Настоящий антиснайпер

О Зайцеве Василие Григорьевиче…


На фото самый знаменитый снайпер в военной истории Зайцев Василий Григорьевич.
Старшее поколение наверняка про этого легендарного человека слышало, а молодёжь возможно видела неплохой американский боевик с кучей глупых и смешных моментов о Второй мировой войне — «Враг у ворот» 2000 года. Снайпера там сыграл красавчик Джуд Лоу




Василий Григорьевич за время участия в боях уничтожил 225 солдат и офицеров противника. Кто-то скажет, что это немного и есть результаты намного превосходящие его рекорд, однако учтите, что зайцев был не просто снайпером, он был первым «Антиснайпером». На его счету 11 высококлассных германских стрелка, своего рода элита мировой снайперской школы. В том числе и «суперснайпер» начальник школы снайперов в Цоссене, штандартенфюрер СС Хайнц Торвальд.

Вот из этой винтовочки и было убито большинство противников Василия Григорьевича
В январе 1943 года при выполнения задания Зайцев получил тяжёлое ранение и ослеп. Только несколько операций смогли вернуть ему зрение. Именно из-за этого он был вынужден на длительное время покинуть фронт и возглавить Снайперскую школу. Однако как только здоровье позволило вернуться на театр боевых действий, он не приминал воспользоваться этим шансом. Был командиром миномётного взвода, командиром роты. Участвовал в освобождении Донбасса, в битве за Днепр, сражался под Одессой и на Днестре. Победу капитан В. Г. Зайцев встретил в Киеве — снова в госпитале.
В военные годы он написал два учебника для снайперов, где большое внимание уделяет маскировке и приёмам обмана вражеских стрелков, а также разработал применяемый до сих пор приём снайперской охоты «шестёрками» — когда одну и ту же зону боя перекрывают огнём три пары снайперов, делящихся на стрелков и наблюдателей.
Скончался в 1991 году и был похоронен в Киеве, но 31 января 2006 года прах Василия Григорьевича Зайцева был торжественно со всеми воинскими почестями перезахоронен в Волгограде на Мамаевом кургане.

Зайцев В.Г. участвовал в испытании СВД
« Извечный спор: «Калашников VS Шмайссер»
Приятные воспоминания о семейных... »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
О нашем человеке сняли за рубежом. Не стыдно?
0
Стыдно как раз должно быть англичанам, что француз этим фильмом, по сути говоря, оплевал Зайцева, да и по сути говоря, лишь экранизировал фильм Озерова «Ангелы Смерти»: именно оттуда перекочевали и заградотряды, и супер-пупер немецкий снайпер, и полу-порнография, и «любовь Зайцева», и даже мальчик, спасенный немцем. Так что уж кому бы было стыдно, но не нам.
0
!!!
+1
-" Зайцев В.Г. участвовал в испытании СВД "..., но на фото мосинка…
0
«Зайцев В.Г. участвовал в испытании СВД» Но уже после войны, он участвовал в войсковых испытаниях СВД
0
— Причём на левшу…
0
Просто фото «отзеркалено» Вот «родное» фото ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87
+3
Снайпер убивал, но и за ними была охота. Мой отец учился в снайперской школе, рассказывал, как и что.
0
Наш друг из г. Шверин, Мекленбург-Померания 76 лет о шавтшутсе (на нем. снайпер) о нем много информации знал, чего-то его немцы понимаю вспоминают, того, и т д…
+7
Одна из самых сложных профессий, не каждому дается
Комментарий удалён за нарушение
+4
есть такая профессия-родину защищать!
+3
Спорить не буду. Непрофессионально Родину защищать просто невозможно.
Комментарий удалён за нарушение
+2
"… однако учтите, что зайцев был..." Исправьте, пожалуйста.
+12
  • avatar
  • alik
Снайпер элита армии, хотя все рода войск были нужны и делали общую победу.
Комментарий удалён за нарушение
+11
А сколько было героев о которых мы вообще не знаем.
+6
  • avatar
  • coxs
«Кто-то скажет, что это немного и есть результаты намного превосходящие его рекорд, однако учтите, что зайцев был не просто снайпером, он был первым «Антиснайпером».»