Про бананы...

В силу географического положения в самом СССР бананы не росли (они предпочитают произрастать поближе к экватору), поэтому закупать их приходилось во всяких «дружественных странах» вроде африканских и южноамериканских республик.


Сижу вот, ем бананы и вспоминаю о том, как продавались бананы в СССР. Сейчас в это трудно поверить, но в советское время бананы были жутким дефицитом и считались редким деликатесом, даже большим, чем мандарины к Новому году, чем-то вроде красной икры.
В последние советские годы я несколько раз ел бананы — родителям приходилось доставать их «с боем» в длинющих очередях, но зато если их уже покупали, то покупали столько, что можно было есть бананы сколько хочешь — все несли из магазинов полные сумки бананов и ставили их «дозревать» поближе к батарее.
В зрелом (желтом) виде бананы имеют свойство быстро портится, и поэтому везли их в СССР еще зелеными — благо бананы имеют свойство дозревать до нужной кондиции, уже будучи снятыми с дерева. На прилавки бананы поступали еще зелеными, что часто рождало курьезы вроде того, что был как-то описан на Лепре:
«Мы „отоварились“ около полуночи. Мама, папа, я — три килограмма. Три килограмма деревянных люминесцентно–зеленых бананов. Тут надо заметить, что мои родители покупали бананы во второй раз в жизни, поэтому были опытными, в части бананов, потребителями. Эти зеленые стручки мы засунули в валенки и положили на шкаф — „доходить“, т.е. зреть. Прошло сколько–то там дней. И, о чудо, родители достали мне со шкафа желтые, мягкие, вкусные бананы!
И вот я, двенадцатилетний мальчик, выхожу на улицу с дефицитным бананом в руке и улыбкой шире плеч.
Навстречу соседка, тетка лет 35.
— Дима, а что это такое ты ешь?
— Тетя Света, это банан. Мы же вместе в очереди стояли.
— Так они же зеленые и деревянные!
— Незрелые были. Они, как помидоры, тоже на шкафу доходят.
— Чёрт!, — изрекла тетя Света. — А мы восемь часов отстояли в очереди, в час ночи пришли домой, попробовали: деревяшка и во рту вяжет. Решили, что сырыми бананы не едят и сварили их. Какой–то клейстер получился. В унитаз все вылили.
А они, оказывается, вот какие!!! Дим, дай хоть попробовать?
Я протянул ей банан. Она наклонилась, осторожно взяла в рот кончик, откусила… И переменвшись лицом прошептала:
— Мляяяяять! Какие мы идиоты, но кто же знал…»
У этого рассказа, кстати, была еще и первая часть, связанная с «дефицитностью» бананов в СССР — в один из магазинов завезли бананы, мгновенно выстроилась километровая очередь за ними, и люди начали выяснять отношения с администрацией магазина, требуя, чтобы магазин в этот день работал «до последнего банана», а не до регламентного закрытия. Потребовалось даже вмешательство местного райкома партии, который «встал на сторону народа» и потребовал, чтобы магазин работал допоздна.
Родители рассказчика отоварились бананами около полуночи.
Привозили бананы точно так же, как и сейчас — в больших картонных коробках, примерно в таких, как на фото — из гофрокартона, с двумя дырочками для переноски с каждой стороны. По наличию валяющихся вокруг магазина коробок можно было определить, что в магазине продаются либо недавно продавались бананы:


Чаще всего бананы продавались в столицах союзных республик и в крупных городах СССР, для жителей провинции и глубинки это был невероятный «заморский деликатес». У партийной номенклатуры бананы, разумеется, были на столе в любое время года и в любом количестве, но то такое, как хорошо сказано в фильме «Кин-Дза-Дза» — «народ и правительство у нас живут на разных планетах».
В последние советские годы бананы были дефицитом и в Минске — я лично помню гигантскую «банановую» очередь в местный гастроном, она растянулась на несколько десятков метров и стояло в ней ну никак не меньше сотни человек.
Что интересно, очередь была не в самом магазине, а с «черного хода» — с обратной стороны магазина были такие ворота, к которым подъезжали грузовики с продуктами, так вот бананы продавали через них. Почему было так? Видимо, продавцы решили подороже распродать дефицитный товар всем желающим по немного завышенной цене, после чего пробить по кассе бананы по номинальной цене, немало наварившись на этом. Вот вам истинное «нравственное лицо» советской системы, и так было во всём — врачи лечили «за шоколадки», преподаватели принимали зачеты за армянский коньяк и т.д. Не хочешь нести презент — получишь всё то же самое, но хуже. Или вообще не получишь.
Но вернемся к нашим бананам. Помимо «обычных» бананов в позднесоветские годы продавались ещё вяленые — такие сушеные бананчики размером примерно с указательный палец, приторного вкуса и напоминающие по консистенции финики. Были они в таких прозрачных пачках где-то по 10-15 штук, и лично я их не очень любил. Упаковка выглядела примерно так:

« Как сложилась судьба девочек - кинокрасавиц
Письмо МИД СССР Андрея Громыко Генеральному... »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
а я застала время торговли дефицитом будучи «торгашом»! Перед тобой толпа.которая устанавливает норму отпуска самостоятельно, вокруг тебя товар, за которым надо следить, чтобы ему «не сделали ноги», а сзади вторая или третья комиссии, в том числе из райкома, народного контроля и т.д., которые заодно и товар должны получить, а не только на него посмотреть.Четверть века прошла, а я все также не терплю очереди и праздники с их процессом отоваривания. отдельная тема как мы работники торговли доставали разнарядки на товар!!! шоколадка врачу — это детский лепет
0
А чем тебе не нравилось за шоколад, за то качественно не как сейчас за рубли, но г…
+4
«врачи лечили «за шоколадки», преподаватели принимали зачеты за армянский коньяк и т.д. Не хочешь нести презент — получишь всё то же самое, но хуже. Или вообще не получишь.» Эх, святая наивность. Да сейчас порой действительно готов все отдать, лишь бы спасти близкого человека, но несмотря на реальные поборы, это ничего не гарантирует. Самое странное и вобщем-то нормальное, это-то, что настоящие врачи не коррумпированы, а вот всякая непрофессиональная шваль сдерет с вас последнюю шкуру, а больного уморит, хорошо, если это не ребенок.
+2
Сушёные бананы впервые попробовал в Афгане…
+3
Варить бананы мог придумать только СоЛЖЕницын. У него с «придумать» проблем не было.
+2
Африканцы удивляются, что европейцы едят бананы сырыми. В Африке их принято готовить. Не уверен что варят, но жарят точно.
+1
Вань, не удивляются африканцы. Варить бананы мог придумать только автор, который хотел произвести впечатление.
+6
Аффтор просто казёл. Единственно с чем согласен что бананы тогда продавали только зелёные и потому не вкусные. А дальше полный пипец. Начну с того что ни одна торговая точка в СССР не работала даже дольше пяти минут положенного времени, а уж тем более отоварится в обычном магазине в полночь было просто невозможно. А уж про вмешательство райкома партии это вообще полный аллес, поясню в то время трудовой кодекс был действительно кодексом и его соблюдали, отступления допускались если это касалось обороноспособности и таки за двойную оплату. А райкому больше делать было нечего, не надо судить про тогдашнюю власть по нашим думам и администрациям, тогда таки руководители делом занимались. Сравнивать бананы с красной икрой может только человек в то время не живший. Да, бананы были в дефиците, но не прям до такой степени что бы променять икру на эту шнягу, народ в еде кое что понимал. Про продажу в массовом порядке с заднего хода и без чеков, ну ребята вы хоть поинтересуйтесь а что такое обхсс и как оно тогда работало, и вы поймёте что ни один продавец в здравом уме так делать не стал бы. Конечно же тогда и из под полы и прилавка и с заднего хода торговали, но что бы в те места очереди стояли это полный звиздёж, в то время даже воровали качественнее что ли, а если нет то лобзик в руки и тайга она большая. Нравственное лицо советской системы аффтор и близко не видел, уж лучше тогда за шоколадку и с правильными лозунгами на плакатах, чем сейчас за пачку денег (явно дороже шоколадки) и призывами грести только под себя. Короче аффтора каждый сам придумает куда послать, а статью в топку.
-6
Сам ты просто козел! Причем еще с башкой простреленной. Ты можешь себя убеждать в чем угодно, а лично я жил в таком же дерьме, что и автор статьи и хорошо помню эти унизительные очереди за любой херней. И не только банана, а даже печенюшки лимитировали 1 кг в руки. Все это было, а на трудовой кодекс твой любимой партии в СССР было плевать с высокой башни когда вопрос касался «коллективных мерпоприятий для народа». Так что не надо нам свои ля ля на уши вешать.
+2
Хватит врать что всегда было голодно, это продажный горбачев искусственно ввел дефицит продуктов, а что за тем последовало можно не говорить. Насчет шоколадок и конфет, раньше врачам дарили за то, что они хорошо лечили и в голову не пришло бы дарить идиоту. Вы пожалуй жили в конце 90-х и то похоже все это с чьих то слов.
-1
Лимитировали продукты не всегда это при Горбачёве было в 90е-раньше такого не было.Вы ещё карточки вспомните…
0
Это было уже при мишке меченном", видимо вы только последние годы СССР застали…
+3
видимо вы в никакие годы в СССР не жили, для примера возьмём мой родной город Нальчик, 1970 год, помню себя первоклашку с бидоном, в 3-х часовой очереди за молоком из «бочки -цистерны», прямо посреди улицы. С 78 по 85 год сливочное масло строго по талонам, пачка на человека в месяц. С 85 года талонов становилось всё больше и больше, в 91 в ЖЭКе получал уже целую книжку из талонов на всё что только можно…
+1
ВОТ ВЫ И ОТВЕТИЛИ ПРО ГОРБАЧЕВСКИЕ ВРЕМЕНА
+1
Про шестидесятые не скажу, но в семидесятых было то-же самое. Нескончаемые очереди. И это факт, кто бы здесь что не писал про благодатное время.
+1
Абсолютно точно. Про туалетную бумагу вообще молчу, её в тех редких (раз в несколько лет) случаях, когда ее завозили в магазин, всегда продавали только на улице, чтобы толпа не разнесла магазин. Ассортимент товаров в СССР вообще был крайне ограниченный, Партия не заботилась обеспечить народ всем необходимым, поэтому за любой фигней, которую сейчас можно купить на любом углу, всегда были очереди.
-2
В романе Войновича Москва-2042 в Москве 2042-го года делали разумнее, газеты сразу печатали на туалетной бумаге в виде рулонов. Очень интересный роман, советую прочитать. :)
+2
нУ-НУ по романам войновича все знаете о жизни в СССР
+1
Статью написал явно человек небольшого ума.
0
Мне непонятно, сначала рассылка по этой теме представляла нормальные темы, теперь если присмотреться идет явно антисоветское направление. Как и везде, потому что тут видно, что за чипсы можно на все плюнуть: что нет безопасности, что твои накопления в любой момент могут ухнуть, что детей и не только девочек приходится встречать из школы.
+5
в СССР что плохого было-это цветочки.а с горбачёвских и по сей день что творится-это полный беспредел. а у путина он стал узаконен
+5
ну, не знаю как на западе, а на Дальнем Востоке, в 80-е без всяких километровых очередей, в обычном овощном магазине постоянно покупались и обычные, и сушеные!
+1
На каком это Вы дальнем востоке покупали! Я живу всю жизнь в Хабаровске и причем рядом с бывшим центральным овощным магазином на Карла Маркса. Без очередей они бананы покупали! Вы эту лапшу проваренную на свои уши развешивайте, а я хорошо помню эти вонючие конюшни с вечно лающими продавцами и очереди далеко за центральный вход в магазин в те «счастливые деньки» когда можно было «свободно» купить бананы" или апельсины, помните такие с черным ромбиком, А!
0
Ага. продавцы лающие были, но я бы в жизни не стала стоять три часа за бананами. А сейчас в частных магазинах они все стоят перед вами коленопреклоненными. У нас в пятерочке работают азиаты все что выставляется уже отобрано и фрукты полнейшее г… Если бы сейчас были такие же цены на продукты в соотношении с доходами, то и сейчас бы ничего грудами не валялось. Хотя та дрянь, что сейчас продается в виде колбасы возможно и была бы, нормальные люди травиться не будут. А вы не встречали пенсионеров, которые прося завесить одну сосиску, а я видела и у бабушки не хватило на нее денег. Не бомжовка, а старенькая приличная женщина. Когда я предложила заплатить, она отказалась, сказала нет зачем, я сама.
+1
Это похоже пишут про портовый город Владивосток, куда возили бананы и другие фрукты два белых «банановоза». Так называли моряки специализированные пароходы, возившие фрукты. Во Владивостоке и в самом деле с бананами дело обстояло неплохо. Местные власти всегда «отстёгивали» долю для горожан из партий проходивших через порт бананов.
+5
Да, в СССР, кроме Москвы, был дифффииицит бананов. Приятно вспомнить, и парочку схомячить и теперь-,(кстати недорого). А это го… о в упаковках- нy хрень… Спасибо за пост))))))))))