Легендарный Петька

В 1934 году на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Чапаев», быстро завоевавший популярность у зрителей. О героях этого фильма начали ходить многочисленные анекдоты.


А Петька, порученец Чапаева, предстал в образе простого деревенского парня, безоговорочно верившего в гениальность своего командира – Василия Ивановича. А кем на самом деле был Петр Исаев и что о нем известно?…
А биография этого человека достаточно интересна и не таким простым и наивным был этот Петька, которого сыграл в фильме режиссеров Васильевых актер Леонид Кмит.
Точная дата рождения Петра Исаева неизвестна, по одним данным он родился в 1890 году, по другим – в 1894-ом. В любом случае, он был лишь чуть младше Чапаева, который родился в 1887 году.
А вот место рождения Исаева известно – село Корнеевка, расположенное сейчас в Краснопартизанском районе Саратовской области. Еще до Первой мировой войны он окончил Саратовское реальное училище, то есть был человеком более образованным, чем сам Чапаев, закончивший церковно-приходскую школу.


Вверху – Фурманов и Чапаев, внизу — Пётр Исаев (слева) и Семён Садчиков.
Первую мировую войну Исаев начал старшим унтер-офицером музыкальной команды, а закончил ее уже штабс-капитаном, командиром роты 326-го Белограйского полка. Именно в его роте служил фельдфебель Василий Чапаев.
После революции Чапаев был назначен командиром полка, а вот бывших офицеров часто расстреливали сами солдаты. Но Чапаеву удалось спасти своего командира, которого он назначил адъютантом. Кстати, своего адъютанта Чапаев ценил за грамотность и боевой опыт.
По поводу смерти Петра Исаева также существует несколько версий. По одной из них он погиб в один день с Чапаевым — 5 сентября 1919 года в станице Лбищенская во время нападения белогвардейцев.


Согласно версии, изложенной в повести Фурманова «Чапаев» и затем отраженной в одноимённом фильме, все помнят, как верный ординарец отстреливался от казаков до последнего патрона, а потом от безысходности покончил с собой. Есть и другие версии – Исаева не было в тот день рядом с командиром (он выполнял другое задание), и он застрелился, узнав о его гибели.
А жители села Кундравы Челябинской области утверждают, что легендарный Петька похоронен на их старом кладбище, и погиб не на поле боя. Он умер здесь, в селе Кундравы, а вот точной даты смерти никто не знает.
Могила порученца Петра Исаева не особо отличается от других — белый мраморный памятник огороженный зеленым заборчиком,. Вот только надпись: «Порученец Чапаева», — приковывает удивлённый взгляд всех пришедших навестить покойных родственников.

Могила Исаева Петра Семеновича.

Памятник этот появился недавно, несколько лет назад, причём деньги на его установку собирали всем селом. До этого на месте захоронения Петра Исаева стояла пирамидка синего цвета с крестом. Однако надпись о том, кто здесь захоронен, была и тогда.
«Раньше в селе жили две дочери Петра Семёновича, — рассказала директор краеведческого музея Кундравов Надежда Павлова, — они ухаживали за могилой отца. В годах уже были, не молоды. А потом переехали — мне сказали, в Златоуст вроде, это ещё в 50-е было. Не знаю, живы или нет сейчас. К могиле никто не приходил, заброшенная была. Тогда кто-то из жителей предложил собрать деньги и поставить памятник знаменитому нашему земляку. Вот уж года три, как стоит».
А ещё местные говорят: отважная троица, герои популярных анекдотов, фольклора, книг и фильмов, оставила после своей гибели немало загадок. Например, установлен факт, что Чапаев на самом деле был не Чапаевым, а Гавриловым; Петька — Пётр Исаев — не Исаевым, а Кузнецовым; Анка-пулемётчица и вовсе была не Анной, а Марией. Причины этого называются разные, но герои, запавшие в душу своей отвагой и бесшабашностью, запомнились именно под псевдонимами.

Сверху Фурманов, ниже — Пётр Исаев и Чапаев.
По словам местных жителей, которые передаются из уст в уста со ссылкой на дочерей Петра Исаева, Нину и Анастасию, порученец Петька не погиб в бою, а получил тяжёлое ранение. Он был женат на Анне Голдыревой, которая сначала считалась невестой его родного брата Павла, но сосватана была Петром.
В 1918 году Анна вышла замуж за будущего помощника Чапаева, который был младше её на 9 лет. У них родились две дочки-погодки. Оба брата Кузнецовы ушли служить в Красную Армию. Только в гражданскую войну Павел воевал под своей настоящей фамилией, а Пётр стал Исаевым.
Ещё в Кундравах говорят, что Петька был не только порученцем Чапаева, но и его лучшим другом. Его киношный роман с Анкой — чистой воды вымысел. Говорят, он был отличным семьянином. И сам Чапаев, узнав о том, что Петька женат, строго-настрого пригрозил им не «слепливаться».

Советская открытка посвященная Петру Семеновичу Исаеву.
Пётр часто писал домой письма, очень любил своих дочерей. Потом пропал. В селе его уже стали считать погибшим, как пришла весточка: я ранен, лежу в челябинском госпитале, собери дочерей и приезжай. Анна кинулась запрягать лошадь, как на двор ступил неизвестный мужчина. С трудом она признала в осунувшемся солдате Петра. Он не смог лежать в госпитале, неугомонный нрав не смирился со скучным больничным режимом.
Но Пётр не оценил тяжесть раны и, по словам старожилов села, умер от нагноения. Есть ещё версия, что его скосил тиф. А бывшая совхозная доярка, почти 90-летняя Мария Семёнова, говорит, что у Петра родилась и третья дочка, но в шесть месяцев тифом заболела именно она. И её похоронили в могиле с отцом.
Правда это или легенда, достоверно сказать уже невозможно. Но жители уральского села Кундравы верят и гордятся, что на их земле нашёл последнее пристанище всенародно любимый герой.
Вот такая загадочная судьба этого человека.
« Самый знаменитый советский артефакт
15 снимков последних дней СССР »
  • +173

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Интересная статья
-10
Я писал уже об этом: чего такого выдающегося добился В.И Чапаев? Он победил Колчака, Юденича, Деникина, Врангеля, Корнилова, батьку Махно, наконец? Ничего подобного, это был обычный красный командир, которого, если бы не фильм и не еврей-комиссар Фурман, написавший книгу, никто никогда бы и и не узнал. Зато легендарного Владимира Азина, который приводил в ужас белогвардейцев от Волги до Камы, никто не знает, потому что он был латыш по происхождению.
0
… про В.И. все знают, он легенда, а вы?
-4
«Я писал уже об этом: чего такого выдающегося добился В.И Чапаев? » — тем не менее, до 17 года — Георгиевские кресты трёх степеней за храбрость и от рядового дослужился до звания фельдфебеля. Кое-чего добился. А после революции, когда мутная волна выплеснула на самый верх быдло с самого дна отличался жестокостью, приказывал расстреливать пленных.
-4
Если прочитать книгу Фурманова «Чапаев» (а читается она тяжело, написана тупым суконным языком) то можно сделать вывод, что Чапаев был людоед ещё тот, вполне в духе всей большевицкой камарильи.
+3
Неправда ваша, дяденька. Начдив В. М. Азин известен не менее Чапаева. Есть памятники ему, улицы в добром десятке городов названы его именем. В то же самое время существует другая версия его «подвигов». bergenschild.ru/publicacii/azin.htm
+1
Естественно, в Прикамье его знают очень хорошо. Я имел ввиду всесоюзную славу. Что касается вашей ссылки, так недобитые троцкисты и их выкормыши в 80-х, 90-х обгадили всю нашу историю. Теперь у них другие герои. В этой статейке факты, подтверждающие неординарность 24 летнего комдива трактуются как недостоверные, зато с поразительной точностью приведены даже диалоги, которые дискредитируют В.Азина. Вобщем явно состряпанное дерьмо. Что касается моих земляков-ижевчан, пострадавших при подавлении мятежа, время было такое. По крайней мере я не слышал о каких-то зверствах. Многие неплохо устроились в Сан-Франциско.
-1
«По крайней мере я не слышал о каких-то зверствах.» — а слышать и не надо, надо почитать книги Фурманова «Чапаев» и «Мятеж», и всё будет понятно. Тем более, что те расстрелы, о которых пишет Фурманов явно только верхушка айсберга, остальное Фурманов преднамеренно оставил «за кадром».
0
  • avatar
  • osnsb
Гражданской войны без массовой гибели людей со обеих сторон не бывает и без расстрелов тоже. И нечего здесь быть святее папы римского. А на счет быдла из самых социальных низов. Вы на себя то посмотрите и подымите свою родословную. А уж ежели обнаружили белую кость, да голубую кровь, тогда уж конечно. До сих пор кипит злоба за потерянное.
-10
Хотя пост о Петьке, а не о Чапаеве, разница невелика. Оба были посредственностями.
0
Такими как Вы или ещё ниже?
+3
  • avatar
  • avkal
А сам-то ты кто? Воевал, награжден? Или просто, что скорее всего, придурок из подворотни?
0
не правильная оценка. победить мог один, а вклад в победу внес другой. так нельзя оценивать -как пишите. при таких оценках побед могло и не быть. если бы каждый считал себя важнее. самый главный там был рядовой Бумбараш.
+5
Спасибо за статью.
+2
Очень интересная статья. Когда читал статью, мысленно перенёсся в детство!
0
Говорят, что якобы анекдоты сочинялись в ЦРУ. Вряд-ли. Их придумывали наши справедливо обиженные и опущенные.
-2
«Их придумывали наши справедливо обиженные и опущенные.» — это точно, не ЦРУ сочиняло эти анекдоты, такое нарочно не сочинишь. :)) Приходит к Чапаеву дурачковатого вида парень: «Ты Чапай, штоля? Мине со штабу до тебе прислали, буду у тибе ардинарцем.» — «Да ты паря совсем дурак! Там в штабу поумней штоля не нашли?» — «Да были тама и умные-то, дак вишь, умных то послали к умным, а мине — к табе!»
+4
Я работал с неким Соколовым, который утверждал, что он потомок Петьки, раньше служил в КГБ и сильно обижался на анекдоты про Василия Ивановича и Петьку.
+8
Интересная статья, спасибо.
+8
«все помнят, как верный ординарец отстреливался от казаков до последнего патрона, а потом от безысходности покончил с собой»… Уважаемый автор, Вы хоть фильм посмотрите, при случае! )))
+7
Да, да. Неграмотные и тупые. Но… Побеждали генералов-академиков. Анекдоты-это диверсия против нашей истории. А всякое ебонито ведётся по малолетке на «типа убийцы и пр. ». война гражданская, т.е.люди с обеих сторон -соотечественники. А чапаев- легенда нашей истории.
+5
Да ладно! Анекдоты про Чапая ведь вовсе не злые… Юмор и всё!
+15
Фурманов в своем произведении сильно принизил роль Чапаева и Петра, показав их неграмотными в политическом и военном аспекте. Очень не просто стать командиром роты из музыкантов, надо не только харизмой обладать.