Июль 1941, высота 122

Мурманские поисковики нашли останки расстрелянных красноармейцев по фотографиям из немецкого архива


Эти снимки из июля 1941 года бьют, словно кувалдой по голове: каменистая пустыня Заполярья, десяток немецких автоматчиков окружили двух безоружных пленных красноармейцев. До смерти — те самые четыре шага. А один из наших, что повыше и в гимнастерке, стоит перед палачами — руки в боки, смотрит на них в упор с явной насмешкой…


Смерти смотрели в лицо. Двое несломленных.Вот их ведут расстреливать. Вот они повернулись лицом к смерти. А этот высокий по-прежнему полон пренебрежения к врагу.
Страшный фоторепортаж гулял по Интернету, пока не попал в руки мурманчанина Павла Вайгина.


Павел Вайгин.
— Конечно, фотографии и меня потрясли, — вспоминает он. — Еще и потому, что я местный. На снимках очень примечательный камень. Я прикинул, что за несколько десятков лет он вряд ли мог рассыпаться. На какой высоте казнили красноармейцев, я примерно понимал из документов. Взял в руки фотографии расстрела и пошел в сопки искать.
Историки и краеведы вместе с Павлом повторили маршрут 2-й горнострелковой дивизии вермахта. Сначала на автомобиле ехали по Печенегской трассе (северное направление от Мурманска до границы с Норвегией), потом от автострады двинулись пешком. Шли более 80 километров…
Переводчик из Мурманска Дмитрий Дулич, тщательно проштудировав немецкую мемуарную литературу, нашел информацию о полевом суде над двумя пленными в этих местах. Стало ясно, почему немецкие командиры решили устроить полевой трибунал.
— Перейдя границу, они на высоте 122 потеряли больше, чем весь их батальон за всю польскую кампанию. В архивных документах указано, что за несколько часов боя погибло 16 немцев и еще 11 были ранены, — говорит Дмитрий. — Для них такое сопротивление русских стало шоком. Ясно, что казнь они устроили для поднятия боевого духа своих солдат.
После тяжелого горного перехода группа поисковиков вышла на высоту 122.


— Место казни мы нашли, как и ожидали, по огромному камню. За эти годы он лишь слегка надкололся, — вспоминает Павел Вайгин. — Осмотрелись, стали рассуждать: куда немцы могли деть тела после расстрела? Поблизости ровная площадка, заросшая иван-чаем. У поисковиков есть примета — там, где растет иван-чай, скорее всего, погиб человек.
Перекопав лопатами поляну, парни нашли обрывки шинели, армейский ремень, ботинки, кошелек. И медальон. Его владелец теперь известен: Сергей Макарович Корольков. Тот, что на снимках, — в шинели. Служил в хозвзводе, до войны жил в поселке Апатиты, работал на горнодобывающем предприятии. К началу войны уже обзавелся семьей, дочке шел третий год. Возможно, поэтому и заполнил свой медальон. Так поступали немногие.

Медальон Сергея Макаровича Королькова.- Мы слышали, что это считалось плохой приметой, — говорит Вайгин. — Из двадцати тысяч убитых бойцов, найденных в разные годы поисковиками, только у пятисот медальоны были заполнены.
В Тверской области найдены родственники Королькова. Дочь, шесть внуков, правнуки… Останки героя перевезли к ним и похоронили на деревенском мемориале.

Дочь Сергея Макаровича Королькова встретилась с отцом.Возможно, когда-нибудь будет назван по имени и его отчаянный товарищ, дерзко стоящий в июле 1941 года перед дулами гитлеровских автоматов и перед Вечностью. «Родина» ждет, что читатели откликнутся.
« Самые красивые пары советского кино
«Жигули» в Канаде »
  • +205

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько еще безымянных и утеряных могил
+13
Спасибо за пост)). Эти советские Воины верили, что за них отомстят, что Победа будет за Нами, что их смерть-не будет напрасной- и поэтому, они -истинные Герои, которые шли на смерть, ради Будущего, ради Великой Страны!!! И — спасибо тем людям, которые помнят об этом- Павлу — отдельно))))))))))
+9
Сильный материал… Слава и вечная память павшим Героям!
0
!!!
-4
Обидно только, что все погибшие отдали свои жизни, в итоге, за… нуворишей, благодаря которым Россия разваливается.
+8
Они отдали свои Жизни за свою РОДИНУ! А не за отдельно взятые личинки.
+20
Спасибо вам ребята!
+29
Спасибо Павлу Вайгину. Он сделал то, о чем с глубокой болью и стыдом мы иногда проверяем себя. Какими б мы ни были хорошими, но те двое были лучше нас. Они погибли защищая Родину — СССР о которой сегодня многие, как и неизвестный автор Стихотворения «Неизвестный солдат» вытирают свои грязные души. Да, были Гулаги, репресии, голод… Но нам было что защищать — строилось новое беспримерное государство. Образовывалось новое общество людей — людей новой формации, которой было дано имя СОВЕТСКИЙ НАРОД! Победили фашистов, отправили в космос первого Человека. По образованию, экономике, культуре, наукоемким технологиям обогнали многие капиталистические государства мира и предали не только тех двоих — Сергея Макаровича и его напарника, а всех кто сегодня не может подняться из братской (но не грязной) могилы и спросить с нас — за что?.. Своему отцу — старшине Обдуленко Алексею Свельевичу, погибшему 23 июля 1942 года у станицы Богаевской при пекреправе через реку Дон могу честно смотреть в глаза. Не продался.
+21
Я тоже «не продался», но честно смотреть в глаза не могу, не имею права. Не взял я в руки оружие, хотя бы булыжник. Не пошёл на баррикады защищать СССР. Оправданием себе было отсутствие тех баррикад, не было и вооружённых защитников СССР, изменившим присяге моей страны. А Вы как защитили СССР? Мы предали наших отцов и дедов. Чего уж там врать…
+14
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН С ВАМИ,
+7
  • avatar
  • avtop
Присоединяюсь!!!
-2
А Вы как защитили СССР? Как все- кричали алкашу «Борис-борись»
+3
  • avatar
  • avtop
Если вопрос мне, я отвечу. Этой мрази никогда такого не кричал. В 93-м словил осколок, выйдя к Белому дому против трёхпалого иуды. А Вы, дружок? Интернетный воин?
+1
Преклоняюсь перед Вами.
-10
НЕИЗВЕСТНЫЙ СОЛДАТ Ты из гипса покрашен известкой обезличен, без глаз и лица, потому, что ты нам «неизвестен», не учтенный, хоть воин Творца… Без винтовок, военной учености, под угрозой расстрела – «Вперед !» Мат и злоба, и страх обреченности, и мольба искажали их рот. Их тела перемешаны с грязью и скрепленные цепью нулей, а в пространстве от Ржева до Вязьмы их могильное братство полей. Миллионы убитых за дешево, сосчитать не могли их потом – «жить, как все» — был девизом – хорошего, их и гибнуть бросали гуртом. Кто в окопах засыпан сыпучею, в блиндажах кто завален – не влезть, кто тряпьем разметался и сучьями – ну, какая о них будет весть? Неизвестность и мстит и карается – грязь с костями – на версты в длину. Их не Родина ищет – «копатели», искупая по капли вину. А грехов за те годы не меряно: от ГУЛАГов до самых небес, и гнобят души русских намеренно, повелители – жадность и бес. Он преступность поймет и размыкает, и умрет, захватя в тишину, отомстит за свою, за великую «неизвестность» и чью-то вину. Я стою к нему близко-близехонько и шепчу еле слышно: «Прости» Пусть прощальною «похоронкою» для родных будет этот мой стих. «Мы едины Душой, хоть и разные» — «Неизвестный» внушает мне весь – «Из-за страха лишились мы разума, и расплата нам божия месть». Я дышу твоей гипсовой клеткою, чтобы вольно дышалось другим, Чтобы слышалось «многое лето» им, а не этот лицованный гимн, что для власти и быта их алчного – у правителей все на мази. Неизвестность – пророчество мрачного, вестью мертвых из братской грязи.
0
Немного не туда Вас понесло-любовь к Родине -это не гипсокортон(((
+9
ну ты и подонок.люди погибли что бы ты жил.а ты грязные стишки побликуешь. да к тому же явно не свои.
+25
Стоит перед расстрелом, и по манере ни капельки страха. Наивысшая точка мужества, храбрости. Будто говорит им, что на том свете их достанет! Низкий поклон и вечная слава всем погибшим! Пока у нас есть такие парни, нас на сломать!
+12
У обелиска Здесь лежит солдат советский Победивший ту войну Телом был и духом крепкий Верный слову своему. И военную присягу Знал солдат как «Отче наш» И в тяжёлый миг отвагу Проявил, спасая нас. И теперь он здесь, в могиле Спит один в земле сырой Той, которую поныне Заслонять готов собой.
+16
Молодцы ребята, низкий поклон, как хорошо что есть такие ребята, дай Бог Вам здоровья и Вашей семье
+22
«Не дымятся дали, Пыль черна от слёз. Ни одной медали Дед мой не принёс. Только в этом самом Нет его вины, Потому что сам он Не пришёл с войны»
0
Спасибо за стихи, про моего деда написано.