Советские пограничники

Пограничные войска в СССР были своего рода элитой. Командиров и солдат специально отбирали и обучали премудростям службе на границе. Служба была сложная и ответственная.
В 20-30 годы на границах молодого советского государства очень часто вспыхивали стычки и провокации, на которые советских солдат учили не поддаваться и в тоже время пресекать попытки перейти границу вражескими агентами и даже целым бандам. К началу 1941 году СССР стал большой и сильной державой, отодвинув свои границы на новые территории. Пограничные войска встретили войну самыми первыми, и первыми заставили немцев отступать и бежать. На подавление пограничных позиций, германское командование отводило 30 минут, а они могли стоять неделю. Никогда не забудет Родина имена славных пограничников – Кижеватова, Лопатина и многих других.



























« Одесса 1982 года
Электробытовые приборы времён СССР »
  • +110

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Служил! Ходил в дозоры в Львовской области на границе с ПНР.И было это в прошлом веке в другой стране…
+2
Опа! А оказывается у погранцов в Таджикистане ещё в 1936 году панамки в форме присутствовали!
+6
Советские пограничники китайцев рогатинами вытесняли, теперь же их миллионы на Дальнем Востоке, Приморском и Хабаровском крае.Варварски вырубается тайга и следы вырубки заметают пожарами вследствие перерастающие в глобальные. «Арендованная» земля под селхозугодия, выжигается ядовитыми химикатами под видом удобрений без шансов последущего восстановления. Решением проблемы правительство видит пере селением граждан на бесплатный гектар, но почему-то не предпринимает кардинальных действий по контролю на границе и ужесточение миграционного хаоса.
0
Да я тоже с уважением отношусь к советским пограничникам, так как помню были провокации на монгольско-китайской границе и мы живя в Монголии боялись что Китай начнёт войну.
+5
не зря они были подразделением кгб
+4
Мы ценить жизни и мир, надеюсь история горе не будет повторять!
+1
Слышал такую поговорку -погранцы это щит страны а остальные войска это шурупы привинченые к щиту)))
0
Так оно и есть
Комментарий удалён за нарушение
+4
Л.П.Берия создал и отшлифовал пограничную службу по канонам которой службу несут до сих пор. Величайшая ответственность представлять всю страну накладывает отпечаток не только на внешность, но и на внутреннее содержание. Государевы люди.
+7
23-й Дважды Краснознамённый Клайпедский пограничный отряд, Вторая ПЗ, 85-87… Эх, время было…
0
Я, тоже служил с 85 по 87, на той же заставе, Мартынов, а ты кто будешь?
0
Серёга, а я Попов Саша, повар.
0
Саня! Привет дружище!!! Я так рад… нахлынули воспоминания,,, да чудесная пора,,, недавно видел Мирона, практически не изменился, как сам поживаешь Санёк?
0
Я нормально! ok.ru/?_erv=vwhxlyirbwpynedop vk.com/alexander_popoff Я вот здесь, проще там общаться. Моя почта: sanyakit@mail.ru, я там тебе номер телефона напишу и позвоню!