Напитки молодости нашей

Давайте же вспомним самый массовый советский алкоголь, объединявший все слои населения – от генералов и академиков до работяг и неформальной молодежи…


Любимым напитком советских трудящихся был портвейн. Нет, не пиво, не водка и не коньяк, но именно крепленое вино, не имевшее никакого, впрочем, отношения к Португалии, но носившее гордое имя портвейна.
Веничка Ерофеев в своей бессмертной поэме «Москва-Петушки» писал: «Мы жили душа в душу, и ссор не было никаких. Если кто-нибудь хотел пить портвейн, он вставал и говорил: «Ребята, я хочу пить портвейн». А все говорили: «Хорошо. Пей портвейн. Мы тоже будем с тобой пить портвейн».
Советский народ любил и уважал портвейн, об этом свидетельствуют хотя бы данные статистики. В советское время в стране выпускалось ежегодно около 200 миллионов декалитров портвейна, тогда как на долю всех остальных видов вина (сухого, шампанского, марочного и т. д.) приходилось всего 150 миллионов декалитров.



— Портвейн завезли!
Причем, портвейн любили абсолютно все слои населения. Одни пили дорогой «Массандровский» портвейн, сидя в большом кресле на даче у камина — а позволить себе дачу с камином в советское время могли только «выдающиеся советские и партийные деятели» либо не менее выдающиеся писатели, артисты и академики. Другие же брали «три топорика на троих» — дешевый портвейн «777» за 1 рубль — и распивали его где-нибудь в подворотне.
Номера, кстати, присваивались портвейну не просто так – эта традиция ведет свое начало еще с тех дореволюционных времен, когда в знаменитом Магараче — виноградно-винодельческом хозяйстве при Никитском ботаническом саде в Крыму стали выпускать первые опытные бутылки «Никитского крепкого вина» специально для императорской резиденции в Ливадии.
Кроме номеров, более ничего от той эпохи в советском портвейне не осталось, ведь ради удешевления производства рецептура приготовления крепленых вин была радикально изменена. Вместо коньячного спирта в вино стали добавлять обычный зерновой спирт. Именно креплёные вина низкого качества — «Агдам», «Кавказ», «Золотистый» — получали в народе весьма звучные названия: «жушка», «чернила», «бормотуха» и «огнетушитель».
По стране ходило немало анекдотов об этом вине, например такой: «В СССР из всех наркотиков был легализован только портвейн. Его можно было купить в любом магазине. Однако правительство специально добавляло в портвейн ароматизаторы, которые делали невозможным принятие больше трёх, максимум пяти бутылок. Поэтому передозировки в СССР не было».
Мы предлагаем вспомнить самые популярные марки портвейна и крепленых вин.


Те самые «777». Или «Три топорика».


«Агдам» — еще одна легендарная марка азербайджанских виноделов.


Один из самых лучших сортов крепкого белого марочного вина типа портвейна. Изготавливается с 1936 года из винограда сортов Баян Ширей и Ркацители, который выращивают в Акстафинском районе Азербайджана. Награждено 4 золотыми и 5 серебряными медалями.



Азербайджанское вино могли производить и в Казани.

Продукция армянских виноделов.





Продукция грузинских товарищей.






Крымские виноделы представляют… Именно в Крыму и был получен в 70-е годы позапрошлого века первый российский портвейн.









Легендарный украинский портвейн, который получил в народе название «биомицина».

Хорошо котировалась в СССР и продукция молдавских виноделов







Среди регионов РСФСР более всего ценился портвейн из Ставрополья и Краснодарского края.


А это уже российские сорта























« Чтобы помнили: Хатынь
Танковый музей в Кубинке »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Да, когда-то мы советские вина называли чернилом. А теперь, по сравнению с нынешним так называемым вином, то «чернило» можно с легкой совестью считать и марочным, и коллекционным :)
-2
  • avatar
  • adn82
Бырло оно и в африке бырло
+1
Спасибо автору поста — собрал коллекцию этикеток, при том, что я не знал более половины из этих этикеток. Но из тех что знал, «Фетяска» была на первом месте.
+4
да. помню в 82 году пил кызыл щербет. вино отменное.и качество было на высоте. с этим вином у меня связаны самые приятные воспоминания. встретил свою первую любовь. которую не могу забыть вот уже 35 лет
+1
  • avatar
  • alik
БОРМОТУХА она и есть бормотуха, больше её никак не называли в кругах склонных к алкашеству.
0
Точно!
0
  • avatar
  • alik
У нас местное вино делали из яблочек-полукультурок, так его ещё называли — ЧЕРВИВКА, потому как там были и яблочки с червяками.
0
Мне повезло. Я в те времена пробовал только хорошие сухие и полусухие вина. Их было много и часто привозили новые. Но, собирать собирал по бутылочке в бар.
0
  • avatar
  • alik
Мне кум сказал, кушать те яблочки где живёт червячёк, выгони его и ешь, в плохое яблочко червяк не поселится.
+1
СССР.Турпутевка в Польшу.Варшава.Захотелось нам попробовать польского вина.В винном магазине сделали выстойку минут 20.В магазине сумрак.Тыкнули наугад пальцем.Взяли две по 0,7.Приходим в отель, рассматриваем бутылки и крутой облом.Вино оказывается не польское, а азербайджанское. Здесь есть такое на снимке (почему и вспомнил этот случай). «Медресели».Да к тому же еще и сухое.А мы в те годы баловались в основном крепленым.Такой вот облом был.
+5
Статья стоящая. Есть что вспомнить и с чем из современного ПОЙЛА сравнить. Одно маленькая ошибка. Портвейны всегда стоили больше рубля. (У автора портвейн 777 стоил 1рубль) Но это не принципиально. Добрая статья!
+2
Те, кто помнит — была ещё одна польза от портвейна… В общаге наливали его немного в угол и… утром дохлых тараканов только подметай!!!
+2
  • avatar
  • alik
Дохлых или пьяных?
+3
В общаге самим не хватало — а ты-тараканам!
+4
Было ребята. было!!!
+4
да не мало его былов выпито в студенческие годы