Десятикласница Ирина Алфёрова - участница конкурса красоты в 1968 году

Когда в СССР прошёл первый конкурс красоты? Многие скажут в 1988 году. И будут в принципе правы.




Тогда прошёл первый официальный конкурс красоты «Московская красавица». Но мало кто знает, что в 60-е годы в Новосибирске несколько лет подряд проходил свой конкурс красоты. И школьница Ирина Алферова на одном из них завоевала титул «Мисс-Пресса»
Вот она, первая слева




Речь идёт о конкурсе «Мисс-Интеграл», который проходил в новосибирском Академгородке в кафе-клубе «Под интегралом» в 1965-1968 годах. Именно в 1968 году новосибирская школьница Ирина Алфёрова, которой было тогда только 17 лет, была выбрана журналистами как «Мисс-Пресса» (победительницей «Мисс-Интеграл-68» стала Наталья Лещёва, ныне Фридлянд)




Конечно же этот конкурс был далёк от современных — для победы в нём требовались не сколько внешние данные, а интеллектуальные — не удивительно для клуба, организованного молодыми учёными. Для победы необходимо было участвовать в литературном конкурсе (сочинение стихов на заданные рифмы), художественном (рецензирование картин), танцевальном.



Был конкурс «Кот в мешке», где надо было распознать на ощупь предмет сокрытый в холщовой сумке. Вот на следующем снимке юная будущая актриса пытается определить что же там спрятано в руках у Германа Безносова, победителя этого конкурса в 1965 году (да-да, первым победителем конкурса красоты стал мужчина, переодетый в даму — фильм «В джазе только девушки» был очень популярен в те годы)



Или вот ещё один конкурс — «Дама с собачкой». Ирину можно увидеть на крайнем справа снимке



Председателем жюри был Александр Галич, который приехал в Академгородок на первый официальный фестиваль авторской песни «Праздник самодеятельной песни» и за несколько часов до конкурса выступал на гала-концерте фестиваля. Говорят, что это было единственное публичное выступление Галича в СССР



К сожалению это был последний конкурс красоты в этом клубе. В начале 1969 года кафе-клуб «Под интегралом» был закрыт (или как говорят сами интегральцы — самозакрылся)

« Советские дороги 1950-х глазами американца
Как умер Михаил Булгаков »
  • +363

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Красивая женщина
+4
супер женьшина была и останеться
+5
Интересно!
+12
Когда-то половина мужиков СССР по ней вздыхали. Я не был исключением…
+15
Этот конкурс посложнее будет, чем сейчас. Сегодня надо выбирать из одинаковых.
+12
С возрастом она стала на много лучше.
+17
Спасибо автору — очень интересный материал.
+8
Красивая)))
+8
Супер-женщина!