Последняя записка фронтовика-оренбуржца

От автора: «В ходе раскопок группа поискового отряда „Надежда“, между населенными пунктами Орловка и Ерзовка, обнаружила и эксгумировала останки трех бойцов.»
Также был обнаружен патрон с запиской.
В письме Красноармейца говорится следующее: «Час назад умер Емельянов Володя из Башкирии, и я Диген Василий Николаевич остался один. Фашисты ведут жестокий минометный обстрел я ранен и мне не прожить долго. Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет. Я остаюсь на этом месте, умру, но не сдамся врагам. Сообщите моей жене Анне Федоровне в Чкаловскую область, что я как только мог защищал Родину.
Мы все равно победим!!!
30 августа 1942.
Диген В.Н.
Отомстите за меня, ребята»
В настоящее время идут поиски родственников Василия Дигена.



« Подвиг "Волоколамских мальчишей"
Советский транспорт »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Спасибо! Мы помним о вас и передадим своим потомкам! Беречь мир на этой земле! Пусть никогда не будет Третьей мировой войны!
-23
За что погибали, для чего всё это нужно было?((печально
0
Для этого надо понять всю идею фашисткой германии, фашисты не щадили и не оставляли никого, даже своих-кто не присягнул Гитлеру, и «одной нации», все, кто даже б идейно присоединился бы к ним, впоследствии были уничтожены на работах или от опытов.Разница была в том, чтоб погибнуть с честью стоя, или сдохнуть позже но на коленях
+4
а ты дура до сих пор не поняла?
-4
а ты настолько идиот что вместо того чтобы читать оскорбляешь
+6
Для того, чтобы ты жила и могла писать эту мразоту.
-4
где мразота? это вы мразь
+14
За то, чтобы к сожалению, родилась ты. Честь и память защитникам земли нашей!!!
-4
к несчастью вот такие как вы встречаются которые считают себя лучше чем другие))
+10
Если вы это не понимаете, что действительно печально, то вам нечего делать в этой стране.
-11
Если вы не поняли что я написала((это ваша проблема, сгинь(( и не указывайте мне в какой стране что делать…
+9
Что делать вам в МОЕЙ стране я указывать буду, что б не распоясались. А если вы не научились адекватно высказывать свои мысли — ничем помочь не могу. И это не моя проблема, а ваша.
0
Это я ничем помочь не могу, я не знала что вы настолько глупы ((
0
)))) в твоей? не будешь, указывай своим мамачке папачке сёстрам и т.д.)))а если ты читать не умеешь твоя проблема. Не распоясались? ты в своём ли уме? я живу на своей земле в своей стране ты мне не указ, а если хочешь поговорить могу адрес дать или кишка тонка?
+13
Великие сыны Великой Страны!!! Они, как могли приближали Победу! Они знали, что по другому быть не может…
-2
А я, вам господа, товарищи скажу так. Мой доброволец учил меня приводить примеры с себя любимого. Так вот и слушайте. Из родни моей по линии отца имеются сестры, братья, и некоторые из них были не только рядовыми ЧЛЕНАМИ КПСС и ВЛКСМ, но и занимали отдельные секретарские должности при этих организациях. Во время проклятого электоратом, тоталитарного, коммунистического режима, они хорошо примостили свои седалища к теплому месту. Сегодня они также не бедствуют, никто из них не был безработным, из сельских и районных советов они перебрались кто в столицу кто областные центры. Одна из моих двоюродных сестёр в прошлом комсомолка, активистка, утверждает. Все кто в Донбассе на митингах выступал за федерализацию необходимо бомбить. Мужья их, старшие офицеры, ЧЛЕНЫ КПСС, служившие, в России требуют, возвращения Крыма вооруженным путём. Родители их добровольно батрачили в солнечной Германии в сороковые роковые. Вернулись живыми, и в девяностые получали холуйские средства, как принудительно перемещенные лица. А мой принципиальный доброволец, умирая в 1998 году отказался лечь в госпиталь, по причине, что в то весёлое время в его палатах лежали оуновцы. Он так и говорил. Они суки нам в спину стреляли, и мирное население за подозрение в сочувствии партизанам топили семьями в колодцах. Как я Миколе на том свете в глаза глядеть буду, что он мне скажет. Речь о Н.И.Кузнецове. Так вот и вопрос. За что погибли Емельянов Володя из Башкирии, и я Диген Василий Николаевич. Пристальнее смотреть надобно. Кто рядом.
0
Мы оккупированная страна, кругом бендеровско-власовские флаги. О какой заботе к трудовому народу и защитникам Родины мечтаете? В открытую хают всё Советское и с говном мешают и пичкают детям. И нам пытаются вбить в голову. Для этого специально в сетях точат их холу и холуйки. Вот и всё, ничего непонятного.
+12
Вечная память! Спи спокойно солдат.Ты защитил нас, и мы это помним.
+2
мурашки по коже…
+2
«Ночью оставшиеся в живых из роты перебежали к фашистским гадам, но кара их все равно настигнет.»-а как любят либерасты песнь о «во Франции пленных встречали как героев-а в СССР как предателей!»
+4
ПАТРИОТЫ ВЕЛИКОЙ РОДИНЫ НИКОГДА НЕ СДАЮТСЯ! СЛАВА ПАТРИОТАМ, ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ!!!
+4
Как же жалко, до слез.Сколько хороших людей погибло.Спасибо поисковикам!
+5
Война еще не кончилась, она затаилась и наблюдает за нами… все зависит от нас
+3
Война, естественное состояние человека, она начинается с рождения и заканчивается смертью. Меняются только методы и формы ведения действий.
+3
Я с Вами не согласен, естественное состояние человека — это жить, рожать, воспитать и понять…
+2
Прибегая к совету поэта, предлагающего, оглянуться спокойным взором, можно сделать предположение, о возможностях наших заблуждений. Лично для меня, очевидно, что мы в массе оказались недостойными социального строя, предлагаемого в труде Ульянова. Что такое Советская власть? А спорить и сквернословить, как это частенько наблюдается на многочисленных форумах, нецелесообразно.