Маленькие москвичи в 1960-х

Американский фотограф и журналист Карл Миданс в начале 1960-го года по заказу журнала LIFE сделал серию потрясающих цветных снимков московских детей. Путешествие в зимнюю Москву того далекого времени и узнать, как выглядела столица и ее маленькие жители.


1. На Театральной площади


2. Девочка с недоверием смотрит на фотографа

3. Чтение на воздухе
4. Дети с санками на окраине Москвы
5. Ледяные скульптуры в Лужниках
6. Юные лыжники

7. Дети на парке на Бульварном кольце

8.

9. Пожалуй, самый популярный вид зимнего досуга советских детей – катание с ледяной горки.

10. Сколько радости приносило это занятие!

11. Малыш на санках

12.
13. Бабушки на прогулке с внуками

14. В то время на улицах города можно было видеть множество голубей
15. Катание на санках в новом районе Москвы

16. Детские лыжи

17. На Бульварном кольце

18. Предположительно, парк в Измайлово
19. Каток
20. В Измайловском парке
« Беломорско-Балтийский канал
Советский Instagram: как отдыхали в стране советов »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
так хочется побыть там в прошлом…
+3
… жили не богато, можно сказать бедно, но шубки натуральные детям каждый мог себе позволить и у меня с сестрой были почти каждый сезон новые, ведь цена была 7-11 руб
-1
Ну не 7 — 11 рублей, а порядка 60-70 рублей.
0
Если до реформы, то может быть.
-11
  • avatar
  • avkal
Такое впечатление, что фотограф педофил. На всех фото в основном одни девочки.
0
«У кого чего болит...» ©
+2
  • avatar
  • irtos
Глаза помойте и еще раз поглядите. И девочки и мальчики на фото. И фотограф не один, а несколько. И все это называется одним интересным словом — подборка!
+5
Виноваты сами… друг за другом гонимся… зачем… вот и весь ответ… прошлое это прошлое… прекрасное детство… сейчас такого детства у наших детей нет… также как и внуков… у наших внуков нет прошлого… нет настоящего… за будущее не знаю
+9
СПАСИБО АВТОРУ, как в детстве своём побывал, счастливое время было
+11
Словно свой фотоальбом открыла… И шубка моя, и лица с соседнего двора, и с горки я только что на фанерке съехала… Годы, прекрасные годы детства! Исчез ныне детский дворовый коллектив. не узнают этого счастья наши внуки, увы.
0
… и лыжи, и палки лыжные, и санки. Класс!
+7
Вот это ДА!!!
+18
Раньше двор звенел ребячьими голосами в любое время года, дома было просто не удержать подрастающих обоего пола, во дворе было столько интересного с утра и до позднего вечера!!!
+10
Иногда гуляю по Москве и не вижу столько детей в тех местах, которые узнаю на фото 60-х. Может быть интернет виноват? Сидят по домам и в виртуале общаются.
+11
вот. вот на выходные внука привели, прилип к компьютеру, так и не смог вытащить на улицу, как раньше поиграть в футбол, запустить планер. Чем только не соблазнял, бесполезно.А внуку всего девять лет. Что же дальше будет?
+2
Дальше будет «виртуальная реальность». Что делать — выйти с палаткой туда, где не ловится ничто, в смысле сетей передачи данных. Хотя бы на недельку.
+5
Моему 6 лет, привезла на лето, не могу на улицу выгнать гулять. Только телик и комп. Даже не какие уговоры не соглашается. Не конфет не мороженого не надо
+1
Я уже (см. выше) попробовал дать совет как поступить. Но, возможен нервный стресс, на всякий случай сотовый с собой возьмите, пусть без инета, но хоть с играми :-)
+1
Скоро отпуск, наверно так и придётся поступить. по вашему совету. Ведь раньше пока в школу не пошёл, мы с ним активно проводили время, играли в футбол, запускали радиоуправляемых моделей вертолётов, самолётов.
0
«Флаг Вам в руки», может быть чем-то заинтересовать, вместе что-то сделать? Например, радиоуправляемую модель катера. Дорого, но зато — интересно.
+5
Класс))) спасибочки!