Вспоминая наши школьные учебники...

В СССР учебники практически для всех школ были стандартными. Они использовались из года в год, а в конце весны школьники возвращали их в библиотеку. Ностальгический пост о книгах, которые научили нас всему, что мы знаем.
















« Отставал ли СССР от всего мира?
Немецкие аккордеоны в СССР »
  • +193

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Только история за 5-й класс. Все остальные учебники были другими.
+3
а вот учебнике по немецкому в конце есть обучающие страницы рисования.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Все учебники прошли через мои руки и… кроме Happy English, может так и было «там» счастливо изучать сей язык, разговорный давно знали)))
+18
Мои учебники были не такие яркие и издавал их УЧПЕДГИЗ. Имена с отчествами своих учителей до сих пор помню! Много писали перьевыми ручками — вырабатывали почерк. Было много устного счета, калькуляторов не было. Была форма, она дисциплинировала:-) Были уроки труда и автодело. Посещали технические кружки. Читали хороших книг очень много.
0
Сначала писали карандашом, лишь поставив руку, разрешали перьевой. У меня подчерк до сих пор, все удивляются. Могу вензелями. На заводе все ко мне ходили, писал Адреса, поздравления, грамоты.
0
  • avatar
  • aramm
Перьевые у нас уже были более современные, ими мы писали не долго. Возникали проблемы вытекания чернил из ручки и все вокруг было в чернилах. Буквально год писали потом перешли на шариковые, но у некоторых они тоже текли )))
+15
Одурели с этим словом — ностальгия! Во, долбанутые! Я люблю настоящий хлеб — это ностальгия или норма?! Как можно не любить и не уважать людей, учебники, которые нам дали ПРАКТИЧЕСКИЕ, ПОЛЕЗНЫЕ знания!? Как не любить страну, которая тебе предоставила все возможности роста, здоровья, знаний, развития? Это не ностальгия, это полное понимание ничтожества нынешнего государства. Оно только для ИМИ избранных.
+3
Любовь к настоящему хлебу и настоящему знанию — норма и ничего больше. А чем эти учебники хороши — так тем, что были понятны не только своему возрасту, но и младшему. И что в плане содержания, что в плане языка изложения советские учебники были идеальными.
+10
Добрые, хорошие учебники. Учили Доброму и Хорошему. Учили стать Людьми, учили любить, созидать и строить.
+5
Это уже более поздние книжки… Мы же покупали себе учебники в течение лета в школе — продажа их делегировалась школьной библиотеке. Новенькие! И наиболее любознательные из нас прочитывали их уже до конца летних каникул… Правда, в старших классах, помню, учебников, например, по литературе на всех не хватало, поэтому-то сочинения и писались без шпаргалок, со-чи-ня-лись…
+20
Если забыть пока про ностальгию и дебилизацию наших детей и внуков с помощью современных учебников, можно уверенно утверждать, что доходы от издательского бизнеса на школьных учебниках сопоставимы, если даже не превосходят доходы от акоголя, сигарет, фарминдустрии или наркотиков. Поэтому каждый год переиздаются и заставляются учителями покупать сотни миллионов учебников с незначительными изменениями в редакции даже не по истории или литературе, где вообще сплошная политическая конъюнктура или сознательное проплаченное оболванивание учеников (например, Сорос), а даже в учебниках грамматики, математики, физики, химии и т.д., где законы и правила незыблемы. Мы десятками лет учились по одним и тем же учебникам, зато достижения нашей науки котировались во всем мире. Раньше комплект учебников обходился в несколько рублей (потому что хотелось иметь новые), что для бюджета семьи почти было незаметно, сейчас это для кого-то целая зарплата. Вобщем можно однозначно утверждать, что это отраслевая мафия, в которой завязаны не только издательства и которая явно лоббируется в Госдуме и правительстве.
+6
100%!!!
+6
Все правильно!
+8
Я столкнулся впервые в начальной школе, когда там учился старший сын. Учебник был просто дебильным во всех отношениях. Я не выдержал и посмотрел, кто его сделал. Оказалось — это чья-то дипломная работа… Представляете, как я это комментировал!?
Комментарий удалён за нарушение
0
по русскому