СССР глазами простого человека

Для обычного человека, жившего в то время, Советский Союз — это не доллар по 76 копеек, не самая мощная в мире армия и не всесильный КГБ. То есть простой человек знал, что армия и КГБ его надёжно охраняют, но сам этой мощи не видел.


А долларов не видел и подавно. Как не видел своими глазами и всей грандиозности промышленности и темпов роста экономики.



Зато видел другое.
Советский Союз — это когда ты идёшь по улицам родного города в любое время суток и никто не то что не нападёт — слова грубого не скажет. Решётки на окнах первого этажа? Да вы с ума сошли, квартира что — тюрьма? Железные запирающиеся двери в подъездах? Что за дикость? Не только подъезды, но и подвалы с чердаками были нараспашку, и никаких бомжей и наркоманов в них отродясь не было. Потому что их не было вообще.
Советский Союз — это когда ты вешаешь бельё после стирки на верёвках во дворе, и тебе даже в голову не придёт, что что-то могут спереть или испачкать из хулиганства. Потому что не было такого на твоей памяти.

Советский Союз — это когда ты знаешь всех жителей своего дома, даже если в нём триста квартир, и можешь зайти в любую квартиру за солью или спичками, если вдруг закончились неожиданно.

Советский Союз — это когда ветеран заходит в автобус, и пол-автобуса встаёт, освобождая место. Заходит ветеран в магазин — и все расступаются, пропуская его без очереди.

А большие магазины работали по тому же принципу, что сейчас супермаркеты: набираешь товар в тележку и идёшь на кассу. Вот только никаких охранников там не было, и камеры наблюдения из каждого угла не торчали, как в колонии особого режима, и выходов мимо кассы было сколько хочешь, а никто ничего не воровал.

Советский Союз — это когда автоматы с газировкой на каждом углу и гранёные стаканы в них всегда на месте. А в телефонных будках лежат справочники. Интересно, сколько минут бы они пролежали сегодня?

Советский Союз — это лучшее в мире образование бесплатно. То есть ни в одной стране мира такого образования даже за миллионы не получишь, а гражданам СССР — бесплатно. И гарантия работы по специальности.

Советский Союз — это бесплатные спортивные секции по всем видам спорта, пионерские лагеря, курорты, санатории. Это когда ты приходишь в районную поликлинику и получаешь путёвку в санаторий, скажем, в Крым. Бесплатно. Просто потому, что врач нашёл у тебя какие-то незначительные проблемы со здоровьем и решил, что тебе стоит его поправить.

Советский Союз — это когда на Кавказе не терроризм и наркотики, а курорты, санатории и лучшая в мире минералка. А на Украине не бандеровцы со свастиками, а бескрайние пшеничные поля, авиационная и танковая промышленность, чистые города и добрые счастливые люди. А Прибалтика — это не марши СС и не чистка евроунитазов половиной взрослого населения, а производство высокоточной электроники и радиотехники, автомобилей и знаменитых на весь мир бальзамов, высокие зарплаты и вылизанные до блеска, даже по меркам СССР, улицы.

Советский Союз — это когда к заблудившемуся ребёнку подходит милиционер, и не в отдел его тащит, а провожает до дома, сдаёт волнующимся родителям, прикладывает руку к козырьку и уходит. Бросается в воду за упавшим с моста ребёнком, спасает его, отдаёт родителям, прикладывает руку к козырьку и уходит. Не ради ништяков по службе, а просто потому что он — советский милиционер.

Советский Союз — это когда взрослый мог подойти к одиноко стоящему ребенку на улице и поинтересоваться нуждается ли тот в помощи. А сегодня на такого взрослого спустят всех собак подозревая в педофилии.

Советский Союз — это когда в каждой третьей квартире ключи оставляют под ковриком у двери, а квартирных краж нет. А если уж в кои-то веки у кого телевизор вытащат — на следующий день будут сидеть в тюрьме, а весь стотысячный город будет это пару месяцев обсуждать.

Советский Союз — это когда ты женился и на работе тебе дали однокомнатную квартиру. Бесплатно. Родили ребёнка (первого или второго — где как) — и поменяли тебе однушку на двушку. Дальнейшее расширение семьи (обычно третий-четвёртый ребёнок) — и поменяли двушку на трёшку. Бесплатно. Ипотека? Что за слово такое иностранное? Не знаем, что оно означает.

Советский Союз — это когда по телевизору не горы трупов и расчленёнки, не лохотроны «отправь смс на короткий номер», не силиконовые проститутки и не быдло-юмор ниже пояса, а добрые фильмы и познавательные передачи.

Советский Союз — это когда можно полгода не заходить в магазин и всё равно знать все цены. Если батон полгода назад стоил 24 копейки, то он и сегодня так стоит. Хотя нет, можно ошибиться: мог подешеветь до 22. А вот зарплата каждую весну немного, но стабильно подрастала. И рубль, забытый между страниц старой книги, найденный через десять лет — это такой же рубль, а не обесценившаяся бумажка. Даже подороже, чем 10 лет назад. Одна из самых навязчивых советских реклам — «Храните деньги в сберегательном банке!» А знаете почему? Потому что стимула не было — они и в чулке не хуже хранились. Ни инфляции, ни квартирные кражи советскому человеку не грозили.

Советский Союз — это когда быть сталеваром или полярным лётчиком было так же престижно, как сейчас банкиром. А слово «бандит» произносилось не с восторженным придыханием, как в девяностые, а с брезгливым презрением. Ну а слово «террористы» для советского человека звучало так же непонятно и фантастично, как «злые трёхглазые осьминоги из другой галактики».

Советский Союз — это когда до такого извращения, как охранники в школах, никто бы в жизни не додумался. Самым грозным человеком в школе была уборщица. А уж «вызов к директору» звучало для школьника как «военный трибунал».

Ну как ещё объяснить тем, кто не застал? Представьте то место, где вам было спокойней, уютней и надёжней всего. Свою детскую комнату, например, или бабушкин дом в деревне — у кого что.

Представили? Вот так же мы чувствовали себя в любой точке нашей необъятной страны.

автор Иван Соловьёв
« 5 лучших танкистов Великой Отечественной
Подполковник в роли няньки »
  • +219

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Когда моя тёща, в 60-е годы, забывала взять с собой ключи, но захлопывала дверь, возвращаясь, она выбивала фанерную часть двери, заходила в квартиру, потом вставляла фанерку и замазывала щелки пластилином. «Жигуль» в семье был, холодильник, телевизор, швейная и стиральная машинка, ковры, немного хрусталя, приёмник, пылесос, как у большинства жителей страны и… ни разу не ограбили. В моей квартире была деревянная дверь и замок, который прослужил моей семье с 1955 по 1991 год. Теперь же у всех демократов бронированные двери, а у совсем «богатых буратино» — сигнализация в милицию, оружие. Но у одних моих знакомых средней состоятельности квартиру обчистили уже два раза, пока они грелись на югах. Мне кажется, что только негодяи и дураки могут делать вид, что они не понимают, как, до кончины Брежнева, СССР двигался к спокойному и ко всё более счастливому обществу. Но ещё хуже, когда идиоты от либерализма делаю вид, что верят: ещё необходимо провести несколько рыночно-либеральных реформ, приватизировать всё, что ещё работает и россияне станут ещё счастливее.
-3
Далеко не все советские семьи жили так «шоколадно». Видимо ваши родители были или средней руки чиновниками, или работали на заводе, связанном с ВПК.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Не столь идеально… Но всё верно! Так оно и было.
-7
какая-то совсем утопия
-11
В заявленной теме правды процентов на десять, не более! И возникает вопрос: " А автор этой темы, некто Иван Соловьев, жил в СССР? А, если жил, то где работал? В обкоме ВЛКСМ, скорее всего! И каждую неделю в понедельник находил на своём рабочем столе так называемый «заказ», содержащий не хилый набор жратвы!" А рядовой инженер, и старший инженер, и руководитель группы, и начальник лаборатории, и начальник отдела, и… мог привести похожий набор только из командировки в Москву, Ленинград, Киев. В Советском Союзе, когда в газете «Правда» или «Известия» появлялись такие опусы, как придуманный Иваном Соловьевым, говорили — «красная пропаганда»! И действительно! Где теперь Советский Союз? Нет его! И нет его потому, что его развалил ЦК КПСС! А вот ЦК КПК нашел выход после смерти «Великого кормчего»! А наш ЦК не нашел! И остается Ивану Соловьеву писать ерунду, тоже, наверное, не за спасибо!
+6
Ещё один обиженный на СССР, или ты выкидыш девяностых? Не лезь на наш сайт, таким здесь не место!
-4
Нет, дорогуша! «Выкидыш девяностых»- это, скорее всего, ты! А я прожил в СССР большую часть жизни и видел там много и хорошего, и плохого. И свой пост я написал для того, чтобы таким дуракам, как ты, не засирали мозги, напридумав то, чего в Союзе не было! И не тебе, недоумку, решать, кому место на этом сайте, а кому не место! Тоже мне, отрыжка идеологии развитого социализма!
+4
Сам ты придурок, конченный. Тебя наверное, во времена СССР чморили, кому не лень, вот ты и злыдень такой, а я родился в 1973, и прожил в Союзе 19 лет. Так, что ты и есть отрыжка.
-2
Ну, если я и придурок, то только потому, что хочу открыть глаза таким, как ты! Не хочешь знать правду — черт с тобой, таскай лапшу на ушах! Кстати, дурачок! Ностальгия может быть только по тому, что пережито! А что ты мог пережить к 19-ти годам? Пионерские лагеря и сбор макулатуры? Но теперь-то тебе уже больше сорока! Пора бы и поумнеть!
+12
хаять все могут а вот могете бесплатную медицину образование вернуть? НЕТ так идите вы все в жопу!
-5
Ну, и на х… ера это бесплатное образование, если у тебя в одной фразе не хватает двух запятых? А в жопу пойдем все вместе и ты в первых рядах!
-3
Вот и тебе твой ответ самому себе что все пойдут в жопу коли работать не хотят а тока писдят дохера!
0
Я про работу и хотение работать ничего не писал — это ты отсебятину порешь!
0
Конечно теперь можно муть нести! Все хватит гадости писать спать а с утра на работу!
-1
Правильно! Ложись спать — «утро вечера мудренее!»
0
а че в ковычках пишешь несмышленыш что-ли?
-1
В кавычках, потому что это пословица (или поговорка) — нам так в школе говорили! Ты в это время, наверное, в туалете курил! И ещё! У тебя куча ошибок, а ты пи… здишь о качестве образования в СССР! Ты же сам и опровергаешь этот миф! Так кто несмышлёныш-то?
+1
Так это просто. При равных возможностях в СССР многие учились по-разному. Кому образование было в помощь, учились усердно, а кому не в коня корм — как бог на душу положит. Сейчас спецом оболванивают большинство создав образование с привилегиями для избранных (читай — воровской властью) — и качества образования ожидать уже не приходится. Что касается жизни в СССР, то там жизнь была справедливее и достойнее. Даже там, где казалось, что жизни вообще нет — кончилась. У вас тоже куча ошибок — ещё не известно, чьи хуже. К примеру, вы тыкаете незнакомым людям, хамите — нехорошо. У оппонента ошибки грамматические, а у вас — смысловые. Потому ваши ошибки так обильно и оценены минусами.
0
Ты вообще бы заткнулся, дорогой! Написано, что ГЛАЗАМИ простого человека!!! Что ты знал в жизни, кроме помоев?!
-6
А ты, стало быть, и есть этот самый простой человек? И что же ты знал о той жизни? А главное, где она, та жизнь? Нет её! И получается, что все 100 миллионов шагают не в ногу, а один идиот «swans» — в ногу! С кем, интересно, ты шагаешь в ногу? И сколько вас таких? Вот спросить у тебя сейчас, почему СССР распался? И ты привычно начнешь пи… здеть, что Горбачев — предатель, Ельцин — предатель, и т.д.! А предатель — ты и тебе подобные! Ты даже не знаешь, что распад СССР был предсказан Лениным и условия распада появились почти сразу после смерти Сталина! Вот так вот, бывший простой человек!
-6
Автор забыл о дефиците, когда за колбасой ездили за тридевять земель! И о неусыпной цензуре в СМИ и в искусстве. И о никому не нужном БАМе, на строительство которого угрохали миллиарды. И о государственном «лохотроне» — Госзайме, облигации которого падали в цене, за счёт чего и держался СССР. И о также никому не нужных школьных практиках на заводах, демонстрациях с одиозными рожами на трибунах.
0
Почему не нужные? Я, например, именно на практике встретился вживую с Хрущёвым — уж подлее и одиознее рожи найти трудно. Через два года после его выкинули на пенсию. Но гадёныш уже успел напакостить всему народу.
+4
— Немного идиалистично описано, но на 92 %, глазами обычных людей правда… Тем, кому была по-ухе идеология и американские шмотки, на самом деле жили достаточно спокойно и счастливо…
-5
Замечательно, но мне туда не надо!!! Прожил в СССР ровно 50 лет.
+5
Хочу обратно в СССР!!!
-5
Сладкое враньё!
+10
Ещё можно добавить про школу, как пошёл сам в первый класс (только 1 сентября мама привела), так сам и проходил до 11 класса, никто за руку не водил и на машине не возил, да и в институт сели с другом в поезд сами, поехали и поступили, и так до конца обучения, родители не разу не приезжали. Да, прекрасное было время, мне есть с чем сравнить, в 90-м закончил школу, в общем нормально, с похвальной грамотой, в Аттестате большая половина «5», остальные «4», так особо не напрягаясь. В институт поступил какой захотел, всё просто сам, никто ничего не платил, всё бесплатно. Особенно счастливый был 1 курс, стипендия 52 рубля, немного высылали родители (сколько могли), так прекрасно жилось. А с 1991 года начался просто «бред» в стране…