Один из героев Победы: самый юный солдат Великой Отечественной

История Сергея Алешкова, сына полка, может показаться легендой, если бы не старая чёрно-белая фотография, с которой улыбается нам круглолицый мальчик в лихо сдвинутой на одно ухо пилотке, с медалью и значком гвардейца на гимнастёрке. Гвардии рядовой Серёженька.





Серёже Алешкову было шесть лет, когда немцы казнили его маму и старшего брата за связь с партизанами. Произошло это в Калужской области.
Серёжу спасла сосоедка. Она выбросила мальчика из окна хаты и крикнула, чтобы он бежал изо всех сил. Мальчик бросился в лес. Дело было осенью 1942 года. Трудно сказать, сколько времени бродил в калужских лесах голодный, измученный, замёрзший ребёнок. На него натолкнулись разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Воробьёв. Они на руках перенесли мальчика через линию фронта. И оставили в полку.
Трудней всего было подобрать одежду и обувку для маленького солдата: ну где взять сапоги тридцатого размера? Однако со временем отыскались и обувь, и форма — всё, как полагается. Молодой неженатый майор Михаил Воробьёв стал для Серёжи вторым отцом. Позднее он официально усыновил мальчика.
— Вот только мамы у тебя нет, Серёженька, — однажды грустно сказал майор, гладя мальчишку по коротко стриженым волосам.
— Нет, так будет, — ответил тот. — Мне нравится медсестра тётя Нина, она добрая и красивая.
Так с лёгкой руки ребёнка майор Михаил Воробьёв нашёл своё счастье и прожил с Ниной Андреевной Бедовой, тогда старшиной медицинской службы, всю свою жизнь.
Серёжа помогал старшим товарищам как мог: носил бойцам почту и патроны, в перерывах между боями пел песни. У него оказался замечательный характер: весёлый, спокойный, Серёженька никогда не ныл и не жаловался по пустякам. А для солдат этот мальчик стал напоминанием о мирной жизни, у каждого из них остался дома кто-то, кто их любил и ждал. Все старались приласкать ребёнка. Но своё сердце Серёжа раз и навсегда отдал Воробьёву.
Медаль «За боевые заслуги» мальчик получил за то, что спас жизнь своему названому отцу. Во время фашистского авианалёта бомба разворотила блиндаж командира полка. Никто не увидел, что под завалом из брёвен оказался майор Воробьёв, — никто, кроме Серёжи.
— Папка! — закричал мальчик, подбежал к развороченному блиндажу, прижался ухом к брёвнам. И услышал снизу глухой стон.
Глотая слёзы, мальчишка попытался сдвинуть брёвна в сторону, но лишь разодрал ручонки в кровь. Тогда, несмотря на продолжающиеся взрывы, Серёжа побежал за подмогой. Он привёл к заваленному блиндажу солдат, и те вытащили командира. А гвардии рядовой Серёжа стоял рядом и рыдал в голос, размазывая грязь по лицу, как самый обыкновенный маленький мальчик… которым он, собственно, и был.
Командующий 8-й гвардейской армией генерал Чуйков, узнав о юном герое, наградил Серёжу боевым оружием — трофейным пистолетом «Вальтер».
Позднее мальчик был ранен, отправлен в госпиталь и на передовую больше не вернулся. Известно, что Сергей Алешков окончил Суворовское училище и Харьковский юридический институт. Много лет работал юристом в Челябинске, поближе к своей семье — Михаилу и Нине Воробьёвым. В последние годы работал прокурором. Умер рано, в 1990 году. Сказались годы войны…
Гвардии рядовой Серёженька. Ребёнок, попавший в жернова войны, переживший много бед и ставший настоящим человеком. А для этого, как известно, нужна не только сила характера, но и доброе сердце.
« Юлия Друнина - советская поэтесса-фронтовичка
Самые красивые пары советского кино »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • avtop
Шестилетний пацан… Обалдеть.