Письмо Сталина учителю сына Василия

Василий Сталин ходил в обычную школу, где, конечно же, было известно о том, кем является его папа. Истории известно ответное письмо, которое было написано учителю своего сына постоянно занятым Главой государства.

Преподавателю т. Мартышину:
«Ваше письмо о художествах Василия Сталина получил. Спасибо за письмо. Отвечаю с большим опозданием ввиду перегруженности работой. Прошу извинения. Василий – избалованный юноша средних способностей, дикарёнок (тип скифа!), не всегда правдив, любит шантажировать слабеньких “руководителей”, нередко нахал, со слабой или — вернее — неорганизованной волей.
Его избаловали всякие “кумы” и “кумушки”, то и дело подчеркивающие, что он “сын Сталина”. Я рад, что в Вашем лице нашелся хоть один уважающий себя преподаватель, который поступает с Василием, как со всеми, и требует от нахала подчинения общему режиму в школе.
Василия портят директора, вроде упомянутого Вами, люди-тряпки, которым не место в школе, и если наглец Василий не успел ещё погубить себя, то это потому, что существуют в нашей стране кое-какие преподаватели, которые не дают спуску капризному барчуку. Мой совет: требовать построже от Василия и не бояться фальшивых, шантажистских угроз капризника насчёт “самоубийства”. Будете иметь в этом мою поддержку. К сожалению, сам я не имею возможности возиться с Василием. Но обещаю время от времени брать его за шиворот. Привет!»
Иосиф Сталин, 8.06.1938 года


« Чем завлекали интуристов в СССР
Секретные города »
  • +179

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
а где сейчас учатся барчуки, правильно в Лондонах, а не тихой подмосковной школе на рублёвке. а где воюют дети барчуков… а не в тихой и безмятежной Сирии, откуда приходят груз 200. как с Афгана.
+5
При моем отрицательном отношении к Сталину, тут он совершенно прав. И без всяких оговорок.
+2
Как я думаю, к Сталину не может быть однозначного отношения! У меня отца раскулачили в 1931ом… Несмотря на это отец очень позитивно к нему (Сталину) относился! Ведь если б не он, страна наша до сих пор была б такой же брошенной на задворках мирового сообщества, как было до 1917ого! Отсталая во всём!
+2
Уважаю вашего отца. Не часто среди тех, кто пострадал в правление Сталина, встречаются люди, сумевшие перешагнуть через личную обиду, через «пепел Клааса» и сохранить обективный взгляд. Для него благо родины было жороже личных обид.
+8
Справедливость превыше всего…
+3
Да такой, весьма средних способностей, принц Вася, уже через десять лет сделал головокружительную карьеру дослужившись до генерал-лейтенанта.
+7
  • avatar
  • vbwfh
С помощью холуёв окружавших его как стервятники и старательно спаивающих его. Да и культ личности создали не друзья, а враги. Они же очень старались угробить СССР.
+5
Учителя тоже бывали разные, в большинстве пытались нас бездарей чему-то научить, но были и другие которые ставили ученику хорошую оценку за лакированные туфли от родителей и даже в классе не стеснялись об этом говорить.
0
В учителя не поголовно святые идут. Мы ждём от них чего-то экстраординарного, а они — обычные люди.
+4
К счастью я (в школу пошёл в 1952ом) обо всех своих учителях вспоминаю с трепетом и любовью… И самую первую (Марию Петровну, ровесницу Сталину...)особенно!
+1
Мой первый звонок в первый класс, мой последний звонок — окончание 8-го класса, останется в памяти навсегда! Мы вместе хотели жизнь сделать лучше! Но что-то пошло не так. Или нас плохо учили или мы никудышные ученики, или что-то другое…
+7
хорошая статья… теперь бы… так… с детками начальников… как всегда виновен учитель… что ребёнок неуч…
0
Недавно услышал анекдот о некоторой современной школе.-Разгильдяй и нахал, сын высоко поставленных родителей нахамил учителю и послал его далеко далеко.И когда учитель пригрозил хаму, что пожалуется директору, услышал-да что мне директор-чурбак неотёсанный.Пусть сначала ноги как положено вымоет дух от него всегда не свежий.И когда учитель всё это передал директору, решили позвонить родителям нахала. Звонят отцу-ФСБ слушает.Положили трубку.Звонят матери.-Администрация Губернатора слушает.Директор положил трубку и говорит -Знаешь, ты иди куда он тебя послал а я на всякий случай ноги помою.
+26
В мои школьные годы учителя были настоящей элитой. Это были сильные педагоги, которых боялись (в хорошем смысле), уважали и любили за их профессионализм, честность, справедливость и родители, и ученики. Конечно, и сейчас такие есть, но разница огромна.
0
Совершенно верно!
+1
УЧИТЕЛЕЙ, описанных Вами, к сожалению, было и есть ничтожно мало. Подтверждению моего мнения, служит качество нашей жизни — производное от человеческих качеств нас, как граждан, воспитанных нашими учителями.
+2
  • avatar
  • jotus
+100500
+13
А сейчас что, директора в ж… лазить родителям без мыла, чтобы ремонт классе делали и много что.не говоря про учителя. ТЫ ЧТО НАТВОРИЛА, ТЫ ЗНАЕШЬ КТО ЕЁ ИЛИ ЕГО ОТЕЦ ИЛИ МАТЬ. Нет уважение первый очередь к себе, если человек не уважает себя то, что можно ожидать от них.
+8
ПОРАЖЕНА…!