Какими были советские дети?

Чёрно-белые детские фотографии из прошлого века.

































































« Самый старый Герой Советского Союза
Дорогой Леонид Ильич за рулём »
  • +184

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Я сам был «советским дитём» в 50-е годы. Посмотрел на фотографии — как в детство вернулся. Хотя некоторые фотографии тут более ранние — годов 40-х, 30-х, а может, и 20-х. А первый снимок ребят с фотоаппаратами, по-моему, уже 60-е. В 50-е зеркалок почти ни у кого не было, больше дальномерки типа «ФЭД», «Зоркий», или шкальные «Смены».
+17
Детство, детство — самое счастливое время для нашего поколения! Всегда играли вместе девочки и мальчики со двора. Все вместе ходили на лыжах, на каток, катались на санках, а в основном на фанерках, копали пещеры в огромных сугробах, делали змеев и запускали их, на озере купались, играли в футбол, волейбол, городки и т.д. Много у нас было и увлечений, и развлечений, по домам не сидели, а гуляли, играли, что то мастерили, одним словом — росли жизнерадостными, крепкими, здоровыми, счастливыми, целеустремленными детьми!!! А наши внуки растут дома с ноутбуками, пока не выгонишь на улицу. Жаль, что они не в нас!!!
+15
Да, им было действительно хорошо, так как они не знали что такое интернет, долбанный айфон и прочая хрень.
0
  • avatar
  • oli40
Полностью согласен с Вами ( первая половина Вашего коммента ), но вторая часть не понятна. Если бы у нас ( 1945 — 1950 г.г. ) был интернет — представить сейчас не могу насколько мы были бы другие. Беда не из-за интернета
+1
Было бы интересней с маленькими комментами…
+17
Львиная доля — творческие, т.к. мало было игрушек и делали сами, изобретательными, т.к. хотелось чего особенного, непоседами, т.к. живое лучше компьютерного, целеустремлёнными, т.к. все пути были открыты, не жмотами.
+2
Форму школьную помню. Ещё помню, какой моральный удар по психике был во втором классе, когда объединили классы мальчиков и девочек.
0
Моральный удар? А что до этого вы девочек не только не видели, но и не догадывались об их существовании? Как будто с какими-то вахабитами за одну парту посадили.
+7
  • avatar
  • oli40
Форму школьную не помню (у нас такого понятия не было в 1947 году ). А вот когда в 5-ом классе объединили классы мальчиков и девочек никто морального удара по психике не услышал.
0
  • avatar
  • oli40
Виноват — ошибка получилась. НЕ классы объединили, а школы
+12
Разными мы были…
+5
В точку!
+5
именно это и хотел написать. Вы опередили.