Письмо Сталина учителю сына Василия

Василий Сталин ходил в обычную школу, где, конечно же, было известно о том, кем является его папа. Истории известно ответное письмо, которое было написано учителю своего сына постоянно занятым Главой государства.

Преподавателю т. Мартышину:
«Ваше письмо о художествах Василия Сталина получил. Спасибо за письмо. Отвечаю с большим опозданием ввиду перегруженности работой. Прошу извинения. Василий – избалованный юноша средних способностей, дикарёнок (тип скифа!), не всегда правдив, любит шантажировать слабеньких “руководителей”, нередко нахал, со слабой или — вернее — неорганизованной волей.
Его избаловали всякие “кумы” и “кумушки”, то и дело подчеркивающие, что он “сын Сталина”. Я рад, что в Вашем лице нашелся хоть один уважающий себя преподаватель, который поступает с Василием, как со всеми, и требует от нахала подчинения общему режиму в школе.
Василия портят директора, вроде упомянутого Вами, люди-тряпки, которым не место в школе, и если наглец Василий не успел ещё погубить себя, то это потому, что существуют в нашей стране кое-какие преподаватели, которые не дают спуску капризному барчуку. Мой совет: требовать построже от Василия и не бояться фальшивых, шантажистских угроз капризника насчёт “самоубийства”. Будете иметь в этом мою поддержку. К сожалению, сам я не имею возможности возиться с Василием. Но обещаю время от времени брать его за шиворот. Привет!»
Иосиф Сталин, 8.06.1938 года


« Чем завлекали интуристов в СССР
Секретные города »
  • +179

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+13
Застал учителей старой закалки.Уважение к ним просыпалось сразу от одного их вида.а разговор ни один современный психолог в подметки не годится, постоянно умеренная интонация и все по существу, вселяя благонадежность. Имена даже казалось, что именно учительские: Любовь Самсоновна; Иван Макарович; Лидия Анисимовна. Всегда помогут, подскажут, личные проблемы если есть-аккуратно спросят и наставления дадут.
+14
учителя переписывлись со сталиным часто писали ему правду и он им всегда отвечал, Начальник авио училища был уволен за то что ВАСИЛИЮ представил отдельную комнату, Светлане в дождь не дал машину доехать до университета,,, все студенты ездят городском транспорте,, её воспоминания
+3
представьте сегодня подобное с дочерью путина.
-1
А что с ними не так?)
+8
Преподаватель попался с железной волей.
+13
Господа товарищи! Вопрос в ином, в нас сосредоточены нравственные проблемы. А приведённый пример из нашей общей истории подчеркивает, насколько мы готовы раболепствовать перед вышестоящим руководством. Человек, поднявшийся во весь рост уже прекрасен поступком. Вспомним шестидесятые, как мы себя вели. Каждый должен сам, с себя сорвать коросту. Валентин Островский.
+5
Сталин, это Сталин! Преподаватель Мартышкин смелый Человек, настоящий Педагог!
Комментарий удалён за нарушение
+10
Да, можно ещё вспомнить ответ Сталина о сыне! «Я солдата на маршала не меняю»
+1
дело то не в сыне и не преподавателе а в отношении СТАЛИНА.
+13
Мой первый классный руководитель рассказывал об этом письме нам во втором классе в 1973 году. Об этом письме ей рассказала ее мать, учившаяся в школе с Василием Сталиным. Ее мать, как о наша учительница, тоже работала преподавателем. А еще профессия учителя была очень почетна в те времена. Каждый преподаватель был энтузиастном, почти никогда себя не жалел и устраивал факультативные занятия для отстающих. С нами учился мальчик у которого не была поставлена речь, плохо выражал мысли, хоть и русский, не обращал внимания на правильность речи. С ним она занималась персонально. И может и сыну Сталина сходило с рук многое в школе, но школа была взаправду вторым домом и для учеников и учителей и директоров школ.
+3
нас к школе на машине никогда не подвозили высаживали за 2а перекрёстка и мы шли в школу пешком С.МИКОЯН
+13
Настоящий отец!
Комментарий удалён за нарушение
+5
Сталин в любом случае велик, и как гений, и как злодей, и как великий администратор! Великие, не бывают однозначным!
+18
Сегодня стали бы разбираться с учителем. Сталин действительно велик уже тем, что общественное он ставил выше личного на деле, а не на словах.
+9
Он свою позицию четко выразил в письме. В данном случае не было конфликта между общественным и личным.