Танковый музей в Кубинке

Официальной датой основания музея в подмосковной Кубинке считают 1938 год, хотя для посетителей его открыли только в 1992 году.



В настоящий момент Музей бронетанкового вооружения и техники, или просто Кубинка, представляет собой небольшой городок со множеством улочек. На них выставлена военная техника, основная же экспозиция находится в шести ангарах. В музее собраны более 300 образцов бронетанковой техники из 14 стран мира, в том числе уникальные танки Первой мировой войны: британский тяжелый танк МК-V, французский лёгкий танк Renault FT-17 и немецкий истребитель танков «Фердинанд», а также экземпляры, не имеющие аналогов, например, советский танк Т-35, немецкий сверхтяжёлый танк «Маус» в 180 тонн и самоходное орудие «Адам». В павильоне немецких танков, помимо вполне ординарных «Тигра» и «Пантеры», можно увидеть несколько совершенно необычных машин, таких как машина для разрушения минных полей, у которой по бокам есть два огромных колеса с бронированными «ступнями». Ступня использовалась для активации мины, а броня могла выдержать взрыв. В конце павильона музея танков находится необычное грандиозное самоходное орудие и танк «Мышонок» размером с небольшое судно. Большой интерес посетителей вызывает экспозиция, на которой представлены машины, использованные для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. По мнению международных экспертов, музей в Кубинке является лучшим мировым собранием исторической техники сразу по нескольким критериям: здесь находится самая большая коллекция танков и авто-бронетехники СССР, собрана самая полная коллекция военной авто-бронетехники фашистской Германии, представлена единственная в мире коллекция бронетанковой техники милитаристской Японии.
Адрес места: Московская область, Одинцовский р-н, г. Кубинка-1.








































« Напитки молодости нашей
Редкие фото Великой Отечественной »
  • +178

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
да впечатляет интересные экспонаты
+1
А Лучшее где спрятали?
+7
В Верхней Пышме отличный музей!!! А танки то и подписать можно было…
+4
В В.Пышме очень хороший музей. Возможно возрождаются меценаты
+6
Впечатляет
+10
Подобный музей есть в Питере! Но музей в Кубинке конечно впереди планеты всей!!!
Комментарий удалён за нарушение
-1
Артиллерия и танки это разные рода войск. Танков в Питере нет. ))
0
В Питере есть и танки и самоходные артустановки и ракетное вооружение. Можете запросто это проверить. Они стоят на улице, перед музеем.
0
САУ стоят. Танков нет, во всяком случае до недавних пор.
0
Т-80 давно там стоит…