5 лучших танкистов Великой Отечественной

Самые результативные советские танкисты Великой Отечественной войны

Гвардии старший лейтенант Дмитрий Фёдорович Лавриненко



Гвардии старший лейтенант Дмитрий Фёдорович Лавриненко — его боевая служба продлилась всего полгода, но за это время он одержал 52 победы — результат, который за всю войну так и не смог превзойти ни один советский танкист. Лавриненко воевал в рядах знаменитой 1-й Гвардейской танковой бригады Катукова и погиб в боях под Москвой 18 декабря 1941 года — в самый разгар Московской наступательной операции. Ему было 27 лет. Звание Героя Советского Союза Дмитрию Лавриненко было присвоено в 1990 году.


Капитан Владимир Александрович Бочковский — мастер танкового боя, одержал 36 побед.

Владимир Бочковский пять раз горел в танке. Как и Дмитрий Лавриненко, служил в 1-й гвардейской танковой бригаде, куда прибыл по окончании танкового училища летом 1942 года. В 1944—1945 годах принимал активное участие в танковых рейдах в тыл противника. За один из таких рейдов, в результате которого в тылу у немцев на Днестре был освобождён и удерживался до подхода главных сил город Чортков, заместитель командира танкового батальона 1-й гвардейской танковой бригады гвардии капитан В. А. Бочковский был удостоен звания Героя Советского Союза. Бочковский дошёл до Берлина, где был тяжело ранен во время штурма Зееловских высот. После войны Бочковский продолжил военную службу. В 1954 году окончил Военную академию бронетанковых войск, в 1964 году — Военную академию Генерального штаба. С 1980 года генерал-лейтенант танковых войск В. А. Бочковский — в отставке. Скончался 8 мая 1999 года.

Майор Иван Иванович Корольков



Майор Иван Иванович Корольков уничтожил 34 немецких танка. начал свою боевую карьеру механиком-водителем тяжёлого танка КВ-1, завершил службу командиром танкового полка. Летом 1942 года командир роты тяжёлых танков КВ-1 1-го танкового батальона 133-й танковой бригады 64-й армии Сталинградского фронта старший лейтенант Корольков в составе экипажа подбил 8 танков противника. В критический момент боя 18 августа возглавил атаку стрелковых подразделений и, несмотря на ранение, продолжал командовать танковой ротой до полного выполнения боевой задачи. За период боёв с 22 июня по 20 сентября 1942 года на боевом счету экипажа КВ-1 И. И. Королькова — 26 подбитых и уничтоженных танков противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старшему лейтенанту Королькову Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Комполка Корольков прошёл всю войну, которая закончилась для него 1 мая 1945 годя тяжёлым ранением в боях за немецкий город Ратенов.
С 1946 года майор Корольков— в запасе. Жил и работал в посёлке городского типа Солнцево Курской области. Умер в 1973 году.

Старший лейтенант Михаил Петрович Кученков


Старший лейтенант Михаил Петрович Кученков прошёл всю войну, уничтожил 32 немецких танка.
Из наградного листа: «Работая командиром взвода СУ-85 (4-я батарея) умело водил и маневрировал своими орудиями на поле боя за м. Фридриховку. Метким огнем орудия тов. Кученков сжег немецкий танк «Тигр» и несколько солдат и офицеров».
Из наградного листа: «19 июля 1944 г. в бою за Митулин тов. Кученков уничтожил минометную батарею, транспортер, 5 пулеметных точек противника. 21 июля 1944 г. в бою за Погорельцы огнем из пушки, пулеметов и гусеницами уничтожил до роты пехоты противника.»
Из наградного листа: «22 января 1945 г. в районе Жарнув уничтожил группировку противника своей самоходкой уничтожил: 1 самоходное орудие «Артштурм», 1 танк, 3 бронетранспортера, до взвода пехоты, взял в плен 48 солдат и офицеров противника. При форсировании р. Одер и уничтожении вражеской группировки в районе г. Штайгау и с. Крейшау с 24 по 29 января 1945 г. на западном берегу р. Одер огнем и гусеницами своей самоходки уничтожил: 2 танка, 1 самоходку, 3 бронетранспортера, 1 пулеметную точку, 2 КП, не менее взвода пехоты противника.»

Гвардии капитан Никита Прохорович Дьяченко


Гвардии капитан Никита Прохорович Дьяченко уничтожил 31 немецкий танк, став пятым по результативности танковым асом РККА. С первого дня войны Дьяченко воевал на танках Т-34 различных модификаций. Закончил войну заместителем командира танкового батальона 61-й Гвардейской танковой бригады. Трижды ранен. Награды: Орден Красного Знамени (20.02.1945), Орден Александра Невского (26.05.1945), Медаль «За оборону Ленинграда», Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (15.09.1945)

« Советская армия в ГДР
СССР глазами простого человека »
  • +98

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Покрышкин и Кожедуб от немцев не прятались однако ни один хваленый немецкий ас с ними так до конца войны и не рискнул встретится а пишут пид ры что по 400 наших самолетов сбили а зтот немецкиий ас танкист погиб в 44 том на зап фронте во встречном бою это не из за угла палить в лоб все равны и его сразу и на драли амерекосы
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Есть информация, фамилию немецкого командира «Тигра» не помню, вот тот бал АСС, он подбил более 900 русских Т-34. Вот это была техника.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Читай историю войны Вася, а не комиксы. Не помню его фамилии, но мне это до письки, но это факт. Про это даже пытались фильмик поставить про «Белый тигр», и это не от фонаря. Кстати этот асс остался живым и после войны. А ты учись, небось весь компьютер протер в танковой дрочилке.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Николай Милашин зайдите на сайт однополчане там все и гсвг
0
Самохин Константин служил в одной части с ЛАВРИНЕНКО и подбил не меньше
0
Благодаря Дмитрию Лавриненко на подступах к Москве был удержан от немецких захватчиков город Серпухов. В его честь была названа улица в Серпухове. Более подробно об этом по ссылке: serpeika.com/gorod/administraciya_i_vlast/glavnyj_boj_dmitriya_lavrinenko1/
+8
Спасибо деду за победу за каждый отстоящий дом, Вечная слава войнам победителям!
+5
А где Дважды Герой Советского Союза, командир танковой дивизии Гвардии Генерал Гази Асланов?
+7
Танковый бой скоротечен и не предсказуем. Кто быстрее реагирует на происходящее, кто лучше знает и использует возможности танка, тот и побеждает.
+3
где Самохин Константин