Напитки молодости нашей

Давайте же вспомним самый массовый советский алкоголь, объединявший все слои населения – от генералов и академиков до работяг и неформальной молодежи…


Любимым напитком советских трудящихся был портвейн. Нет, не пиво, не водка и не коньяк, но именно крепленое вино, не имевшее никакого, впрочем, отношения к Португалии, но носившее гордое имя портвейна.
Веничка Ерофеев в своей бессмертной поэме «Москва-Петушки» писал: «Мы жили душа в душу, и ссор не было никаких. Если кто-нибудь хотел пить портвейн, он вставал и говорил: «Ребята, я хочу пить портвейн». А все говорили: «Хорошо. Пей портвейн. Мы тоже будем с тобой пить портвейн».
Советский народ любил и уважал портвейн, об этом свидетельствуют хотя бы данные статистики. В советское время в стране выпускалось ежегодно около 200 миллионов декалитров портвейна, тогда как на долю всех остальных видов вина (сухого, шампанского, марочного и т. д.) приходилось всего 150 миллионов декалитров.



— Портвейн завезли!
Причем, портвейн любили абсолютно все слои населения. Одни пили дорогой «Массандровский» портвейн, сидя в большом кресле на даче у камина — а позволить себе дачу с камином в советское время могли только «выдающиеся советские и партийные деятели» либо не менее выдающиеся писатели, артисты и академики. Другие же брали «три топорика на троих» — дешевый портвейн «777» за 1 рубль — и распивали его где-нибудь в подворотне.
Номера, кстати, присваивались портвейну не просто так – эта традиция ведет свое начало еще с тех дореволюционных времен, когда в знаменитом Магараче — виноградно-винодельческом хозяйстве при Никитском ботаническом саде в Крыму стали выпускать первые опытные бутылки «Никитского крепкого вина» специально для императорской резиденции в Ливадии.
Кроме номеров, более ничего от той эпохи в советском портвейне не осталось, ведь ради удешевления производства рецептура приготовления крепленых вин была радикально изменена. Вместо коньячного спирта в вино стали добавлять обычный зерновой спирт. Именно креплёные вина низкого качества — «Агдам», «Кавказ», «Золотистый» — получали в народе весьма звучные названия: «жушка», «чернила», «бормотуха» и «огнетушитель».
По стране ходило немало анекдотов об этом вине, например такой: «В СССР из всех наркотиков был легализован только портвейн. Его можно было купить в любом магазине. Однако правительство специально добавляло в портвейн ароматизаторы, которые делали невозможным принятие больше трёх, максимум пяти бутылок. Поэтому передозировки в СССР не было».
Мы предлагаем вспомнить самые популярные марки портвейна и крепленых вин.


Те самые «777». Или «Три топорика».


«Агдам» — еще одна легендарная марка азербайджанских виноделов.


Один из самых лучших сортов крепкого белого марочного вина типа портвейна. Изготавливается с 1936 года из винограда сортов Баян Ширей и Ркацители, который выращивают в Акстафинском районе Азербайджана. Награждено 4 золотыми и 5 серебряными медалями.



Азербайджанское вино могли производить и в Казани.

Продукция армянских виноделов.





Продукция грузинских товарищей.






Крымские виноделы представляют… Именно в Крыму и был получен в 70-е годы позапрошлого века первый российский портвейн.









Легендарный украинский портвейн, который получил в народе название «биомицина».

Хорошо котировалась в СССР и продукция молдавских виноделов







Среди регионов РСФСР более всего ценился портвейн из Ставрополья и Краснодарского края.


А это уже российские сорта























« Чтобы помнили: Хатынь
Танковый музей в Кубинке »
  • +120

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Ничего из этого пойла не пробовал. Разве что мускат белый, но это далеко не портвейн. А вообще — спасибо коллекционеру за сохранение истории, пусть даже такой!
+1
Я — не любитель алкоголя и любил только Вишневый пунш, да изредка Солнечную долину
+3
Три семёрки! А ведь вино было качественное! Из всего перечисленного у нас в Алма- Ате были на мой взгляд только 777 Агдам и… уже не помню. Но удовольствие получал!!! И много не надо было. Где теперь ОН?
+3
круейшая и вкуснейшая галерея.и слезы и слюни…
+5
СПАСИБО! с УДОВОЛЬСТВИЕ ВСПОМНИМ — ДО ДРОЖИ В КОЛЕНКАХ И ЛЕГКОЙ ТОШНОТЫ — СТАРОЕ ВРЕМЯ И ЭТИ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ НАПИТКИ. «РУКИ ЗАБЫЛИ, А ПЕЧЕНЬ ТО ПОМНИТ!»
+8
Словно совершил путешествие на машине времени в юность и молодость! Спасибо автору публикации!!!
Комментарий удалён за нарушение
+6
Самый лучший портвейн я лично пробовал в Казахстане, назывался он «Талас».
+6
Да пили и его. но всё же 777! Я Алма-Атинец!
+1
Вам есть чем гордиться…
+5
Совершенно верно, был такой портвейн Талас, очень вкусный и приятный на вкус, шёл он и 0.5, 0.7 и бутылка, как из под шампанского. Только его в Киргизии производили, там даже есть город Талас, а он очень близко от Казахстана. Я сам живу в Казахстане (Каз.ССР )
+7
Крымские «массандровские» портвейны, по-моему, получше будут. А вот «родной» португальский меня как-то не впечатлил. Другой он совсем. Видимо, непоравимый я «совок». :-)