«Черные» легенды о Великой Отечественной

История Великой Отечественной войны достаточно хорошозадокументирована и показана в кино и литературе, тем не менее, много побасенок и «черных» легенд о ней до сих пор живо в народе, хотя почти все из них — чистый вымысел.
Великая Отечественная война, действительно, великое событие как для во всемирной, так и для отечественной истории. Поэтому неудивительно, что война породила множество мифов, легенд, мистификаций и просто фальсификаций, которые, несмотря на ежегодные разоблачения, до сих пор продолжают жить в уме среднего обывателя.
Причем самыми живучими из таких мифов являются именно «черные» легенды, порочащие СССР, Сталина, Красную Армию или её руководство. «Сталин с Гитлером были заодно»
Эту тему особенно рьяно продвигают поляки, указывая на Пакт Молотова-Риббентропа.



Но во-первых, сами поляки заключили еще в 1934 году ровно такой же договор о ненападении, известный как Пакт Гитлера-Пилсудского; во-вторых, изначально сами поляки отгрызли у советской России Западную Украину и Западную Белоруссию в ходе Советско-польской войны 19 года; и в-третьих, сначала польское правительство отправило на Запад золотой запас страны, а само бежало в Румынию, подтверждая по факту, что независимого польского государства больше не существует, и уже после это СССР вернул себе обратно, в тот момент фактически ничейные или уже немецкие, Западные земли Украины и Белоруссии.


«Начало войны»

Это миф о том, что Сталин знал точную дату вторжения фашистов, но ничего определенного не сделал. Но фактически оказывается, что определенной даты из нашей агентуры не знал никто, сообщая в Ставку каждый раз новую примерную дату. Сталин же реагировал и объявлял всеобщую мобилизацию, оттягивая тем самым начало войны и давая Красной Армии как можно больше времени на перевооружение, которое должно было закончиться в 1942 году.
Есть сведения, что первым о войне Сталину поведал Черчилль, потом Бозер, потом много раз сообщал о начале войны наш прославленный разведчик Рихард Зорге. Но если Черчилль просто этого не делал, то оставшиеся выдавали неверные даты, которые Сталин естественно игнорировал, так как о надвигающейся войне он знал и так. Поэтому вплоть до начала войны велась скрытая мобилизация резервистов и полное перевооружение РККА.

«Много кадровых офицеров было репрессировано»

Репрессии офицерского состава советской армии, конечно, были, и с этим никто не спорит, но их масштаб не сопоставим с реальной численностью офицеров Красной Армии тех лет.
По заявлению Ворошилова в 1937 году в РККА было 206 тысяч офицеров на полутора миллионную Красную Армию, тогда как убыло из армии только чуть больше пятидесяти тысяч человек, арестованных из них было всего только десять тысяч офицеров. Подготовка новых офицеров действительно хромала, но не из-за репрессий, а из-за стремительно роста армии.
Страна готовилась к войне и увеличила на треть армию, доведя её численность до 4 миллионов человек, из которых офицеров было больше четырехсот тысяч. Естественно, что молодых командиров обучить по полной программе для такого количества подразделений и частей у СССР просто не хватило времени.
«Выиграли войну назло…»
В этот «черный» миф можно объединить все страшилки о штрафбате без оружия, беспризорных детях-диверсантах, заградотрядах, расстреливающих своих же в случае отступления и всю прочую чернуху, рассказываемую о Великой Отечественной без какой-либо доказательной базы. Другими словами, победили назло жестокой коммунистической системе, бездушным генерал и кровавому товарищу Сталину.
И наверное такие победы бывали в мировой истории, но они вряд ли происходили в таких глобальных войнах, какой была Великая Отечественная. Выиграть битву можно и вопреки здравому смыслу, но войну назло руководству страны невозможно, так как невозможно выиграть четырехлетнюю войну без внутренней глобальной логистики, сельского хозяйства и промышленности, обеспечения фронта оружием, а тыла провизией, т.е. без всего того, за что отвечает именно верховная власть целого государства.

Все стратегические объекты в самом начале войны из европейской части СССР были вывезены за Урал. Без государственной координации, только за счет воодушевления энтузиастов такую масштабную операцию было бы невозможно осуществить. Сотни тысяч советских жителей были эвакуированы в азиатские республики страны, и они уехали туда не сами, их перевозило в безопасные места именно государство. И приезжих разбирали по домам местные жители не по приказу или вопреки, а по зову сердца.
Даже в блокадном Ленинграде голодные и обессиленные женщины и дети, все кто не защищал город с оружием в руках, работали по 12 часов в сутки, изготавливая оружие для фронта. И поэт Джамбул написал про них свои легендарные строки: «Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!» и вся страна вторила ему. Такое единение всех жителей огромной страны не может быть результатом лишь ненависти и противостояния народа и его лидеров, а абсолютно наоборот.
Чтобы ни случилось с людьми и страной до 41 года, государство и его граждане выступили единым солидарным фронтом против фашистской напасти и раздавили немецкую гидру, как говорится, всем миром.
Это великий подвиг всего советского народа, партии и правительства СССР. И мы не забыли, мы чтим и гордимся.
« Фото ушедшей эпохи
Непокорённый город »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-4
Очередное, заказное вранье…
-2
А кто заказал? И как на самом деле все было?
0
То что СССР и гитлеровская Германия были союзниками до 22 июня 1941г. никак не миф. Беспризорные дети-диверсанты тоже вполне вероятно. Были же дети-диверсанты.
-1
Да вы, батенька, тупица. Договор о ненападении — это не договор о союзе. СССР был последним носударичвом в Европе, кто подписал с Гитлером пакт. До СССР такую бумагу подписали все страны. Или вам нравится городить чепуху?
+1
Ну причем здесь договор о ненападении. Я имею ввиду договор о дружбе и общих границах. Сентябрь 1939г.
-1
А вы бы с Гитлером его не подписали бы в тех условиях?
+2
да, были. к примеру в партизанских отрядах. вот только их ни кто не заставлял. более того их всеми правдами и неправдами старались отправить «на большую землю», а они всеми правдами и неправдами старались остаться воевать
+1
в статье говорится о том, что детей-диверсантов не было. А они были. Отношение к детям, участвующим в борьбе это другой вопрос.
+6
Похоже, что Вы историю изучаете по к/ф типа «Сволочи» и современным сериалам, поэтому не можете увидеть разницу между союзническим договором и пактом о ненападении.
-1
Фильм «Сволочи» тут, наверное, не при чём. Были у нас Марат Казей, Валя Котик. Или дети, помогающие минировать железнодорожные пути называются как-то по-другому? У нас с Германией был договор о дружбе и торговое соглашение. Этого недостаточно, чтобы называться союзниками?
0
Гитлер был в США влиятельным изданием признан человеком года. В 1938 году. Если я не ошибаюсь, это журнал Таймс. В 1939 году Гитлеру собирались вручить нобелеаскую премию мира. Торговые отношения Германия имела почти со всем миром. Ну и что из всего этого следует?
-1
Про нобелевскую премию не знаю, но раз Вы говорите, то, наверное, так и есть. А что касается торговых отношений, то, например, Великобритания помогала СССР воевать с Гитлером, а СССР помогало Гитлеру воевать с Великобританией.
+2
Гитлера вырасчивали всем западным миром. И растили его для натиска на восток. Спонсировали его и США, и Великобритания. И тебе евреи с ним сотрудничали даже во время войны. Об этом вам следует знать. Гитлеру слили Австрию потому, что у них были значительные золотовалютные запасы. Чехословакию ему слили для того, чтобы у Гитлера были танки и промышленный потенциал. Кабанчика растили, чтобы потом зарезать. И если бы СССР напал на Гитлера первым, то США помогли бы не нам, а ему. Об этом прямо говорилось американским президентом и конгресменами. А Гесс зачем в Англию полетел? Гитлер мечтал Англию иметь в союзниках. И тогда и сейчас каждая страна а сейчас каждая наднациональная группа преследовала свой интерес. США мечтали замутить войну в Европе, чтобы сокрушить европейских конкурентов. Для США первым конкурентом в Европе была именно Великобритания. Так уж случилось, что первая мировая война не принесла крупному капиталу и элитам ожидаемых результатов. Неужели вы до сих пор об этом не знали?
+3
Еще в 20 годы Англия имела планы нападения на СССР. Великобритания всегда была врагом России. Любой. И белой, и красной. И даже когда они были союзниками, то не переставали гадить. Фактически Англия и Франция, когда дали добро на аншлюс Австрии и оккупацию Чехословакии, расчитыали, что Гитлер после Польши навалится сразу на СССР. Поэтому и не нападали на Гитлера, напавшего на Польшу. Которая в начале 30 подписала договор с Германией и до последнего момента рассчитывала вместе с немцами напасть на СССР. Вы вообще знаете о всех геополитических раскладах того времени, или тупо уперлись рогами в Сталина?
0
Бред какой то! «Поджигать своих мирных граждан, чтобы списать на немцев» — Вы в своем уме? Это Вы в 2016г. придумали, сидя на диване! Забавно! А знаете, что диверсантов в тыл немцам, в том числе глубокий забрасывали в большом количестве. И это отвлекало значительные силы немцев, вносило дезорганизацию в их планы, ПРОСТО ВЫИГРЫВАЛО ВРЕМЯ! Это был 1941г. В дальнейшем было развернуто партизанское движение, заработало подполье!
+1
Это она вам рассказала?
+8
есть трех томник который так и называется«500 мифов о Великой Отечественной Войне» тамгруппа учепых историков в пух и прах развеяли все мифы и рассказали всю подковерную возьню наших союзничков которые только и ждали кто победит чтобы переметнуться к победителю там предоставлены документы как с 1941 они тянули резину до 1944 года с открытипм 2-го фронта а в 1944 году он не очень то и был нужен они боялись что войра закорсится без них ведь до Берлина остаааломь 60 километров а им 600 километров так что еслибы не СОВЕТСКИЙ НАРОД во главе с ИОСИФ ВИССАРИОНЫЧЕМ СТАЛИНЫМ эта коричневая чума покорила бы весь мир и никтобы ей не дал отпор ни хваленые США низваленая Европа которые сейчас лаят на РОССИЮ так как она встает на ноги после развала могучей страны и они ее боятся сильную и любят слабую ельценскую особенно ращдражает тявканье таких стран балтия польша болгария итд итп Россия победит во имя мира на всей планете
+1
Значит так гр-н Atlanti! Вы Героев Советских не трогайте лучше! С вами обсуждать личности советских граждан, мотивы их поступков смысла нет! Троллить пытаетесь! Ягодицы, видимо, вы не отмоете, как и все остальное! Смысла никакого читать ваши заготовки!
-1
Это у вас принято проводить гомосячьи парады. Так что заботьтесь про свой грязный рот и зад, господа пигмеи.
+3
если Вы хотите перейти на не цензурную лексику говорит о том что у Вас закончились аргументы.Молодой человек читайте больше исторической литературы например И.Стаднюк «ВОЙНА» или 20-ти томник «ВЕНОК СЛАВЫ» или 12-ти томник «ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА» там авторы каждое свое слово подтверждают документами и еще советую прочитать 3-томник " 500 мифов о В.О.В с уаажением жду вашего ответа после прочтения выше указанной литературы
+2
Стаднюк не историк. Вы бы еще про спасение рядового раяна что-то написали
+4
При Гитлере Германия и СССР при Сталине так развивались социально и экономически, что история ни др, ни после, аналогов не имеет.
+3
я не зову Вас в прошлое я хочу взять в будующее все хорошее и отставить весь негатив чтобы не наступать дважды на одни и теже грабли и как говорил наш покойный президент Каримов Ислам Абдуганиевич «Нельзя ломать старый дом не построив нового».Так и я не люблю слово революция а хочу чтобы мы развивались эволюционно сохраняя все хорошее а плохое само отомрет за ненадобностью
-2
Что вы до сих пор, бараны, этим живёте
0
Вы, батенька, просто дурак. При Сталине было столько построено да и при СССР до 1991
Комментарий удалён за нарушение
0
Если человек вашего склада ума (скажем так), хочет поумнеть, то он должен вежливо вопросы задавать. И молчать и слушать. А не демонстрировать свою глупость.
-1
Маннергейм равно Бандера (рок-группа «Александр Матросов») www.youtube.com/watch?v=QJ17MQ7Vmcg
Комментарий удалён за нарушение
0
Вы из какой технической или политологической области?
-2
  • avatar
  • asavr
" и уже после это СССР вернул себе обратно, в тот момент фактически ничейные или уже немецкие, Западные земли Украины и Белоруссии." Ага а теперь ничейный Крым....)))))) По привычке…
-4
Автор дал жесткую отповедь «фальсификаторам» истории ВОВ, даже поместил фотографии где запечатлены моменты общения германских и советских офицеров после победы над польской армией.В то же время никак не комментируя эти снимки.Мол, враки все это, даже и комментировать ни к чему… Меня всегда удивляла оголтелая пропагандистская ложь по поводу массового патриотизма всего народа. На моей памяти, в середине 50-х годов, по ночам в жилища простых людей вламывались патрули и проверяли документы мужчин, выявляя дезертиров.Значит явление (дезертирство) было несколько масштабнее, чем хотелось бы руководству страны, поскольку указ действовал еще в 50-х?
-1
Особенно голодомора не было в «светоче демократии», где в великую депрессию умерло от голода 7 млн. человек, замученных кровавым НКВД