А в детстве я думал...

От автора: «Помню в детстве (года в 4) смотрел на карту и с удовлетворением отмечал насколько СССР больше США и всегда при этом смотрел на левый верхний угол карты с надеждой — там был еще один СССР!»


Думал — ого, сколько СССР-ов — в случае войны ОНИ нам помогут! Все бы ничего, да в правом верхнем еще одни штаты были…
Я когда маленький был, думал что кукушка размером с комнату. А потом, уже в школе, думал что у рака ноги только с одной стороны, потому что в учебнике биологии он так нарисован был.


А я в детстве думал, что водитель крутит руль туда-сюда, чтобы машина ехала. Типа от него передача на привод. Недавно смотрел свои детские рисунки — одно время меня перло рисовать торпедо(?) автомобиля, со всякими там рычажками, кнопочками и пр., так вот неизменным элементом там кроме руля был рычажок с подписью типа «прямо/косо» (ехать). У меня родители тогда занимались швейным делом, в доме всегда была пара швейных машинок, так вот налицо влияние их дизайна на дизайн моих торпедо(?) Кстати, у одной из них и рычажок «прямо/зигзагом» (шить) был.
А по поводу политики и СССРов — первым словом, которое я написал, было «ЛЕНЕН» на борту большого корабля. (Тогда вроде как раз атомный ледокол «Ленин» на воду спустили)


Я думал что “Оптика” это неправильно написанная “Аптека”.
Я думал, что машины ездят за счет реактивной тяги выхлопной трубы — от дымка отталкиваясь. Думал, что в телевизоре дядька сидит и заглядывал вниз — где у него ноги. Думал, что 2000 Ватт — это когда много ваты поджигают.

Я считал, что дублирование фильма = полная пересъемка с «нашими» актерами. (Иначе как объяснить соответствие между открыванием рта и вылетающими оттуда словами.)
В детстве я думал, что в каждом селе своя Луна. И, когда однажды мы поехали в соседнее село, пытался не уснуть и проверить. Но не смог — уснул…

Мне мама говорила всегда: " не ешь тесто — кишки слипнутся, придётся операцию делать!" Я верил до… 20 лет Потом, когда подумал, сказал:
— Мама, так ты меня ВСЮ ЖИЗНЬ обманывала?
— Конечно, зато ты у меня никогда тесто не ел…
А я в детстве думал: как это дядьки столько пива пьют, оно же горькое и невкусное.

Я думал что «Клуб кинопутешествий» — это «клУбкино путешествий». А еще мне было интересно, как же люди живут заграницей, ведь там надо на другом языке разговаривать, И как же они бедные друг друга понимают?
Я думал, что «Программавремя» (на 1 канале была такая в 9 часов) — это одно слово.

У нас на одном высотном доме было написано огромными буквами (выложено кирпичами) «100ЛЕТ» единица была написана как «Г» в обратную сторону, и я думал, что это значит «ТООЛЕТ» то есть туалет. А туалета как раз в этом доме не было.
Индираганди — всегда думал, что это одно слово.

Северный ЯДОВИТЫЙ океан — пугало и настораживало.
Боялся военных блоков — НАТО, СЕАТО и СЕНТО, но думал, что самый опасный СЕАТО.
Чомбе был опасен — чёрный, страшный, в руке бомба с фитилём, которую он совал под Африку, сам висит на ниточках, а сверху им управляет страшенный и огромный дядя Сэм.

Я маленьким умел читать и писать. Но почему-то справа налево. А потом забыл всё. И заново учился как будто ничего и не было никогда. А еще в память засели слова «Эриххонекер» и «Войцехйерузэльски»
Помню в журнале (вроде, «Костёр») была рубрика «За семью печатями». Думал, что это такой ярый стиль борьбы за семейные ценности.

«Баранки гну» — я всегда думал что это какой-то баран по имени «Кигну» — Баран Кигну.
А ещё, я долгое время не очень правильно представлял себе масштабы одного метра. Я прекрасно понимал, что такое метр (в них длину измеряют, всё такое), но у меня в сознании «тот» метр, как выяснилось позже, равнялся где-то 4 «настоящим».

Думал, что гонка вооружений это спортивная машина =))
Я когда в детстве услышал «водородная бомба», думал что это когда всех водой забрызгивает сильно и все потом простужаются и умирают от этого. И еще считал что электростанция — это такие большие батарейки внутри специальных зданиях. А коровы и лошади — это такие большие собаки.

А ещё мама не разрешала брать иголку в руки, говорила, что она вопьётся, дойдёт до самого сердца и тогда ты умрёшь.
А облака в небе — это дым от солнца.
А если какая погода на улице, то такая же и на всей Земле.

А мой брат двоюродный когда ездил к бабушке на электричке и проезжали станцию «Игнатьево», все время спрашивал кого надо гнать :)
Я долго думал, что зеленка, йод и спирт вызывают жжение раны, потому что микробы умирают и напоследок кусаются. Это мне “затирали” родители, опровергнуть смог только с помощью тщательного изучения энциклопедического словаря.

Меня “родоки” на новый год провели: нарисовали мелом на полу следы от двери до елки, типа Дед Мороз приходил, вот я тогда офигел! :)
А я все время в трех мушкетерах в песне слышал «Красавице Икуку» вместо «и кубку».
Еще, помнится, Боярский в «Трех мушкетерах» пел «Pourquoi pas», тоже не могла понять, что он там поет. Кукла Па? Полклопа? Буква Па?

А я помню, в детстве, постоянно слышалось мне из телевизора, там говорили что-то типа "… очередные матчи розыгрыша кубка России...", а мне слышалось очередные матчи Розы Грышекупко из России. Я постоянно думал, что эта за роза, кто она?
А я маленький, пальцем часовые стрелки на 4 переводил. Потому что тогда мама с работы придёт.

В детском возрасте видел, что троллейбусы ездят, цепляясь за пару проводов и думал, что если руками взяться за эти провода, то можно тоже поехать вперёд.
Когда мне рассказывали сказку про Емелю и как он едет на печке — представлял его верхом на газовой плите…
« Советские байки и приколы из детства
Вспоминая семидесятые... »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Тема отлично раскрыта — и текст и фото. На 60% у меня были те же вопросы и проблемы! :))))
+4
А мне помнится, как мой папа переживал по поводу смерти по-моему, Шнейдерова, ведущего первого клуба кинопутешествий. Он тогда в больнице лежал. И мы с мамой долго готовились к тому, как ему сказать об этом. И еще помню как я лежал дома с больным горлом, а по телеку передавали о том, что к нам едет Фидель Кастро. И я переживал о том, как он приедет к нам, а у меня горло болит и я с ним говорить не смогу. .)))
+4
А мне мама говорила, что для того, чтоб ребёнок родился, надо купить в аптеке специальное семечко и его съесть)))
-4
Лишь в 20 лет про тесто узнать… однако! Неужели чел в школе не учился и не изучал работу пищеварительного тракта по анатомии, если до 20 лет верил, что кишки от теста могут слипнуться?
+1
Только сейчас узнал, что про тесто это обман. :))
+3
С тестом не так все просто. Мама была полностью права сама не до конца понимая почему. Все дело в том, что в горячем хлебе еще идут процессы созревания и в кондицию он придет только в том случае, когда станет комнатной температуры.И конечно, если скушать килограмма два горячего хлеба, то может произойти заворот кишок, а если это будет сто граммов или двести, то вреда никакого не принесет. В горячем хлебе клейковина, которая является очень тяжелой для желудочно-кишечного тракта в организме человека Аналогично горячему хлебу мука и дрожжи. otvet.mail.ru/question/48476928
+2
А что вы удивляетесь, я только в 49 узнал, что песня Саруханова «Скрипка лиса» (думал, при чем тут с@ка скрипка и лиса). А оно оказалось «Скрип колеса!». 90 % из описанного полный бред. Я хоть и вырос в деревне но не до такой степени. Я думал о возвышенном. Как то решил записать понравившуюся мелодию (какие там ноты). Напевал мелодию и записывал ла-ла-ла, ля-ля, ла-ла-ла, ля. А когда решил воспроизвести сие творение понял, куда мне тягаться с Моцартом и Сальери.
+2
Ох, ё, насмешили! Школьный курс анатомии и физиологии человека — галопом по Европам. Конечно, кто метил сдавать биологию на вступительных в ВУЗ — другое дело. Да и то, до таких тонкостей отчего где-то что-то слипается и они не доходили. В программе нет, на экзамене не спросят.
+4
А у меня «Горе Отума» было — всё ждала, когда же Отума появится…
+4
Будучи в библиотеке слышал как девочка спрашивала «Мать на дне» Горького и «Вишнёвый сад дяди Вани» Чехова.
+5
Возраст это недостаток, который стремительно проходит с годами… Какой я балбес, что не слушал отца.
+4
А я думал, что лампы бывают бестЕневые (из бестения)… и только в 32 (!!!) года узнал, что они — бестеневЫе (не дающие тени)…
+6
  • avatar
  • alik
А я в детстве думал как же дядька говорящий из репродуктора мог туда поместиться, однажды взял и разобрал радиоприёмник… никакого дядьки там конечно не нашёл, но от мамки выволочку за сломанное радио получил.
+4
Я в детстве часто слышала песню«Травы травы травы не успели От росы серебряной согнуться И такие нежные напевы ах Почему-то прямо в сердце льются!»Слова «От росы серебряной согнуться»мне слышались как «А трусы серебрянные согнуться!»И никак не могла понять, почему трусы и как они сгинаются!
+6
Я тоже думал, что передача называлась Клубкино путешествие И баран Кигну был… Ещё в песне про Вологду я слышал не резной, а лесной палисад. Это хорошо, если мама приходила в 4 часа- моя приходила в 7 часов, сиди и жди- так и готовить сам научился- чтоб не скучать дома…