Американские товары глазами советских граждан

В июне 1959 года в Нью-Йорке прошла выставка товаров СССР. В июле 1959 года, Советский Союз получил возможность подивиться американским товарам и это была культурная бомба. Люди часами простаивали в очереди, чтобы попасть на выставку.


Это был политическая акция, показательное выступление, в котором обе стороны отдернули занавес. В 1959 году вице-президент США Ричард М. Никсон и Никита Хрущев обсуждали, чьи товары были лучше, уступают ли предметы, сделанные в США тем, которые были у нас, и наоборот.


Госдеп США отмечал:
«Американские экспонаты в СССР были центром культурного обмена соглашения Америки с Советским Союзом, охватывающих пять десятилетий с конца 1950-х до начала 1990-х годов.
Американская промышленность, начиная с 1959 года продемонстрировала американскую изобретательность в 87 отдельных показателей из 19 выставок в СССР.
На выставках были различные примеры от изобразительного искусства до сельского хозяйства, отдыха на природе, медицины».


— Минуточку, я хочу вам показать американскую кухню. Это обычная кухня, которую имеет каждая калифорнийская семья. Видите? Это посудомоечная машина.
Лидер СССР Никита Хрущев, почивая на лаврах советских успехов в космосе, с улыбкой ему заметил:
— Вы что думаете, этим можно удивить советских людей? Нет. В наших домах полно таких штучек…

Амбициозные дебаты Хрущева и Никсона записывались на камеры. Оба политика расплывались в очаровательных улыбках и много шутили. Переводчики с беспокойством подыскивали слова для точного перевода не самых очевидных для иностранцев выражений Никиты Хрущева.

Никсон вовсю расхваливал американский образ жизни и рассказывал о том, что любой американец может выбрать собственный стиль жизни. Хрущев говорил, что в СССР могли бы все эти бытовые товары делать намного лучше, но мысли народа были сосредоточены на более важных темах, чем ширпотреб.
Никита Сергеевич стал критиковать излишнюю сложность утвари, язвительно интересуясь, не придумали ли американцы машину, которая может пережевывать пищу и класть ее в рот.

Никита Хрущев не стеснялся в выражениях и называл американцев «империалистами», «монополистами» и даже «интервентами». Никсон и Хрущев стремились перед аудиторией продемонстрировать достоинства капитализма и коммунизма. Споры шли о том, кто победит в соревновании двух цивилизационных культур, каждая из которых по-своему понимала мир, политику, экономику и общество.

«Обмен мнениями необходим. Только так мы можем лучше понимать друг друга и учиться друг у друга. Вам тоже надо учиться у нас, вы ведь не все знаете?» — сказал Никсон.
«Да, мы не все знаем, точно так же, как вы ничего не понимаете в коммунизме. Вы испытываете страх перед ним», — иронически заметил Хрущев.
Американскую национальную выставку в Москве посетили около трех миллионов человек. Для того, чтобы попасть на выставку, приходилось выстаивать многокилометровую очередь. Посетители выставка могли воочию увидеть последние достижения техники: стиральные машины, соковыжималки, тостеры и автомобили, сделанные врагами. На выставке можно было попробовать пепси и сфотографироваться на Поляроид, сыграть в монополию и послушать западную музыку. Американцы прекрасно понимали, что это самый доступный способ продемонстрировать советским людям американский образ жизни.
В финале «кухонных дебатов» лидеры двух держав обменялись пророчествами. «Ваши внуки будут жить при коммунизме», — пригрозил Хрущев вице-президенту США. «Ваши внуки будут жить при свободе», — ответил Никсон. Пророчество Никсона оказалось ближе к действительности. Коммунистическая система оказалась нежизнеспособной и проиграла капитализму. В 1989 году рухнула Берлинская стена, а двумя годам позже распался Советский Союз.

Никсон: Вы не должны бояться идей.
Хрущев: Мы говорим, что это вы не должны бояться идей. Мы ничего не боимся…
Никсон: Ну, тогда давайте больше обмениваться ими. Мы все согласны с этим, не так ли?
Хрущев: Хорошо. (Хрущев обращается к переводчику и спрашивает: Я на что согласился?)
Никсон: [перебивает] Теперь давайте посмотрим на наши фотографии.
Хрущев: Да, я согласен. Но сначала я хочу уточнить, что я согласовал. Поэтому, я хочу быть непоколебимо уверенным, что наши шахтеры скажут: «Он наш, и он не поддается!»
Никсон: Нет сомнений.
Хрущев: Вы юрист капитализма, я юрист коммунизма. Давай поцелуемся.
« 10 самых ярких ролей Алексея Баталова
Сталинский генплан Москвы »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
причем здесь жизнеспособность коммунистической системы, если во главе встал дурак, уничтоживший все, что создал сталин.
-1
«причем здесь жизнеспособность коммунистической системы, если во главе встал дурак» — в этом и состоит нежизнеспособность коммунистической системы, что правят всегда дураки, а все их приказы подлежат неукоснительному исполнению.
+3
  • avatar
  • adn82
телеки и в прямь из америки в 59 году это для СССР почти фантастика, а вот насчёт мебели, ничего особенного, мебель как мебель.
0
Не скажи. В СССР я впервые увидел телек по моему даже раньше, может в 58-м. Политехнический институт специально пригласил граждан живущих в округе посмотреть чуть ли не первый ТВ в городе. Помню, что шел он плохо, видимо были проблемы с антенной. Синхронизация строк все время глючила. А в 61 — 62 уже купили телевизор соседи, первые а нашей коммуналке.
+3
Коментарии интереснее статьи и правдоподобные!!!
+13
  • avatar
  • McAr
Не понимаю — какого черта здесь постоянный пиар самого ничтожного, самого тупого, самого вредоносного деятеля за всю историю Российской Империи, СССР и РФ? Большего вреда народу и стране не принес никто. Это раз. Во-вторых, хвастаясь товарами народного потребления Никсон показал себя то ли придурком, то ли притворился таковым — на 1959 всего 14 лет как закончилась самая страшная война, в которой мы понесли самые большие материальные потери, в то время как США, грубо говоря, наварились на этом. Ну, это все одно как если бы супер-пупер боксер кичился бы своими бицепсами-трицепсами перед искалеченным, переломанным в катастрофе и только едва начавшем восстанавливаться соперником. Как минимум это не по-пацански. Вот только давеча здесь была тема на тему: back-in-ussr.com/2017/06/sravnenie-urovnya-zhizni-v-sssr-i-ssha.html Не удержусь, процитирую: «Немецко-фашистские захватчики и их пособники сожгли и разрушили 1710 городов и поселков, более 70 000 деревень, полностью или частично разрушено 1.5 млн. зданий и сооружений. Кров потеряли около 25 млн. человек. Также разрушено и уничтожено 31850 промышленных предприятий (из них особо важную роль играли машиностроительные и металлургические предприятия, дававшие до 60% валового довоенного продукта), не считая мелких предприятий и мастерских, 1 876 совхозов, 2 890 машинно-тракторных станций, 98000 колхозов, 216700 магазинов, столовых, ресторанов и других торговых предприятий, 4100 железнодорожных станций, 36000 почтово-телеграфных учреждений, телефонных станций, радиостанций и других предприятий связи, 6 000 больниц, 33 000 поликлиник, диспансеров и амбулаторий, 976 санаториев и 656 домов отдыха, 82 000 начальных и средних школ, 1 520 специальных учебных заведений — техникумов, 334 высших учебных заведения, 605 научно-исследовательских институтов и других научных учреждений, 427 музеев, 43 000 библиотек общественного пользования и 167 театров.» И это все нужно было восстанавливать или строить заново. Хотел бы я посмотреть на хвастливую рожу Никсона, если бы штаты в войну получили бы подобный ущерб.
0
А что сейчас скажите? Войны 72 года нет!
+6
  • avatar
  • McAr
Хм! Сейчас… Про «сейчас» разговор особый, и не быстрый. В определенном смысле именно сейчас-то и идет война. Против России и народа, в первую очередь русского. Да, пули не свистят, бомбы не рвутся… но то что происходит последние 30 лет и есть война. Причем более подлая чем нежели ВОВ – тогда народ крепчал и сплачивался, а сегодня живет по принципу «умри ты сегодня, а я завтра». Я не про всех, про большинство. Такого разора как сейчас в экономике, промышленности, обороноспособности, идеологии (идеология это мировоззрение), нравственности, демографии и прочих важнейших областях, не было ни в войну, ни в какие другие времена. Близко разве что положение, какое было сразу после Первой мировой и интервенции с Гражданской, в 20-х прошлого века. А вся вакханалия, которую мы наблюдаем сейчас, началась как раз с Хрущева. Горбачев, Ельцин, Путин это следствие – причины лежат в том десятилетии, когда Хрущев сломал локомотив СССР – экономику. Сталинскую экономику. Рекомендую на тему: cccp-revivel.blogspot.ru/2012/06/kak-bila-ustroena-ekonomika-stalina.html
+1
  • avatar
  • avtop
Вряд ли тогда у Никсона была бы хвастливая рожа… Со всем остальным полностью соглашусь.
0
В 1973 г. студентами были на американской выставке «Туризм и отдых в США», в Иркутске. На входе посетителей встречал громадный световой портрет Р.Никсона. Что и говорить, Никсон был логичнее Хрюши. А тот усирался «догнать и перегнать». Мы их, естественно, обгоняли по производству вооружения. Была даже шутка: «Пришел рабочий на завод стиральных машин, работает, а вместо стиралок все равно автомат Калашникова получается»:-) После выставки, счастливые с буклетами о красивой жизни, поперлись на военную кафедру. Наши суровые командиры, приказали немедленно снять значки «USA» — признак пропаганды идеологии потециального противника:-))) А в остальном, «все хорошо, прекрасная маркиза».
0
уважаемый.а вы знаете что такое Сонгми?
-2
:-) Думаю, что знаю. А Вы ответите, что такое Куба?
+6
В 73-м никакого «Хрюши» в помине не было. Была эпоха Л.И. Брежнева.
+8
И правильно ответил, стир.машинка газ.плита табурет стол тумба это всё и телик на ножках чайник и т.д. сделано в СССР и никакие американские не припоминаю, да, помню резинку жев.которая с*ка мне зуб сломал с тех пор ненавижу
-2
Вот так и разжигали зависть.
0
чушь-никто ни чему не завидовал.
+8
"«Ваши внуки будут жить при свободе», — ответил Никсон." Но свобода у нас только для богатых. А дети и внуки советских вождей очень комфортно устроились на Западе. Как и изменник Горбачёв.
0
Свобода и у них не для всех.
0
Это прям в «яблочко». Окакой свободе речь? Пошёл на рынок, тормознули менты, потребовали документы.Я им естественно нахамил, чё я буду с собой аусвайс таскать, оккупационный режим чёли ?! Продержали два часа в кутузке твари. Свобода мля!
+3
Но ведь, когда протрезвел отпустили?
0
А Хрущёв?
+6
Ой! Боюсь Вас напугать. Он умер.
0
Да что греха таить — утерли американцы нос нашим по всем параметрам! Наши в настоящее время в жажде потребительства в купе с укоренившимися еще при СССР атеистическими идеями даже можно сказать переплюнули американцев!