Поляк отстаивает память о советских воинах

Ежи Тыц – доброволец сражения за сохранение в Польше памяти о Второй мировой войне. Сначала это была его личная битва. Но теперь за память о советских солдатах, погибших за свободу Польши, он сражается не один.


Восемь лет назад Ежи начал свою работу – а по сути, включился в «единоличное» соблюдение соглашения между Россией и Польшей от 1994 года (по которому польская сторона берет на себя уход и сбережение советских воинских захоронений), – и с тех пор вокруг него образовалась группа молодых соотечественников-единомышленников.
Это общество (с недавнего времени – не только польское, но польско-российское) называется «Курск» – в память о переломном сражении Великой Отечественной войны, легендарной Курской битве 1943 года. Всем вместе ездить по Польше, наводить порядок на советских военных мемориалах то в одном, то в другом месте проще и не так страшно, как одному или крохотной компанией.
Впрочем, «Курск» в Польше немало встречает и поддержки – от простых сограждан, разумеется, что Ежи Тыц не раз наблюдал:
«99% людей, которых мы встречаем на местах, где проводим восстановление, приходят, смотрят и говорят: ну наконец кто-то решил восстановить памятник, ведь мы у этого памятника с детства возлагали венки 9 мая и не понимаем, почему все прекратилось, почему власть ведет себя неадекватно. Мы вам очень благодарны».
Посещение председателем польского Военно-патриотического общества «Курск» Ежи Тыцем Московской области


Слова благодарности звучат в основном от людей старшего поколения – молодежь редко их повторяет. И это – тоже наблюдение Ежи Тыца и его друзей, которые нередко чувствуют разлитую в воздухе угрозу.
«Угрозой для нас являются группы молодых людей, которые считают себя патриотами и думают, что борются против России за свободу нашей страны. Они думают, что в Польше уже есть „вежливые люди“, что надо их уже ловить. Молодые люди хотят воевать, а как воевать против такого сильного, крупного государства? Ничего невозможно сделать, никак не укусить вашу страну! Но можно ночью идти на кладбище и громить могилы».
Памятник советским воинам в Варшаве


Ежи Тыц и все, кто прямо (или узами благотворительности) связан с его обществом «Курск», многое уже сумели сделать. За четыре года в Польше восстановлено пять кладбищ, сверх того – 26 памятников и, как сказал Ежи, «много-много разных отдельных могил» советских солдат. Молодая команда поляков и россиян намерена сделать еще – столько, сколько нужно для того, что правильнее называть не восстановлением исторической справедливости, а космогонической борьбой добра со злом, битвой ангелов памяти с бесами забвения.
Ежи Тыц у одного из восстановленных памятников



« О пионерской форме
5 самых дерзких покушений на тело Ленина »
  • +179

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
хочется сказать Ежи -огромное спасибо. словам благодарности нет предела.
+12
Таким не многим, как Ежи Тыц — огромное человеческое спасибо и уважение Россиян и ветеранов- участников ВОВ.
0
Тот он Ежи пишет что таких как он думающих большинство.
+9
Молодец! Я была в Польше в 80-е годы. Большинство людей, с которыми там общалась, были совершенно нормальными, адекватными.
+4
Прошли те времена, сейчас там такая же истерия как и на Украине.
+7
Помогите найти этого человека. Я приглашаю его в гости в Москву. Мой тел. +7-909-910-24-78. Адрес: ivashcha@mail.ru. Давайте встретим его в Москве вместе!
-5
Всем полякам вбивалась с детства проста мысль — Польшу разрушила Россия. Польшу делили немцы — Фридрих Прусский, Австрия. и щирая русская Екатерина — ангальд что цербская И за это всё русские виноваты. Пхю на них загали…
Комментарий удалён за нарушение
+16
В каждом народе есть умные и благородные люди, как и глупые и никчемные людишки.
+10
Добро должно быть с кулаками. Добро быть вежливым должно. Браво слвянину. Потом сочтёмся Немцы главные враги
+2
Ошибаетесь, почитайте историю. Главным врагом Российской империи ВСЕГДА была Великобритания. В настоящее время она прячется за спину своего верного продолжателя — Америки. Америка погубит планету…
Комментарий удалён за нарушение
+18
Не все поляки относятся к нам враждебно. Есть среди них и честные, вполне вменяемые люди. Но почему-то у власти всегда оказываются только русофобствующие идиоты.
+6
И на Украине будет также ближайшее время…
Комментарий удалён за нарушение
+2
Уже сейчас на Украине у власти русофобы и русофобствующие идиоты. Разве нет???
Комментарий удалён за нарушение
+16
Это достойный и уважаемый поляк! А другие забыли что в землю Польши легло 650 тыс. наших воинов, а Войско Польске было 54 тыс. чел. и на треть состояло из наших специалистов, зато с помпой крутили фильм «Войско Польске Берлин брало а совецкэ помогало!»
+5
«Четыре танкиста и собака» победили всех глупых фрицев...., а советские кашу нам варили. В берлинской операции погибло 7200 солдат Войска Польского
+7
Всё верно, четыре танкиста и собака всё время ошивались в тылу, а как на фронте оказались так сразу в плен попали! Хорошо воевали и чехи в корпусе Л. Свободы 400чел. погибло, а при освобождении Праги наших легло 12 тыс. чел.!
+8
Лучик правды и сострадания… пусть их будет больше!