Поляк отстаивает память о советских воинах

Ежи Тыц – доброволец сражения за сохранение в Польше памяти о Второй мировой войне. Сначала это была его личная битва. Но теперь за память о советских солдатах, погибших за свободу Польши, он сражается не один.


Восемь лет назад Ежи начал свою работу – а по сути, включился в «единоличное» соблюдение соглашения между Россией и Польшей от 1994 года (по которому польская сторона берет на себя уход и сбережение советских воинских захоронений), – и с тех пор вокруг него образовалась группа молодых соотечественников-единомышленников.
Это общество (с недавнего времени – не только польское, но польско-российское) называется «Курск» – в память о переломном сражении Великой Отечественной войны, легендарной Курской битве 1943 года. Всем вместе ездить по Польше, наводить порядок на советских военных мемориалах то в одном, то в другом месте проще и не так страшно, как одному или крохотной компанией.
Впрочем, «Курск» в Польше немало встречает и поддержки – от простых сограждан, разумеется, что Ежи Тыц не раз наблюдал:
«99% людей, которых мы встречаем на местах, где проводим восстановление, приходят, смотрят и говорят: ну наконец кто-то решил восстановить памятник, ведь мы у этого памятника с детства возлагали венки 9 мая и не понимаем, почему все прекратилось, почему власть ведет себя неадекватно. Мы вам очень благодарны».
Посещение председателем польского Военно-патриотического общества «Курск» Ежи Тыцем Московской области


Слова благодарности звучат в основном от людей старшего поколения – молодежь редко их повторяет. И это – тоже наблюдение Ежи Тыца и его друзей, которые нередко чувствуют разлитую в воздухе угрозу.
«Угрозой для нас являются группы молодых людей, которые считают себя патриотами и думают, что борются против России за свободу нашей страны. Они думают, что в Польше уже есть „вежливые люди“, что надо их уже ловить. Молодые люди хотят воевать, а как воевать против такого сильного, крупного государства? Ничего невозможно сделать, никак не укусить вашу страну! Но можно ночью идти на кладбище и громить могилы».
Памятник советским воинам в Варшаве


Ежи Тыц и все, кто прямо (или узами благотворительности) связан с его обществом «Курск», многое уже сумели сделать. За четыре года в Польше восстановлено пять кладбищ, сверх того – 26 памятников и, как сказал Ежи, «много-много разных отдельных могил» советских солдат. Молодая команда поляков и россиян намерена сделать еще – столько, сколько нужно для того, что правильнее называть не восстановлением исторической справедливости, а космогонической борьбой добра со злом, битвой ангелов памяти с бесами забвения.
Ежи Тыц у одного из восстановленных памятников



« О пионерской форме
5 самых дерзких покушений на тело Ленина »
  • +179

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+10
Не у всех поляков короткая память. Я преклоняюсь перед этим человеком. В море лжи о России, появился пока только островок правды. Спасибо тебе Ежи от всей души.
+8
низкий поклон тебе друже
0
Для поляков это просто исключение. Молодец, но его сородичи не простят.
+7
Много говорить тут не за чем!!! ЧЕЛОВЕК ДОСТОИН УВАЖЕНИЯ!!! Если бог даст с удовольствием пожму ему руку!!!
+10
Низкий поклон таким людям!!!
Комментарий удалён за нарушение
+3
Не в этом суть.
+3
молодец пшек. В нашей стране кладбища могут только в асфальт закатывать
+8
Спасибо этим парням.
+7
Часто бываю в Польше, но ни разу не встречал плохого отношения к русским со стороны простых людей. Помню, как в 2015, когда были «обмены санкциями», простые граждане материли свое правительство и пиндосов («кто нам оплатит пропавший урожай?»), но не слышал, чтобы ругали Россию. Впрочем, это я говорю не про крупные города, как Варшава или Гданьск, где возможно, несколько иное отношение к нам.
+3
Радует то что не все дебилы есть просто люди которые помнят о том что они люди
+2
Разговаривая с паном Анджеем про итоги той войны, привел ему такой вариант. Сталин дошел до границ и остановился, заключив с Гитлером договор. Ответ обалденный. Сталин не мог так поступить.
+14
Дай бог ему здоровья и терпения, есть еще люди в этой стране!