Кафе Бистро. Проект советской закусочной

Русская кухня известна во всем мире. Пельмени, котлеты «Пожарские» и «По-киевски», бефстроганов; супы: борщ, солянка и щи; салаты: оливье и винегрет; напитки: «Байкал» и «Тархун», кефир и квас – все это, кроме того, составляющие повседневного рациона рядового жителя нашей страны.


Но куда сходить в перерыве в будний день? В хинкальную, чебуречную, шашлычную? – выбор велик, но где же блюда, которые так были востребованы дома?
В конце концов, почему кухня, которая даже была отмечена французскими кулинарами, будто бы теряет свою известность, только очутись рядовой житель на улице? Почему в стране, рабочие которой обеспечивают нас буквально всем, начиная от еды и одежды, заканчивая высококачественной электроникой, не имеют возможности перекусить в собственном кафе, с понятными названиями, с известным вкусом?
На этот вопрос нам вряд ли удастся ответить, но мы попытаемся показать, как могла бы и может выглядеть такая сеть ресторанов быстрого обслуживания в нашей стране.





Приветливый коллектив.

Блюда знакомые всем нам с детства.





Доступные цены.

Все это в кафе «Бистро».


« История про дефицит
Вспоминая фильмы про советскую армию »
  • +149

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
вернуть бы
+3
Да бред это всё. Основная причина очередей в макдак тех времён — экзотика американских блюд, не более того — хотелось попробовать, чем питаются «буржуи», а точка была всего одна. В столовых и кафе были и комплексные обеды, и различные разносолы. Только тогда ещё не было такого агрессивного маркетинга — меню на печатной машинке со сложными названиями мало заменят меню с фото блюд.
-7
Бред!
+8
отличная идея и меню. я бы в такое бистро сходил. и сам проект не плох. сейчас что то подобное есть, но направлена на блины -ТЕРЕМОК.
+13
Это для тех, кто верит трепачам, будто с питанием для населения в Советском Союзе было плохо. В столовых, кафе, буфетах и в городах, и в сельских райцентрах, на вокзалах, поездах, пароходах всегда можно было взять еду по вкусу и по доступной для всех цене. Кошельки завтраками-обедами не опустошались. Многие пользовались и ресторанами, где вечерами всё было подороже.
+1
Было хорошо. Знающие могли покушать в четыре утра 3 блюдами за 40 копеек в ближайшем автобусном парке, хотя были и другие варианты. Хлеб стоил 1 копейка за кусок, но обычно он лежал за даром на столах. А попытки покормить им свиней обходилась очень дорого — Хлеб всему голова
+1
Может быть автор не в курсе или не знает, но в Москве, например, идея «РУССКОЕ БИСТРО» накрылась медным тазом. Было такое. Как раз там был и сбитень, и борщ, и кулебяки и пр. Не выжили…
+1
Логотип там ещё был. В овале лихая физиономия русского казака в папахе.
+3
Лужков проталкивал
+1
Поправочка- Лужков проталкивал для своей благоверной. ;)
0
эт-то точно
+4
И, кстати, я ни разу не видел там очередей, в отличие от МД.
0
потому и закрылись. Вспоминаю первые кооперативные кафе- вкусно и недорого. куда там МД. видимо их и задавили по этой причине.
+3
красивые картинки. Пойду лагман поем.
+1
Красиво, но такие Бистро не запомнились…
+2
В своём интересном посте с широким названием «Кафе Бистро. Проект советской закусочной» уважаемый Сергей ограничился лишь описанием лишь русской кухни. Интересно: были ли в Советском Союзе другие национальные кухни?
+8
ДААА! Были времена а теперь «макдоналдсы» на каждом углу! Значит кому то очень выгодно открывать «эти якобы вкусные заведения»! А куда подевались наши БИСТРО!? Их просто уничтожили так же как наш автопром парфюмерию и Т.Д и Т.П.!!!
+1
Так ведь доходы от Мак-Мональдов, Сандерсов и прочих куда идет? Правильно. Правообладателям в Штаты.
+1
я мимо макдака иду(приходится -дорога на работу) меня аж тошнит от запаха
Комментарий удалён за нарушение