам было легко играть Вронского и Каренину, потому что у нас был определенный опыт. Пережитое нами в реальности придавало фильму пикантность».
Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева.

Во время работы над совместным фильмом «Отелло» актриса и режиссер полюбили друг друга, а встретились гораздо раньше. Бондарчук увидел Ирину на картине, написанной Ефановым, во время выставки в Академии художеств. По иронии судьбы, когда режиссер рассматривал портрет незнакомой девушки, в зале появилась и сама главная героиня полотна — Ирина Скобцева. Затем последовали несколько встреч на киностудии Горького и только потом — роли Отелло и Дездемоны.
Ирина была актрисой-дебютанткой, а Сергей уже народным артистом. Но ни карьера, ни два прошлых брака режиссера, ни постоянные пересуды не помешали влюбленным пожениться и прожить в браке долгие 35 лет. А обсуждений было много: чаще всего Бондарчука обвиняли в том, что он продвигает свою супругу. «Да, Бондарчук был моим мужем, и это были самые счастливые годы в моей жизни. И все таки не нужно думать, что у нас был союз, похожий на союз Александрова и Орловой. Александров ведь не хотел, чтобы его жена снималась у кого-то еще. Бондарчуку Скобцева нужна была только там, где кроме нее никто не может сыграть. Я очень редко получала у него роли без проб. Например, на роль Элен в „Войне и мире“ он попробовал всех актрис-красавиц СССР. И я получила эту роль в честной конкуренции», — объясняет актриса.
После смерти супруга в 1994-м году актриса продолжила сниматься в кино и сериалах, но только для того, чтобы отвлечься от горя и занять мысли.
Также к числу самых красивых советских пар можно отнести союзы Евгения Жарикова и Натальи Гвоздиковой, Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой, Александра Збруева и Людмилы Савельевой и других артистов.
« Один из героев Победы: самый юный солдат...
Июль 1941, высота 122 »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Скобцева была красавицей неимоверной.
+1
Интересно узнать о судьбе этих пар было что то новенькое…
+8
  • avatar
  • coxs
Ивашов-Светличная.
+11
Самый красивый брак — один на всю жизнь! Это моё личное мнение.
+8
Татьяну Самойлову на аборт уговорили врачи из-за слабого здоровья. Из других упомянутых здесь пар одни распались, у других порой обнаруживалась оборотная сторона в виде любовниц и внебрачных детей, фактически наряду с законными параллельных семей. Самой идеальной парой были Немоляева и Лазарев.
+12
  • avatar
  • McAr
Я бы добавил в этот список Евгения Жарикова и Наталью Гвоздикову. www.calend.ru/img/content_images/i5/5160_or.jpg
-1
Жариков всё-таки изменил Наталье. Тучи были те ещё.
0
  • avatar
  • McAr
1. Как Вы понимаете словосочетание «КРАСИВАЯ пара»? 2. А другие пятеро мужчина на фото в заметке были конечно же верны своим женам. 3. Знаете хоть одну семейную пару сумевшую прожить 40 лет без туч?
+1
Были знакомы семьями, познакомились в 2000 году.Прекрасная пара.
0
Он же за пару лет до смерти признался, что у него была вторая семья и Гвоздикова сразу от него ушла — на идеальный брак не тянет!
+6
  • avatar
  • coxs
На идеальный, может быть. На красивый — вполне.
+6
Спасибо)))