15 снимков последних дней СССР

Американский фотограф Питер Тернли попытался с помощью своих фоторабот показать, как вместе с пустыми полками, безработицей и прочими проблемами, которые обрушились на плечи граждан СССР, рушились надежды и вера в светлое будущее.
Эти снимки были сделаны в конце 80-х — начале 90-х. Вот как выглядело некогда великое государство…
Продуктовый рынок

Общественный транспорт

Музыкальный кружок


Советская балерина Нина Гедевановна Ананиашвили
Историческое шествие на Красной площади

Раввин, толкующий Тору молодому ученику в синагоге



Очередь в кассу

На одном из рынков Москвы

Женщина с коромыслом
Мальчишки, покупающие «Пепси»

На службе в синагоге

Дети, выглядывающие из окна своих родителей
« Легендарный Петька
Нападение американских ВВС на СССР в 1950 году »
  • +151

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Все было сделано настолько быстро, изощренно и подло, что никто толком и не понял, что произошло. А уж тем более никто не мог тогда предвидеть последствий развала государства, ни те русские, которым вскоре начали резать головы в бывших «братских республиках», ни мы, которых теперь уже не спеша пытаются уничтожить в собственной стране.
+6
СССР — САМАЯ ЛУЧШАЯ СТРАНА НА ЗЕМЛЕ!
Комментарий удалён за нарушение
+1
На моей новой !, Карта чудес и затонувших сокровищ Крыма,, на Арабатской стрелке есть граница с несчастной Украиной и на писано. ,, Временная граница, будет убрана когда образуется СССР Соиз Свободных Славянских Республик,,
-2
Да идите вы в… от Украины, у себя там свои эксперименты ставьте над Союзами или еще чем, достали, все им неймется, чужие судьбы устраивать, своими займитесь. Мало того, что наше поколение стало потерянным, учились при совке, а жить пришлось при капитализме. Так вы и нашим детям хотите все переломать? Все, новое поколение, новая жизнь, чего вы ряху свою сунете со своими союзами? Нечего дохлых воскрешать.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ноги то как раз были в норме,«рыба гниёт с головы» — больше подходит.Главный предатель до сих пор не осужден за измену, вот это печальная реальность.
Комментарий удалён за нарушение
+1
жалко смотреть. но это правда. так было. собранные по теме снимки более негативные, чем позитивные. и кое где так до сих пор есть. а аппарат с пепси первый раз вижу. и синагога какая то!
+13
чем больше времени проходит от распада СССР тем больше страшилок про нашу жизнь в великой стране Вот так и происходит фальсификация истории А это наша жизнь и наша история и мне в ней жилось даже очень хорошо
+2
Класс!+
+5
великая страна уже не существовала с приходом к власти мишки меченого он уже ее развалил вместе с крысой ларисой
+1
крысу звали Раиса
0
все правильно раиса я описался
0
да нет чуть пораньше у же в 1980 г. при Брежневе стало много дефицита, жили стабильно, но хреновато. Автомобили имели только северяне, шахтеры и торгаши. В союзных республиках жили заметно лучше, союз был несправедливый, мы в грузию хлеб за 13 коп. а они нам фрукты втридорога. бюджет пилили компартии, а компартии россии походу вообще не было. Сейчас в России все нации имеют свои автономные республики, Чечня, Осетия, Татарстан, Башкирия и т.д, автономии для русского народа нет, он везде и ни где т.к не имеет статуса по сути бесправный народ.
+8
Грустненько. А мне все веселее помнится)
+7
ПРОСТИТЕ где вы нашли такие снимки… как будто после войны… не всё было плохо как на этих снимках… люди которые смотрели за своим домом красили… убирали… ремонтировали… а сейчас похлеще… купила квартиру… почти такую как на снимке… где дети выглядывают… переделываем всё… потому что убитое… кто хочет жить по нормальному найдёт средства… но опускать руки… и плакать что мы бессильны… бедны.и т далие… со всего есть выход… было бы желание… и главное здоровье… будет здоровье найти работу можно везде… копейки… ничего… копейка к копейке уже рубль… удачи всем… всем… будьте счастливы… даже в это трудное время выживим… говорите что раньше плохо было… да нет очень плохо сейчас… главное быть человеком… и не опускатся…
+1
Вы же читали, что это америкосовский засланец Питер Тернли своими «работами» помогал сценарию Далласа по разрушению СССР воплотиться во всей своей красе. Янки в то смутное время только и искали негатив на просторах нашей необъятной.
Комментарий удалён за нарушение