Подвиг

«Десантник стоит на коленях в двух случаях: когда принимает присягу и возлагает цветы на могилу друга.»"

Пулеметчик 9й роты Андрей Цветков-один из героев боя на высоте.
Простой советский парнишка. «Андрей Цветков родился 27 июня 1966 года, детство прошло в Петрозаводске. Учился хорошо, все ему давалось легко. Любил рыбалку, животных, в детстве у него была овчарка… Серьезно относился к спорту, занимался боксом, катался на лыжах с самых крутых горок,… как он сам говорил, воспитывал в себе сильный характер. С отцом Андрей объездил почти все города Союза, побывал во многих музеях. Каждое лето ездили они всей семьей на Черное море. В общем, юность Андрея, как и многих его сверстников, была полна увлечений — вступал в различные спортивные секции и общества, любил мотодело. Третий мопед его сменился мотоциклом, получил права. Вечерами и по выходным ходил с друзьями и с любимой девушкой на дискотеку, в кино. После школы закончил лесотехнический техникум, успел поработать автослесарем на Станкостроительном заводе. Весной 1986 года служил в Прибалтике, в учебке ВДВ. 29 июня принял присягу, гордился тем, что попал в десантные войска. С нетерпением ждал окончания учебки, даже рапорт написал на имя командующего: «Прошу направить меня как можно скорее в Афганистан… » Обратите внимание, как жили в СССР простые люди — не вызывало удивления сменить три мопеда для парнишки, купить мотоцикл, содержать овчарку, путешествовать по стране, заниматься несколькими видами спорта. Это было нормой, а парнишка — не сыном члена ЦК, не комсомольским деятелем — обычным автослесарем. 18-летний парнишка был намного взрослее 50-летних дядек из столичных интеллигентов, ценил и был благодарен за то, что ему обеспечил СССР. Поэтому он за него и воевал, воевал совершенно осознанно.
«По рубежу, где занял оборону мл. сержант Цветков, одновременно с трех сторон начался обстрел из гранатометов, минометов, орудий. Крупный отряд душманов приблизился к высоте. Ситуация осложнилась тем, что два других пулемета были выведены из строя, а пулеметчики Александров и Мельников погибли. К концу боя действовал только один пулемет Цветкова. Hелегко было Андрею под прицельным огнем и взрывами гранат перебегать от одного рубежа к другому. Hо иначе он и поступить не мог. Я стоял рядом с ним, когда разорвалась под нами граната. Андрей был смертельно ранен в голову осколком.» Последнее, что сказал смертельно раненый Андрей: «Держитесь, мужики!». Боеприпасы были на исходе, в строю оставалось несколько человек, но в критический момент на помощь боя пришла помощь — разведвзвод, совместными усилиями душманы были отброшены. Душманы поняли, что все их жертвы были напрасны — высоту им не взять.
« Отставал ли СССР от всего мира?
Ленинград в 1950 году »
  • +185

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
америкосы стригут купоны с наркотиков, кот. выращивают в Афгане.
-1
как отписаться от этого ГОВНА????
+3
Какие комментарии? ЧЕЛОВЕК!!!
+2
Все это было бы у нас дома. И теперь угроза не закончилась так как америкосы раскачивают мир, защищая боевиков, Они архитекторы аль-кайды, иг, дЖЕБХАТ АН НУСРА И ТД
+3
«Десантник стоит на коленях в двух случаях: когда принимает присягу и возлагает цветы на могилу друга.»"
-3
Этого подвига могло и не быть, если бы Леонид Ильич прислушался к другим людям, а не к министру обороны. Молодежь могла познавать мир, в котором родилась! А не смерть. Строить фабрики, заводы, заниматься наукой и робототехникой. И главное: создать свою семью, родить свое чадо, будущее этой цивилизации!
+7
Не было б афгана, война могла бы быть на нашей территории.
+1
Не было б афгана, война могла быть на нашей территории.
+3
А с чего война была-бы на нашей территории? Ничего-бы не было-однозначно могли быть америкосы там ну и что? Они теперь там что-то изменилось?
+10
вот она элита а не та которая сидит в своих замках
+12
вечная память… всем погибшим…
+11
За Советский Союз не стыдно было и жизнь отдать.