Подвиг

«Десантник стоит на коленях в двух случаях: когда принимает присягу и возлагает цветы на могилу друга.»"

Пулеметчик 9й роты Андрей Цветков-один из героев боя на высоте.
Простой советский парнишка. «Андрей Цветков родился 27 июня 1966 года, детство прошло в Петрозаводске. Учился хорошо, все ему давалось легко. Любил рыбалку, животных, в детстве у него была овчарка… Серьезно относился к спорту, занимался боксом, катался на лыжах с самых крутых горок,… как он сам говорил, воспитывал в себе сильный характер. С отцом Андрей объездил почти все города Союза, побывал во многих музеях. Каждое лето ездили они всей семьей на Черное море. В общем, юность Андрея, как и многих его сверстников, была полна увлечений — вступал в различные спортивные секции и общества, любил мотодело. Третий мопед его сменился мотоциклом, получил права. Вечерами и по выходным ходил с друзьями и с любимой девушкой на дискотеку, в кино. После школы закончил лесотехнический техникум, успел поработать автослесарем на Станкостроительном заводе. Весной 1986 года служил в Прибалтике, в учебке ВДВ. 29 июня принял присягу, гордился тем, что попал в десантные войска. С нетерпением ждал окончания учебки, даже рапорт написал на имя командующего: «Прошу направить меня как можно скорее в Афганистан… » Обратите внимание, как жили в СССР простые люди — не вызывало удивления сменить три мопеда для парнишки, купить мотоцикл, содержать овчарку, путешествовать по стране, заниматься несколькими видами спорта. Это было нормой, а парнишка — не сыном члена ЦК, не комсомольским деятелем — обычным автослесарем. 18-летний парнишка был намного взрослее 50-летних дядек из столичных интеллигентов, ценил и был благодарен за то, что ему обеспечил СССР. Поэтому он за него и воевал, воевал совершенно осознанно.
«По рубежу, где занял оборону мл. сержант Цветков, одновременно с трех сторон начался обстрел из гранатометов, минометов, орудий. Крупный отряд душманов приблизился к высоте. Ситуация осложнилась тем, что два других пулемета были выведены из строя, а пулеметчики Александров и Мельников погибли. К концу боя действовал только один пулемет Цветкова. Hелегко было Андрею под прицельным огнем и взрывами гранат перебегать от одного рубежа к другому. Hо иначе он и поступить не мог. Я стоял рядом с ним, когда разорвалась под нами граната. Андрей был смертельно ранен в голову осколком.» Последнее, что сказал смертельно раненый Андрей: «Держитесь, мужики!». Боеприпасы были на исходе, в строю оставалось несколько человек, но в критический момент на помощь боя пришла помощь — разведвзвод, совместными усилиями душманы были отброшены. Душманы поняли, что все их жертвы были напрасны — высоту им не взять.
« Отставал ли СССР от всего мира?
Ленинград в 1950 году »
  • +185

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
Советские солдаты это и есть те, которые любили свою родину на маиои деле и доказывали эту любовь делом и телом.
+14
Вечная память этим ребятам! Пишу эти строчки а у саиого мороз по коже я прекланябсь перед этими Людьми с бодьшой буквы вот с них надо брать пример нашей молодеже а не с абрамовичей и березовских которые только разворовывают страну
-6
Ты когда протрезвеешь, прочти то, что ты написал! Может, стыдно станет за свою безграмотность!
+5
В те годы все кто служил в армию вспоминают с гордостью. А сейчас молодёжь от призыва уклоняется, не хотят служить, им всего навсего год служить. Если сейчас будет война, молодые не будут сложит голову за олигархов. Вечная память героям Афганской войны.
0
Уж сколько лет прошло, а до сих пор раздается«зачем?» ну вот просто лень этим людям посмотреть хотя бы интернет, чтобы понять«зачем». И про Китай бы почитали. А уж самомнение…
-2
А ты сам-то знаешь? Вот и написал бы, что ты знаешь! А трындеть не по делу — много ума не надо!
-8
За что погиб? За яхту абрамовича?
+3
Ты можешь различать где мухи, а где котлеты или ЖРЕШь как свинья всё скопом?! Есть патриот, мужик а есть мразь, мужчинка! Определись кто ты, но по моему ты второе!!!
-3
А, может, это только по-твоему? По-моему — нормальный вопрос, на который надо ответить, а не наводить тень на плетень, изображая шибко идейного! Сейчас ситуация в Сирии похожая, а потери в десятки тысяч раз меньше, а эффект во столько раз больше! Сечешь поляну, идейный не по делу?
0
Ты служил? Дерьмократы и демагоги слюни пустив оправдывают свою женоподобность чтоб себя утешать — «да ни ссык я, а просто считаю что это не правильно»! Такие… и у нас в 2014 как подонки и… драпали бросив всё и всех прячась за детей и юбки, и защищать их… дома и семьи пришлось (и сегодня еще идет война) нам — таким, каких ты называешь Идейными!!!
+4
Наше поколение — Помнит.
+5
Мой полный ровесник, родились в один день… Вечная память!
+5
Да было за что воевать.
-1
Ты хоть один видел?
0
в то время надо было лезть, если бы мы не вошли, были там американцы, а это реальная угроза средней азии, следовательно СССР.
Комментарий удалён за нарушение