Трудовые будни: фото повседневной жизни советских людей

Семен Осипович Фридлянд — советский фотограф из Киева. Он родился в 1905 году в семье евреев-сапожников. Изначально Семен Осипович решил начать карьеру журналиста, однако вскоре покинул профессию из-за действовавшей в то время цензуры. В 1932 году он окончил отделение фотографии Государственного института кинематографии (современный ВГИК).

Источник: diddlybop.ru
В 1950-х работал главным фоторедактором знаменитого «Огонька», одного из старейших еженедельных иллюстрированных журналов СССР, который и по сей день издается в России.
Завтрак в украинском селе

Источник: www.slavorum.org
В то время Семен Осипович сделал много фотографий, на которых запечатлена повседневная жизнь простого народа в 1950-х. Эти снимки интересны не только с исторической точки зрения, ведь они позволяют своими глазами увидеть, как поколение наших бабушек и дедушек жило в то время.
Сбор урожая пшеницы на ферме, Украина

Источник: www.slavorum.org
Профессора в Московском энергетическом институте
Источник: www.slavorum.org
Традиционные танцы в Кабардино-Балкарии
Источник: www.slavorum.org
Сотрудница детского дома с воспитанниками, Украина
Источник: www.slavorum.org
Юные высотники на стройке в Павлодаре, Казахстан
Источник: www.slavorum.org
Матрос Тихоокеанского флота на посту
Источник: www.slavorum.org
Утро в одной из деревушек неподалеку от города Великие Луки
Источник: www.slavorum.org
Адмирал Горшков в форме. Крым, Севастополь, 1954
Источник: www.slavorum.org
Сбор урожая пшеницы
Источник: www.slavorum.org
Рабочий в казанском речном порту, 1950
Источник: www.slavorum.org
Сбор томатов, Московская область, 1950
Источник: www.slavorum.org
Сбор урожая пшеницы в украинском колхозе, 1950
Источник: www.slavorum.org
Молодые люди наслаждаются отпуском в горах неподалеку от Кисловодска, 1950
Источник: www.slavorum.org
Женщина управляет кораблем на Волге, Казань, 1950
Источник: www.slavorum.org
Шахта в городе Костанай, Казахстан
Источник: www.slavorum.org
Моряк на Балтийском море
Источник: www.slavorum.org
Трудоемкая работа в студии, Москва, 1950
Источник: www.slavorum.org
Валя Боровкова, крановщица казанского речного порта, 1950
Источник: www.slavorum.org
Украинское село, 1950
Источник: www.slavorum.org
Нижний Тагил, 1954
« Трус, Балбес и Бывалый: история знаменитой тройки
Советские пикапы »
  • +171

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Боже, как я скучаю по станку по деталям желез.((
-2
2,10,13,15 фото явно показушные. Как вся советская пропаганда! Рабочие в чистой глаженной одежде! Где вы такое видели?
+10
Я родился и вырос в селе. На сенокос, на уборку урожая люди одевали чистую опрятную одежду, даже праздничную — это сложилось веками. В армии, где я служил, мы презирали и надсмехались над солдатами, которые были в грязной или неподшитой форме. Да и таких были единицы. То же самое в институте и на производстве. Где вы жили и работали — для меня загадка. Вообще у нашего народа внешнему виду всегда уделялось даже порой больше внимания, чем нужно. Это даже иностранцы подтверждают. Да, не все жили хорошо и богато, но постирать, заштопать и погладить одежду все равно старались, если это не были откровенные лентяи и алкоголики.
+4
Ну и что? За то работали на совесть. Посмотрите лучше на томаты. Натуральные, без ГМО.
+4
Вы не ПРАВЫ! Я ЭТО ВИДЕЛА В УКРАИНСКОМ СЕЛЕ!
+6
вообще-то так оно и было: спецодежду раз в неделю стирали и после стирки гладили. в неглаженой спецовке на работе никто не ходил независимо от того, слесарь это, фрезеровщик, токарь или же представитель какой-то другой профессии. даже уборщицы ходили в выглаженных халатах. это сейчас рабочие в спецовке выглядят так же, как бомжи: мятые, грязные…
+4
везде и всегда, а сейчас не поймёшь мужик или баба… через раз напудренные наглаженные
+7
Слышь, щегол, в СССР серьёзно относились к гигиене и внешнему виду, особенно это воспитывалось в армии, ну а потом шло по всей жизни. При не соблюдении основных правил гигиены и отсутствии опрятного внешнего вида могли быть неприятные последствия, да и в те времена ещё имело значение «а что люди скажут», это сейчас всем всё пофигу.
0
Это Вас в СССР научили так обращаться к незнакомому человеку. Вы хоть раз на производстве были? Я сам работал на заводе токарем и прекрасно помню в какой одежде работал сам и в какой одежде работали остальные.
+5
я был на производстве, работал слесарем-инструментальщиком на заводе- все были в чистых выглаженных спецовках. мятыми и грязными были единицы: лентяи, тунеядцы и любили «закладывать за воротник», а попросту- пьяницы. Судя по вашему комментарию вы как раз к их числу относились.
-1
Когда распался СССР вам было 15 лет! Не пишите о том, чего не знаете!
-1
да вы что? серьезно что ли? вообще-то с 14-ти до окончания школы у нас была практика на заводе КАПО им. Горбунова (самолетостроительный завод в Казани) и после окончания школы до 1997 года я работал на этом же заводе. И именно так всё и было, как я сказал. Или вы станете сейчас пытаться всех убедить, что с распадом Союза всё круто переменилось прямо на следующий день? Надеюсь, что всё же не станете, вы ведь наверняка неглупый. Союз распался- это да, с этим никто не спорит, но то, как при нем всё было устроено сохранялось еще ни один год. А пытаетесь противоречить и злитесь вы из-за предыдущего моего комментария, а конкретно вот из-за этих слов: «мятыми и грязными были единицы: лентяи, тунеядцы и любили «закладывать за воротник», а попросту- пьяницы. Судя по вашему комментарию вы как раз к их числу относились». Раз это вас задело, значит так оно и было- и тут уже ничего не поделать. Смиритесь и не пишите глупостей в ответ. Успехов!
+2
Да нет, я отвечу. Я работал токарем всего 10 месяцев. Потом я поступил в строительный институт, который и закончил. И всю жизнь работал, действительно в чистой и глаженной одежде. Вы слишком плохо воспитаны, если позволяете себе подобные предположения, относительно незнакомых людей. Я вообще не пью и не курю. А вот вы, похоже, глуповаты, если сравниваете самолётостроительный завод с большинством обычных заводов. Думайте, перед тем как написать очередной бред!
-1
Ваш ответ только подтвердил мои предположения. Далее продолжать смысла не вижу.
+6
Первая фотография навеяла воспоминания. В 1973 году я был в фольклорной экспедиции. И заночевал в одном селе. Утром мне дали примерно такой завтрак: яички, молочко, огурцы, картошечка, всё своё. Только вместо малины было много — много прекрасной вишни — владимирки: у хозяев моих был собственный большой вишнёвый сад.
0
Владимирская вишня это вещь. Моя мать родилась во Владимирской области.
+3
кое где неточности-не костонай а кустанай.и шахт в кустанае никогда не было-уголь добывали открытым способом.а так хорошие фото.
0
Костонай- это уже соврменное, «оказашенное». Раньше, в сов время — да, говрили Кустанай.
+9
Посмотрите на их лица. В них читается гордость за любимую работу, ответственность, счастье, уверенность в завтрашнем дне.Они подлинные хозяева своей жизни, своей страны.Светлые, счастливые люди.
Комментарий удалён за нарушение
+9
Размеренная, деловая жизнь.
+12
Отличные фото.