Советские концепт-кары

Распад Союза похоронил множество автомобильных проектов. Из машин, которые проектировались на закате СССР, до потребителя дошла лишь ГАЗель. А ведь было много интересных разработок, которые ушли в историю вместе “с той страной”.
Глядя на советские концепт-кары, которые так и не добрались до конвейера, почему-то становится немножко грустно.Мы собрали несколько фото таких машин, чтобы ты вместе с нами разделил печаль… А может и не разделил.

ЗиЛ 4106 (Райка)



РАФ «Стиль»



УАЗ 3170 «Симбир»



Иж «Вега»


АЗЛК 2143 «Яуза»


МАЗ 2000 «Перестройка»


ЗИЛ – пожарный


ЗАЗ 1102 «Ландоле»


ВАЗ 2702 «Пони» (электрокар)


АЗЛК 2142


ГАЗ 3105


КамАЗ 5415


ЛуАЗ 1301


Минивэн АЗЛК 2139 «Арбат»


Москвич 3733 «Тонник»


ЗАЗ 1105


НАМИ 1101 «Компакт» (Ока-2)

« Открытое письмо Дина Рида Солженицыну
Товары 1975 »
  • +195

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Некоторые модели очень напоминают зарубежные машины, а именно: ЗиЛ 4106 (Райка)- Volvo 740 УАЗ 3170 «Симбир»- Land Rover Discovery (в старом дизайне) АЗЛК 2143 «Яуза»- Pontiac, модели не помню МАЗ 2000 «Перестройка»- грузовик Renault ГАЗ 3105- какой-то Lincoln Москвич 3733 «Тонник»- Pontiac Transsport
+2
  • avatar
  • htc_7
Так они у нас этот дизайн и позаимствовали
+3
  • avatar
  • tento
УАЗ 3170 Симбир выглядит намного симпатичнее теперешнего Патриота. И только «истинные» патриоты своей родины могли на машине написать слово Патриот английскими буквами PATRIOT. Такое название больше созвучно с америкосовскими ракетами Пэтриот.
-12
АЗЛК ничего хорошего не создало.
+10
ну видно же правильной дорогой шли. все жадность. ведь устарели старые модели, но идут как пирожки и конкуренции нет. а открыли доступ иномаркам и пошла дотация отечественного автопрома.
+7
А дотации растащило начальство. До производства ничего не доходило.
+12
Страна жила и развивалась.
+13
И великие задумки были. Подонки всё разрушили, чтоб себе нахапать…
+11
Зил и АЗЛК имели огромный потенциал и поддержку властей, но так и не выплыли из бурного мутного потока перестройки. Самое интересное, что знание технологии постройки дорог и автомашин к осязаемым результатам не привели.
+7
маз пожарный был на конвеере.
+3
РАФ Стиль пердрали с «дутыша» Тойоты.
+15
Концепты, в чистом виде, никогда не добирались, да и не будут добираться до производства. На то они и концепты. Это, как показ высокой моды в Париже, ведь никто не носит подобные вещи. Концепты- это, прежде всего, поиск направления в развитии. Грустно не за концепты, грустно за те заводы, которые погибли в то время, прежде всего — ЗиЛ и АЗЛК.
+1
почему же. модели с показа покупают за большие деньги. как единственные экземпляры. а почему сейчас концепты выходят на конвеер? пусть не один в один, но выходят.
+6
ЗиЛ отправили в историю самарские «управленцы», АЗЛК — армянские.
+11
Вы знаете, это тяжелая тема, но скажу Вам, что уничтожение крупных предприятий, прежде всего, в Москве, было ГОСУДАРСТВЕННОЙ политикой, вызванной к жизни не экономическими, а политическими соображениями. Ельцин и компания боялись, что большие трудовые коллективы смогут влиять на политическую жизнь, вот и смели ЗиЛ (90 000 чел.), АЗЛК (26 000 чел), ГПЗ-1 (10 000чел.), МЭЛЗ (6 000 чел — не помню точно), Московский Шинный (тоже 6 000). Понимаете, какая это могла быть сила, если эти люди объединятся. А нанятые властью «управленцы», всего лишь орудие разрушения.
+1
Совершенно верно!
+7
Это лишь побочный эффект был. Главное — финансовые вопросы. По тому же АЗЛК — после банкротства Внешэкономбанка долги в сотни миллионов долларов по незавершенному строительству нового моторного корпуса умудрились повесить на завод, хотя это была чисто проблема государства. В итоге завод как юрлицо стал совершенно непривлекателен для инвесторов. Плюс дорогая столичная земля (уже одного этого было бы достаточно) и ущербная психология «вписавшихся в рынок москвичей», которые руками ничего делать не умели и не хотели, видя достойное приложение своим способностям и талантам только в качестве высокооплачиваемого «офисного планктона». От своего отражения в зеркале — наших «Москвичей» — их корёжило. Понятное дело, вместо того, чтобы меняться самим к лучшему, всегда проще разбить зеркало :) Занятно было наблюдать за Е.А. Пантелеевым, руководителем департамента науки и промышленной политики города Москвы в лужковском правительстве, на совещаниях у того же Асатряна на АЗЛК. Глаза умные-умные, всё видит, всё понимает, но… ничего не говорит. Ну, прям как иная собака :)
0
Вы про каких «вписавшихся в рынок москвичей» тут говорите, уважаемый? Уж не про тех, которые работали на заводах и в одночасье лишились и работы, и средств к существованию? По Вашему выходит, что все эти десятки тысяч уволенных работников стали вдруг «высокооплачиваемым офисным планктоном». Думайте, когда пишите подобные вещи! ТО, что Вы ненавидите Москву и москвичей, видно сразу, но притягивать все беды России к данному вопросы не очень умно.
+4
Я это про тех, которые мне объясняли, почему автозаводы в Москве не нужны, и почему коренные москвичи на них работать не захотят и не будут, а лишних гастарбайтеров и даром не надь. Заодно признававших, что у них руки из задницы растут — правда, с обобщением до «у нас». К сожалению, рулят и создают питательную среду для распространения «торгово-офисной гнили» от центра города к окраинам именно они. Я таких не то чтобы ненавижу — просто смеюсь над ними. Например, про их аргументы насчёт расстояния от главного конвейера АЗЛК до Кремля и «Ни в одной столице мира...», напоминая, что «Автофрамос» прикрывает АЗЛК как раз со стороны Кремля — начните, пожалуйста, с него. А тех, кто хотел и мог работать, да, постепенно разгоняли. Я был последним…
+3
… УАЗ 3170 Симбир, чем-то внешне напоминает японский внедорожник ISUZU TROOPER, Вам не кажется, что-то есть, согласитесь.