ЛуАЗ-969 «Тушканчик»

«Маленький танк», «Луноход», «Тушканчик» — каких только прозвищ не давали легендарному советскому внедорожнику ЛуАЗ-969 «Волынь».




Его невероятная проходимость была признана даже за пределами страны, что не так уж и типично для автомобилей родом из СССР. На Международном автосалоне в Турине ЛуАЗ-969М вошел в десятку лучших внедорожников Европы.




Эволюционировав от простой моторизированной тележки для сбора раненых на поле боя до незаменимого в сельских условиях вездехода, этот маленький джип причудливой формы успел обрести как преданных фанатов, так и тех, кто не переносит его на дух, но мало кого оставил равнодушными.
ЛуАЗ-969 известен своей совершенно непревзойденной проходимостью и столь же непревзойденной скудностью салона. И в этом нет ничего удивительного, ведь изначальное предназначение этого автомобиля было стопроцентно военным.





В начале 1950-х в период Корейской войны Луцкий автомобилестроительный завод по заказу Минобороны разработал транспортер переднего края — ТПК. Это была моторизированная тележка повышенной проходимости не более полуметра в высоту, с полным приводом и лебедкой, которую предполагалось выбрасывать с парашютом с самолета. Но, пожалуй, главной особенностью была его способность передвигаться по воде.



Вскоре советские инженеры догадались, что военную технику можно приспособить для нужд села, и таким образом на базе ТПК спустя десятилетие родилась «Волынь» — первый советский автомобиль повышенной проходимости.



Первые гражданские образцы можно без натяжки назвать сельским джипом — про передвижение по воде пришлось забыть, водителя и пассажиров разместили как в обычном автомобиле, к брезентовому верху добавили пристяжные брезентовые боковины. ЛуАЗ-969В стал первым серийным автомобилем с приводом на переднюю ось.



Литера «В» в названии как раз обозначала переднеприводную модификацию. Дело в том, что к старту серийного производства модель не успели обеспечить редуктором заднего моста, именно поэтому в производство она отправилась с передним приводом. Эта история продолжалась до начала 1970-х, когда ЛуАЗ, наконец, обрел полный привод.



То, что на бездорожье ЛуАЗ может «уделать» кого угодно — хоть «Ниву», хоть «Hummer», — чистая правда. Двигатель, коробка передач, главная передача и карданный вал компактно расположены в кузове с интегрированной лонжеронной рамой, причем все узлы фактически находятся в едином герметичном корпусе. Независимая торсионная подвеска на продольных рычагах спереди и сзади отличается огромными ходами, а 13-дюймовые шины — очень мощными грунтозацепами. Это без преувеличения «маленький танк с мотором от «Запорожца».




Тем не менее проблем у машины хватало. Мотор от «Запорожца» одновременно и давал преимущества, будучи спереди, и был своего рода бичом из-за своей маломощности. Автомобиль пытались модернизировать сперва в 1975-м, когда на «Волыни» появился мотор в 40 лошадиных сил (модель стала называться ЛуАЗ-969А), а затем в 1979-м, когда на дверях появились (внимание!) замки, в салоне — сиденья от «Жигулей», снаружи кузов стал менее угловатым. Модель 969М стала выглядеть по-другому.



В начале 90-х — примерно тогда, когда двигатель от «Запорожца» сменился двигателем от «Таврии» — ЛуАЗ-969 стал ЛуАЗом-1302 из-за смены индексов в СССР. Новый двигатель уже имел жидкостное охлаждение, 4 цилиндра и 53 лошадиные силы. «Волынь» теперь расходовала 7,7 литров на 100 километров (в отличие от предыдущих официальных 10) и развивала максимальную скорость до 100 километров в час (до этого было 85). Примерно через год после запуска новой модели Украина вышла из состава СССР и контакты ЛуАЗа с Россией прекратились.



Не до конца понятно, когда именно ЛуАЗ-969 стал называться «Волынью», но имя это продержалось долго, начиная с модели 1967 года и вплоть до начала 1990-х. Правда, в народе этот внедорожник получил еще немало названий, например, «Фантомас» — за комедийно-злодейскую внешность, «БМВ», что расшифровывалось как «Боевая Машина Волыни», «Тушканчик» — за способность «прыгать» по любой местности и много других.



На протяжении 1990-2000-х было несколько попыток «апгрейда» моделей, но ничего толкового из этого не вышло. В середине 2000-х Луцкий автомобилестроительный завод окончательно прекратил производство автомобилей, чем поставил точку в истории с бойким советским «тушканчиком».

Судя по многочисленным фото в сети, «Тушканчиков» до сих пор любят, холят и лелеют…












Как только умельцы не переделывают «Тушканчика»!..


« Рацпредложения советских граждан в Наркомат...
Интересные факты о поздравлениях от лидеров... »
  • +202

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Кстати, могу догадываться, откуда взялась цифра 85 км/ч максимальной скорости в теххарактеристике ЛуАЗов, но на практике исправный, обкатанный ЛуАЗ-969М легко разгоняется на шоссе до 95-100 км/ в зависимости от типа установленных шин и верха (тент/жесткий верх) и независимо от своей нагрузки, и может длительно пилить на скорости лишь чуть медленнее, если в двигатель залито нормальное масло (правда, запас динамики на обгоны фур при этом отсутствует — и это серьёзная проблема). С двигателем ВАЗ-21213 (1300) максималка растёт примерно до 130 км/ч и на нём уже можно нормально кататься по трассе. Но к такому двигателю уже нужны нормальные шины размерности не 5,9-13, а где-то 205/70R14, и передние дисковые тормоза — у машины появляются адекватные управляемость и тормозная динамика. С установкой двигателя ВАЗ 2130 (1800) начинаешь понимать, почему Нива с мотором 1300 не котировалась, и сколько потерял советский автопром, оставив ЛуАЗ на уровне того самого «гадкого утёнка». Ведь, получи его концепция должное развитие (не обязательно в этом же кузове, который действительно был слишком спартанским), можно было бы получить машину не менее революционную и коммерчески успешную, чем та же Нива.
0
«и сколько потерял советский автопром, оставив ЛуАЗ на уровне того самого «гадкого утёнка». Ведь, получи его концепция должное развитие...» Если бы это был еденичный случай, например ВАЗ-2120 «Надежда»? Ведь, получи её концепция должное развитие…
0
Luazmaster, что-то говорит мне, что знакомы Вы с этим изделием ЛуАЗа не понаслышке:-) Проходимость — да, равных нет, что по грязи, что по снегу. В гражданском использовании тоже рыбаки-охотники любили. Но вот замена сцепления для моего знакомого стала проблемой. Пришлось снимать весь агрегат — двигатель с коробкой. Раньше он на «Запорожце» на балконе движок перебирал… Видимо действительно луцкий санитарный транспортер был одноразовым:-)
+1
По инструкции да, силовой агрегат снимается в сборе. На практике просто скидывается двигатель без демонтажа коробки передач. Снять его посложнее, чем у Запорожца, но за пару-тройку часов часов скидывается. Я себе сделал специальную съёмную траверсу с лебёдкой, устанавливающуюся на ребро щита мотоотсека, с помощью которой движок элементарно скидывается и ставится в одиночку даже в полевых условиях, вдобавок вся передняя панель кузова с капотом легкосъёмные — демонтируются минут за 8, после чего движок как на стенде.
0
«Но вот замена сцепления для моего знакомого стала проблемой. Пришлось снимать весь агрегат — двигатель с коробкой. Раньше он на «Запорожце» на балконе движок перебирал…» Конечно я не Luazmaster, но хочу задать вопрос, а когда он на Запорожце менял сцепление, проблем не было? И там проще движок целиком вынуть и менять всё, что угодно.
+4
«запас динамики на обгоны фур при этом отсутствует — и это серьёзная проблема» Да не проблема это, а особенность (фича). Он король бездороги, а по трассе просто передвигается от «болота» до «болота». Леса-поля, рыбалка-охота, и там он рулит. А фуры обгонять — так это ферари взять можно :-)
+1
Мне на нём по трассе в деревню кататься приходится. Причём, когда в конце 80-х покупали там дом, то дорога от трассы до деревни порой пребывала в таком состоянии, что и ЛуАЗ еле проползал. Потому леса-поля-рыбалка присутствуют, но до них ещё надо на чём-то доехать по трассе, а машина одна.
+1
Да, любой внеорожник на шоссе будет уступать не только гоночному автомобилю, но и обычной легковушке. И наоборот. Потому как под разные задачи заточены.
+1
Смотря что подразумевать под «уступать». Как только дорога становится хуже, как сразу выясняется, что на нормальном внедорожнике можно продолжать валить, не снижая скорости, а на легковушке её приходится сбрасывать. Частенько приходилось кататься на своём ЛуАЗеиз Москвы до своей калужской деревни. За Угрой Киевка становится двухполосной, до реконструкции этот участок качеством покрытия не отличался. До своего поворота ехать по нему около сотни километров. Так когда ездил в ночь, частенько ловил себя на том, что на всём этом участке меня так никто и не обогнал, хотя при этом самому приходилось обгонять целые вереницы не только фур, но и легковушек. Тюнингованный ЛуАЗ позволяет уверенно ездить быстро по разбитым дорогам и при том неубиваем ими. Причём, чем выше скорость, тем на нём проще держать заданную траекторию. Хотя, конечно, шум как в пикирующем бомбардировщике. Но зато не заснёшь :)
+7
ЛуАЗ – это «гадкий утёнок» советского автопрома. Те, кто его создавал, похоже, так и не поняли, генотип какого «лебедя» в него заложили. Кстати, прототип его гражданской версии был создан в тех же 50-х годах одновременно с ТПК – это НАМИ 049 «Огонёк». Популярно объясняя, к примеру, городские автобусы за период своей эволюции прошли все три основные стадии эволюции сложных технических систем – «архаичную» (когда автобусный кузов просто водружали на рамное шасси грузовика), «оптимизационную» (когда появились автобусы вагонной компоновки с несущим кузовом) и «мобилизационную» (когда выяснилось, что «оптимизационное» проектирование не позволяет выбрать резервы по такому важному для потребителя показателю, как высота уровня пола – появились «низкопольники»). А внедорожники – пока только две («архаичные» классические рамные джипы и «оптимизационные» с несущими кузовами и независимыми подвесками, классическим образцом которых и родоначальником можно считать нашу Ниву). Внедорожников «третьего поколения», которых по аналогии с городскими автобусами можно было бы охарактеризовать как «тонкопольных», до сих пор не существует. За исключением одного их прототипа – ЛуАЗ 969. Выжать всё из проходимости колёс данной их размерности, большой конвертируемый салон размерности «Лендровера-Дефендера» в габаритах машины меньше «нивы», очень низкий уровень ровного пола при огромном дорожном просвете и очень низком центре тяжести (двигатель расположен миллиметров на 50 ниже, чем у Нивы, при большем дорожном просвете), передний привод. Потенциально – уникальное сочетание феноменальной проходимости, вместимости в данных габаритах и ездовых характеристик обычной легковушки. Реально – «гадкий утёнок». Впрочем, представьте себе Ниву с тем же двигателем от Запорожца и на луазовских 13» колёсиках с барабанными тормозами – получилась бы примерно такое же «недоразумение», которое в народе наверняка прозвали бы «чебурашкой». А всего-то поставить нормальный двигатель, колёса и хотя бы передние дисковые тормоза…
+8
У меня два ЛУАЗа-и простой, и плавающий! Да, хвалюсь!
+17
ТПК отличный многоцелевой транспортер. Мотор можно было бы и дизель поставить. А проходимость у машины просто фантастика.
+2
а кому это надо? лучше лексусы и мерсодесы! панам не нужны такие авто
+1
Паны скоро на телеги пересядут. Уже растёт спрос на конскую упряжь.
+10
На «Лексусе» не заберешься туда, куда может попасть Луазик. И его не так жалко эксплуатировать в полевых условиях. Кроме того, такая машина нужна военным и спасателям, егерям и охотникам. Про геологов и нефтяников, старателей и чабанов можно вообще молчать. Такая «хозяйка» нужна везде, где есть расстояние помноженное на бездорожье.
+7
Это да. В начале 2000-х ко мне обращался один знакомый московский прораб, увлекающийся охотой, с просьбой помочь ему поставить дизелёк на его деревенский ЛуАЗ. Расклад у него был простой. У него был большой японский внедорожник, но, по его словам, чтобы он смог добираться туда, куда ему нужно, в него надо было дополнительно ввалить тысяч 10 долларов, и при этом он стал бы менее пригоден для повседневной эксплуатации. А так он покупает за 200 долларов ЛуАЗ, за 1000 на разборе – маленький тойотовский дизелёк, ещё примерно в 1000 ему встаёт установка (не считая мужского удовольствия повозиться со всеми этими железками) — и всего за 2200 он доволен, как слон :)
+4
А оно у нас есть везде за МКАДом.
0
Значит расстояние помноженное на заМКАДность???