Советская очередь

В советское время очередь превратилась в совершенно особый феномен, со своими неписанными законами, со своей терминологией, представлением о хорошем и дурном…
Поговорим об очереди без злорадства. Ведь это было не просто частью нашей жизни, но и, несомненно, наложило отпечаток на самую суть человека-очередника, стало частью генотипа.


Вероятно, культура советской очереди стала складываться в 30-е годы, когда с одной стороны появилось что то, за чем можно было стоять, но с другой стороны, этого чего-то катастрофически не хватало…
В 1937 году историк и педагог Филевский пишет в дневнике:
… магазины роскошно отделаны, очереди за обувью и мануфактурой неописуемы, которые выстаивают не часы, а сутки. В бакалейных магазинах тоже очень трудно покупать, потому что вследствии незначительного количества служащих очереди очень большие и чтобы купить кило пшена надо простоять у касс и продавца по четверть и полчаса, а уже о том, чтобы выбрать продукт и что-нибудь спросить у мечущегося продавца и говорить нечего.
На очередях выработался свой язык. Каждый остановившийся спрашивает: кто последний? Тот отвечает: «я». Присоединившийся говорит: «я за вами», а потом спрашивает: «Что дают?». В слове «дают» звучит ирония. В Ростове
говорят: «Что выбрасывают?». Здесь звучит уже злой сарказм. В последнее время протестуют, если кто спрашивает: «Кто последний?», считая этот вопрос оскорбительным, а вводится: «Кто крайний».



Вот ведь как живучи традиции! Эти шаблонные фразы прочно вошли в жизнь советских людей на многие десятилетия))
Очереди в СССР были долгосрочные (стратегические), среднесрочные (тактические) и краткосрочные (оперативные).
К первому типу можно было отнести очередь на квартиру, машину. В таких очередях люди стояли годами. а иногда и десятилетиями.
Ко второму типу относились очереди на крупную бытовую технику, мебель. В таком случае речь могла идти о нескольких днях, иногда неделях. Каждому очереднику присваивался свой номер, который часто писался на руке ручкой. Составлялся список, и назначалось время переклички. Человек, пропустивший перекличку, считался выбывшим из очереди, и назад уже не принимался. Обычно в таких очередях люди становились близкими, даже в какой то мере родными. Ощущение скорого счастья, общего для тебя и твоих со-очередников сближало)
Подобные очереди были спокойны и доброжелательны, но ровно до того момента как кто то чужой пытался влезть в монолитную как строй центурионов очередь.
Нервозность очереди зависела от того, хватит ли на всех того, за чем стоят или нет. Скажем, очередь в Мавзолей была абсолютно спокойна. В этом, несомненно, проявлялась уверенность советских людей в завтрашнем дне)


Разговоры с соседями по очереди как правило определялись предметом вожделения. Так в очереди за модными сапожками, говорили о последних веяниях современной моды, от знающих людей можно было узнать о том, что сейчас носят в Париже.
Очередь в поликлинике давала неоценимый багаж знаний о всех недугах и методах борьбы с ними. Здесь же обсуждался щекотливый момент — хватит ли этой врачихе шоколадки «Алёнка», что бы отнеслась внимательнее)
Очереди делились по гендерному признаку. Они были женскими, мужскими и совместными.
Самыми неприступными были очереди женские. При внешней мягкости, влезть вперёд хвоста было решительно невозможно, опасно для здоровья.




Мужские очереди, при всей внешней суровости, были не так крепки и основательны. Часто хватало только лишь наглости или небольшого численного перевеса для того, что бы отодвинуть очередников от прилавка, игнорируя традиционное «Вас тут не стояло».
Звёздным часом мужских очередей стало поздне-советское время, когда стараниями Партии и лично М.С. Горбачёва, алкоголь перешёл в разряд дефицита.



Впрочем, и в этих очередях женщины умудрялись вносить элемент хаоса


Хороши бывали очереди в больших универмагах. Во-первых они были красивы, потому что причудливо закручивались по рельефу, часто струясь по лестницам, огибая препятствия. Не многим авангардным художникам в своих инсталляциях удавалось передать их изящество…

Особую прелесть имели очереди своими хвостами выползающие из отделов и секций в общий коридор, как в московском ГУМе. Один знакомый командировочный, приезжая в Москву шёл в ГУМ и занимал очередь в трёх-четырёх а иногда и более хвостах, не зная что дают. И лишь после этого начинал выяснять за чем очередь.

А ещё очереди бывали однохвостовые, двух-хвостовые и многохвостовые. Особый интерес представлял алгоритм соития двух хвостов в единый ствол ближе к прилавку. Несомненно, в этом присутствовал определённый эротизм

Вообще, я должен сказать, что при всей порочности этого явления, очереди были очень мощным коммуникативным инструментом. В них люди обменивались информацией, узнавали новости, знакомились, налаживали нужные связи…












« Как снимали «Невероятные приключения итальянцев...
Как наши подводники раскрыли большой секрет США »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Когда мама меня пристраивала к очереди, я очень боялся, что очередь подойдет, а мама не придет. Но всегда мама успевала.
+5
Мама всегда знает — что и как надо делать :-)
+3
УНИЧТОЖИТЬ СТАБИЛЬНУЮ СИСТЕМУ — ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ!
+5
В СССР привести в должный порядок торговлю можно было не сильно напрягаясь. Никто от голода не умирал. И денег вполне хватило бы. За 2-3 года можно было привести в соответствие, урезав помощь братским партиям, на военные расходы, направив на решение этого вопроса партийные деньги и элементарно усилив контроль за разбазариванием средств. Это только видимые меры.
+2
Очереди и 20 и 50-х гг. это одно т.к. создавалась экономическая мощь СССР и надо на чём то ужаться, 60-е гг. резкий рывок благосостояния народа, а вот очереди 70-80-х гг.это специальное держание в чёрном теле тех кто работает: производим в 80-е гг. продовольствия на 860 млн.чел., данные ООН, а прилавки пустые, перекос в промышленности только 26% лёгкая промышленность, в 1987г. снята монополия государства на внешнюю торговлю и ч/з год всё, более качественный товар чем на Западе поплыл за бугор по бросовым ценам, госплан выполнялся на 51% и всё на месте и ничего нет и строитель коммунизма рабочий класс захотел в капитализм, а интеллигенция, которую реформы Хрущёва в 50-е гг. сделали нищей не вышла в 1991г. защищать партийную власть загнобившую советскую власть.Все неурядицы в нашей жизни до 1991г. делались практически целенаправленно верхней партноменклатурой ЦК КПСС!
+1
Сейчас партноменклатура переродилась в тех же инертных чиновников, упырей-менеджеров с приставкой топ! Жрецы, во все века правят миром, пока фараон спит:-) Где справедливость, когда придет Закон и применят Власть в России в защиту и помощь основной массы населения? К выборам?
+1
Нас при СССР хорошо подковывали про суть капитализма. И сейчас это применимо к нам — мы ведь страна капиталистическая. И понятно всем. кто тогда учился, для чего и для кого машина государства…
Комментарий удалён за нарушение
0
Сейчас то ли азиатский способ производства, то ли феодализм, то ли родоплеменной строй.
+10
Так сейчас очереди никуда не делись ( Вон, к кардиологу записаться — неделями ждать приходится. Просто в поликлинику — тоже очереди за картой. И компьютер забарахлит — тоже мастера ждешь не один день. А тогда очереди были, потому, что народу было больше, чем могла вместить сфера торговли и обслуживания. Но это — не системная проблема. Можно было довести до ума.
-6
А кто-то до сих пор попискивает от такой прошлой жизни.Вспоминает и мечтает вернуть все обратно.
+5
Да вспоминают и рассказывают потомкам! Это было лучшее время, когда был СССР! Доказано! Если, конечно не искать негатив специально! Помните у В. Асмолова: «Изъяны в нем находят. Как сало в колбасе» Песня «Поэты и цари»…
+3
Ну что вы как можно?! Только вперед! Только к полной победе глобализьма-либерализьма! Глобально-либеральный рай на ВСЕЙ ЗЕМЛЕ-вот наша цель!!!-))))))
+7
Так достоинства возвращать хотят, а не мелкие недостатки.
+4
Дефицит был искусственный. Кормили народ потихоньку, остальное припрятывали. Не даром торгаши говорили: «Дайте нам срок и у вас все будет»:-) Ситуацию создала наша партноменклатура. Смену строя готовили. А сроки мало кому давали — откупались торгаши:-)
+13
Ну да… Фотки очередей либо из 30-ых когда гражданская война еще не так давно закончилась… Либо из горбачевских времен, когда пятнистый придурок курочил страну своей «перестройкой»… Очереди на квартиру? Ну да были… Только автор забыл написать что квартиры при этом ДАВАЛИ БЕСПЛАТНО… А сейчас как с квартирами? Покупай на свои? И у многих есть такие возможности? Уверенность в завтрашнем дне-это смешно конечно… Человек знает что у него всегда будет работа, кусок хлеба, жилье… Что если заболеет-вылечат… Что дети будут спокойно в школу ходить… Кстати большинство людей во всем мире именно об этом и мечтает о не о мнимых «свободах»… Но теперь вместо уверенности «веселуха»… Взял скажем ипотеку, а потом работу потерял… И тебя с семьей из жилья пнем под зад...))) Вообщем чем больше думаешь об временах СССР тем меньше хочется хихикать над его недостатками и тем больше понимаешь что потеряли…
+1
да я с вами согласен тогда мы жили а сейчас доживаем вед не надо забывать что при советском союзе квартира бесплатное учеба бесплатное работой обеспечень ну были придурки в среди коммунистов которые привели к развали СССР а тепер вон сколько алигархов которые воруют миллиардами народное добро куда им столько не понятно а народы низшие особенно в селской местноти наши кормилицы!!!
+1
+100%!!!
Комментарий удалён за нарушение
+2
Ну да… Теперь у нас замечательная система в основе которой не созидание а перераспределение того что создано другими… Что построили и создали великие олягархи? Просто присвоили то что было создано при социализме… Жизнь требует отказаться от всего человеческого и стать тупым баблорубом-потребителем… Ну или типа быть «лохом-терпилой»… Проблема только в том что данная система абсолютно нежизнеспособна… Вы как я понимаю «вписались в рынок»? А на свою страну и своих сограждан плевать? Радуйтесь и веселитесь пока возможность есть-скоро будет не до этого.....))))
+4
Вот сейчас нас в «телков» и превратили и тащат на убой, кого наркотой стравили, кого кредитами, кого безработицей, войной, терактами, враньём, копеечными зарплатами, невыплатами по зарплате, что ещё ждёт наших детей, страшно подумать
+3
Не был телком! И зарабатывал как надо! Деньги и на счетах в СПЕРбанке сгорели, даже детские. Тоже у родителей, пенсионеров. А что взамен — эта долбанная перестройка и разруха при внезапно народившихся за наш счет олигархах-капиталистах? Имею 8 прекрасных специальностей, но в мои 60 мечтать вредно устроиться на нравящуюся работу — дискриминация по возрасту! Вынужден смотреть негатив по «ящику», переписываться в соцсетях, пользы ни мне, ни государству. Работать на себя — скажете. Пробовал — везде без приличных инвестиций, как без смазки не покатит:-( С радостью бы опубликовал свои рассказы, мемуары, написал бы картины на заказ или копии известных картин. Да мало ли чего еще! Как и у многих, надеюсь есть запал к действию во благо, за что возможно и воздастся! И чего мы сидим, пишем, опять же в КОМФОРТНОЙ ОЧЕРЕДИ за чьем-то откликом? Как сказал Д. Карнеги: «Каждый хочет быть оцененным другим человеком». Да, это вдохновляет на хорошие дела! Может создать союз «Деловых пенсионеров»?
+5
  • avatar
  • irtos
Да, только маре-шмаре это дано за счет богатого папаши, а другие должны сами. опять же, богатые папаши из совка все и натырили. просто при горбаче оказались в нужное время и в нужном месте
+3
Неужели эти (люди из недалеких республик) так способны и пробойны во всем? Везде они в руководстве на «лакомых» местах. Везде они в наглых заварушках! Они достали! Везде эти люди и с негативом за счет денег и гламурных штучек! Где россияне? Куда смотрит ФСБ, ФМС, это уже засилье и наша лояльность глупа как позиция Меркель. Я не нацист, но доколе? Трамп — молодец! Извините, это исторически напоминает природный факт, когда черные крысы ополчились на рыжих! Вы сейчас видите рыжих крыс. А на белых только делают эксперименты:-)
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • irtos
Смотрю я на фотки и думаю, бедные продавцы! Прикиньте, как они «выживали» в условиях, приближенных к боевым :)