Гербы советских республик

В продолжение темы гербы республик СССР. Какие были гербы в составе СССР и какие гербы стали после развала СССР (обретения независимости).


















« Советский Союз в лицах
Как в 80-е годы представляли будущее »
  • +165

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Да, лично я полностью поддерживаю Белоруссию и не только в вопросах сохранения, преемственности, но и во всех остальных!!! Действительно, МОЛОДЦЫ!!!
+9
  • avatar
  • mb2kp
Белоруссия, Таджикистан и Узбекистан сохранили основу герба. По поводу Армении, Латвии, Эстонии, Грузии, Молдавии вспоминается пройденное в детстве стихотворение Маршака «Наш герб»: «Таков обычай был старинный, — Чтоб с государственных гербов Грозил соседям лик звериный Оскалом всех своих зубов. То хищный зверь, то птица злая, Подобье потеряв свое, Сжимают в лапах, угрожая, Разящий меч или копье. Где львов от века не бывало, С гербов свирепо смотрят львы Или орлы, которым мало Одной орлиной головы!»
+1
На российский герб надо бы бурого медведя, вылезающего зимой из берлоги. Все бы в мире намёк поняли
+2
А у нашего российского орла тоже, отнюдь, не одна голова. :)))
+2
Ну, интересно! Не смогли некоторые республики без хищной животины! У Латвии 4 уродливых тигра или льва, которых морили голодом. У Эстонии 3 драных кошки. Это что-то из психических сновидений, таких животин у них не водится! Грузия тоже 2 львов выставила из зоопарка. Там ведь живут только барсы. И птички хиччные у некоторых. Киргизия с орлом. Красиво!.. Свой! В Молдавии «похитили» геральдику СС. У Узбекистана — птичка-феникс. Птица счастья. А лошадки красивые у Казахстана и Туркмении. Но Литва! Пародия на Георгия Победоносца: Змей смылся! Украина с вилами, но грабли подошли бы больше.
+6
Интересная наука — геральдика. Известно что слово «герб» пришло в русский язык в XVI— XVII вв. В его основе лежит немецкое „Erbe“, что означает «наследство». И вот в гербах Латвии, Грузии, Армении и Эстонии видны стилизованные изображения львов. Прямо сразу видно — чем меньше и незначительнее страна, тем более устрашающий должен быть герб.
+11
Спасибо! Интересная публикация. Белорусы — молодцы. Токо серп с молотом убрали.
+4
  • avatar
  • alik
Единственная Республика благодаря Батьке, осталась верна социализму.
+6
Да, налицо преемственность.