СССР глазами простого человека

Для обычного человека, жившего в то время, Советский Союз — это не доллар по 76 копеек, не самая мощная в мире армия и не всесильный КГБ. То есть простой человек знал, что армия и КГБ его надёжно охраняют, но сам этой мощи не видел.


А долларов не видел и подавно. Как не видел своими глазами и всей грандиозности промышленности и темпов роста экономики.



Зато видел другое.
Советский Союз — это когда ты идёшь по улицам родного города в любое время суток и никто не то что не нападёт — слова грубого не скажет. Решётки на окнах первого этажа? Да вы с ума сошли, квартира что — тюрьма? Железные запирающиеся двери в подъездах? Что за дикость? Не только подъезды, но и подвалы с чердаками были нараспашку, и никаких бомжей и наркоманов в них отродясь не было. Потому что их не было вообще.
Советский Союз — это когда ты вешаешь бельё после стирки на верёвках во дворе, и тебе даже в голову не придёт, что что-то могут спереть или испачкать из хулиганства. Потому что не было такого на твоей памяти.

Советский Союз — это когда ты знаешь всех жителей своего дома, даже если в нём триста квартир, и можешь зайти в любую квартиру за солью или спичками, если вдруг закончились неожиданно.

Советский Союз — это когда ветеран заходит в автобус, и пол-автобуса встаёт, освобождая место. Заходит ветеран в магазин — и все расступаются, пропуская его без очереди.

А большие магазины работали по тому же принципу, что сейчас супермаркеты: набираешь товар в тележку и идёшь на кассу. Вот только никаких охранников там не было, и камеры наблюдения из каждого угла не торчали, как в колонии особого режима, и выходов мимо кассы было сколько хочешь, а никто ничего не воровал.

Советский Союз — это когда автоматы с газировкой на каждом углу и гранёные стаканы в них всегда на месте. А в телефонных будках лежат справочники. Интересно, сколько минут бы они пролежали сегодня?

Советский Союз — это лучшее в мире образование бесплатно. То есть ни в одной стране мира такого образования даже за миллионы не получишь, а гражданам СССР — бесплатно. И гарантия работы по специальности.

Советский Союз — это бесплатные спортивные секции по всем видам спорта, пионерские лагеря, курорты, санатории. Это когда ты приходишь в районную поликлинику и получаешь путёвку в санаторий, скажем, в Крым. Бесплатно. Просто потому, что врач нашёл у тебя какие-то незначительные проблемы со здоровьем и решил, что тебе стоит его поправить.

Советский Союз — это когда на Кавказе не терроризм и наркотики, а курорты, санатории и лучшая в мире минералка. А на Украине не бандеровцы со свастиками, а бескрайние пшеничные поля, авиационная и танковая промышленность, чистые города и добрые счастливые люди. А Прибалтика — это не марши СС и не чистка евроунитазов половиной взрослого населения, а производство высокоточной электроники и радиотехники, автомобилей и знаменитых на весь мир бальзамов, высокие зарплаты и вылизанные до блеска, даже по меркам СССР, улицы.

Советский Союз — это когда к заблудившемуся ребёнку подходит милиционер, и не в отдел его тащит, а провожает до дома, сдаёт волнующимся родителям, прикладывает руку к козырьку и уходит. Бросается в воду за упавшим с моста ребёнком, спасает его, отдаёт родителям, прикладывает руку к козырьку и уходит. Не ради ништяков по службе, а просто потому что он — советский милиционер.

Советский Союз — это когда взрослый мог подойти к одиноко стоящему ребенку на улице и поинтересоваться нуждается ли тот в помощи. А сегодня на такого взрослого спустят всех собак подозревая в педофилии.

Советский Союз — это когда в каждой третьей квартире ключи оставляют под ковриком у двери, а квартирных краж нет. А если уж в кои-то веки у кого телевизор вытащат — на следующий день будут сидеть в тюрьме, а весь стотысячный город будет это пару месяцев обсуждать.

Советский Союз — это когда ты женился и на работе тебе дали однокомнатную квартиру. Бесплатно. Родили ребёнка (первого или второго — где как) — и поменяли тебе однушку на двушку. Дальнейшее расширение семьи (обычно третий-четвёртый ребёнок) — и поменяли двушку на трёшку. Бесплатно. Ипотека? Что за слово такое иностранное? Не знаем, что оно означает.

Советский Союз — это когда по телевизору не горы трупов и расчленёнки, не лохотроны «отправь смс на короткий номер», не силиконовые проститутки и не быдло-юмор ниже пояса, а добрые фильмы и познавательные передачи.

Советский Союз — это когда можно полгода не заходить в магазин и всё равно знать все цены. Если батон полгода назад стоил 24 копейки, то он и сегодня так стоит. Хотя нет, можно ошибиться: мог подешеветь до 22. А вот зарплата каждую весну немного, но стабильно подрастала. И рубль, забытый между страниц старой книги, найденный через десять лет — это такой же рубль, а не обесценившаяся бумажка. Даже подороже, чем 10 лет назад. Одна из самых навязчивых советских реклам — «Храните деньги в сберегательном банке!» А знаете почему? Потому что стимула не было — они и в чулке не хуже хранились. Ни инфляции, ни квартирные кражи советскому человеку не грозили.

Советский Союз — это когда быть сталеваром или полярным лётчиком было так же престижно, как сейчас банкиром. А слово «бандит» произносилось не с восторженным придыханием, как в девяностые, а с брезгливым презрением. Ну а слово «террористы» для советского человека звучало так же непонятно и фантастично, как «злые трёхглазые осьминоги из другой галактики».

Советский Союз — это когда до такого извращения, как охранники в школах, никто бы в жизни не додумался. Самым грозным человеком в школе была уборщица. А уж «вызов к директору» звучало для школьника как «военный трибунал».

Ну как ещё объяснить тем, кто не застал? Представьте то место, где вам было спокойней, уютней и надёжней всего. Свою детскую комнату, например, или бабушкин дом в деревне — у кого что.

Представили? Вот так же мы чувствовали себя в любой точке нашей необъятной страны.

автор Иван Соловьёв
« 5 лучших танкистов Великой Отечественной
Подполковник в роли няньки »
  • +219

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
-13
гавно статья — и вранья много.
+2
Про газировку, цены на продукты-правда. Про квартиры- не совсем. не на всех предприятиях их давали. А где давали- часто очередь была лет на 15, не говоря уже про райисполкомовскую очередь… Моей бабушке вообще отказали в получении квартиры на том основании, что дети-трое — стали совершеннолетними. Но жилья своего на тот момент у них ещё не было. так она и осталась в коммуналке.Телефонные автоматы часто не работали и в магазине могли безнаказанно обхамить… Но безопасность- особенно что касается детей- конечно куда выше нынешней была.Вообще я за социализм. Надо провести референдум- какой путь для России Вы выбираете- капитализм или социализм? Посмотрим- сколько процентов капитализм наберёт- если конечно подсчёт будет честный. Молодёжи дурят голову про СССР- поэтому правда нужна об этом времени, а не полу-правда!
0
если бы не эта плешивая гадина горбачев все было бы хорошо
+3
Всё правда… 99 процентов против капитализма голосуют…
+6
В конце 80-х и начале 90-х годов «реформаторы»-антисоветчики стали умышленно расшатывать государство, в стране начался хаос, была полная утрата управляемости. Настойчиво стало навязываться низкопоклонство перед Западом. Искажались ход и итоги Великой Отечественной войны, стали обвинять И.В. Сталина и руководство страны во всех мыслимых и немыслимых грехах. Противники социализма открыто взяли курс на реставрацию в СССР капитализма. Для этого надо было создать ситуацию, чтобы народ отказал в доверии социалистическому строю. А недовольство могли вызвать пустые полки в магазинах. Так и получилось. Программа была очень проста. Банки прекратили выдавать сельхозпредприятиям кредиты для формирования оборотных фондов, оплата за поставляемую колхозами продукцию банками задерживалась месяцами. Товарные железнодорожные станции были забиты вагонами с сельскохозяйственной продукцией. В стране начался массовый бартерный обмен: ты мне колесо, я тебе — мясо и т.д. Сельхозпредприятия начали резать скот, уничтожались целые фермы. Я не знаю, что тогда случилось с нашим народом. Но я видел эти безумные горящие глаза людей, которые, затаив дыхание слушали рассказы Юрия Черниченко о том, что в Бельгии в магазине продают сорок сортов сыра. И слышал, как потом эти люди проклинали коммунистов, которые обманули народ, запудрив им головы байками про светлое будущее, а сорок сортов сыра не дали. И я помню, как кузбасский шахтер остервенело говорил с экрана телевизора, что он хочет работать на капиталиста и ездить отдыхать на Кипр. И народ ждал наступления капитализма, связывая с ним наступление всеобщего счастья. Ребята! Вы так хотели капитализма? Так вы его получили. Наслаждайтесь. Жрите, только не подавитесь, ибо медицинская помощь тоже платная. Ну кто вам сказал, что при капитализме вы будете хозяевами жизни, а не рабочим быдлом? 40 сортов сыра? Да без вопросов! Отдых на Кипре? Да без вопросов! Всё это сегодня есть. Вот только почему-то счастья нет. Наверное потому, что денег для счастья всем явно не хватает. (40 сортов сыра не сопровождаются объяснениями, чем сорта отличаются один от другого. Нет также классификации видов спроса: от широко распространенного до ограниченного. Избыточность ассортимента одних товаров сочетается с периодическим исчезновением других товаров. Нет специализированных торговых точек для продажи товаров ограниченного спроса. Ассортимент торговых точек полностью зависит от поставщиков.) Но давайте честно скажем, что советская пропаганда долгие годы честно и откровенно рассказывала советским людям о том, что такое этот самый капитализм. Были книги, были телефильмы, передачи, в которых клеймили этот мир неравенства. Людям говорили, что при капитализме есть богатое меньшинство и бедное большинство. Нет, не поверили. Нашему человеку ведь мало послушать. Нашему человеку нужно всё своими руками потрогать. Вот, господа писаки и прочие комментаторы, откуда растут ноги у дефицита в последние годы Советской власти. Политика разрушения отечественного сельского хозяйства продолжается уже более 20 лет. В результате из 80 миллионов голов крупного рогатого скота сегодня осталось от 10 — 15 миллионов. Многие хозяйства перестали обрабатывать почву из-за отсутствия средств и техники. Сегодня более 50 миллионов гектаров земли не обрабатываются и зарастают бурьяном. В стране нет голода только благодаря импортному продовольствию. Не Советская власть дефицит создавала, она старательно преодолевала его. Он окутал страну тогда, когда антисоветчики начали навязывать народу ту власть, которую нынешние продажные журналисты так усердно оберегают и лелеют. Но люди труда не забыли, что совсем недавно жили в стране великой дружной семьей. Пусть не очень и богато, но и не бедно жили. А равный труд и дружба всех народов вселяли в душу веру в торжество социальной справедливости и социализма. И сегодня миллионам соотечественников снится та эпоха, где измерялось всё порядочностью, а не рублем.
+5
Вы правильно описали сам процесс уничтожения СССР. Мы проиграли. Теперь каждый сам за себя. Они всё равно сделали бы это рано или поздно. Остаётся только восхищаться, что мы так долго простояли, смогли сохранить страну во времена более тяжелые, чем в предательское правление никчемных лиц. Но как бы там ни было сегодня, советский жизненный багаж у меня никто не отберет. Та страна научила жить, научила работать, научила быть человеком среди людей!
-6
жили плохо и бедно. «Сегодня более 50 миллионов гектаров земли не обрабатываются и зарастают бурьяном.»---- Так бери и паши эту землю и деньги будут.
+3
Приехал в сумасшедший дом агитатор ЕР, выступает, призывает всех голосовать за кандидатов едросов. Все соглашаются, аплодируют, кроме одного, стоящего в стороне.– А вы почему не хлопаете? – спрашивает агитатор.– А я не пациент, я санитар.
0
А самому советчику что слабо!
0
САМО ПО СЕБЕ НИЧЕГО НЕ ВОЗНИКАЕТ! РАЗВЕ ТОЛЬКО В БОЛЬНОМ ДЕГРАДИРОВАННОМ МОЗГУ, И ТО БЛАГОДАРЯ БОЛЕЗНИ!
0
что-то никто не торопится! Вас послушать только в Москве работяги, а вся Россия — тунеядцы. Со сменой власти и резко народ в тунеядцев превратился.
0
Не бывает разницы в возрасте, бывает разница в уме!
+4
  • avatar
  • vasc5
Замечательное эссэ — респект Ивану Соловьеву! Только хочется добавить еще одно: к чиновнику любого уровня можно было пройти беспрепятственно — персональных охранников ни на входе, ни рядом заметно не было. Да и самих чиновников, похоже, было в разы меньше…
+5
Молодец Иван Соловьев! Супер! Сегодняшним пропагандистам депутатам, пример-министрам ит др. чиновникам объясните пожалуйста добрые люди где луче жить в СССР или проклятой капитализме настоящий и всем президентам союзных республик безмозглых. А всем остальным ворам народного добра начиная Горбачева М. предателям смерть позорный пускай их душа вечна ярить в яду.
-5
Ох, ё моё! Не жил бы я в СССР, зарыдал бы сейчас, как Вовочка из анекдота, «Хочу в СССР!», но, увы и ах, я жил в СССР. Детально, по пунктам, всё разбирать не стану, скажу лишь, что вышенаписанное есть смесь правды, полуправды и махровой лжи. Хотя бы возьмём жилищный вопрос как самый острый. Ипотеки не было — правда. Квартиры давали бесплатно правда. Полуправда, точнее умолчание, что давали не всем и что после многолетнего ожидания. Ложь, что при рождении ребёнка давали квартиру, а при рождении следующих детей — давали кв большей площади. Пример. У моих родителей было четверо детей, стало быть, по нормативу 18 кв. м/чел наша кв должна была иметь S=18x6=108 кв.м. Реальная S=59 кв.м. И эту квартиру отец «выбил» после письма в ЦК, до этого жили в однушке чуть больше стандартного гроба. Справочник в тф.будке — ложь. Часто и самого тф там не было, какие справочники! Спортивные секции — правда. Полуправда, что только в крупных городах и мест там на всех не хватало. Прибалтика — промышленность и порты — правда. Ложь, что не было национализма, «ползучего», бытового. Обратишся по-русски и тебя «не понимают» или вообще игнорируют. Именно из Прибалтики родом аббревиатура «совок» — советский оккупант.
0
В Советском Союзе те, кто хотели улучшить жилищные условия, устраивались работать на стройку и через 2-3 года получали отдельную квартиру.Также можно было устроиться дворником
0
и получить квартиру по льготной очереди. В настоящее время две мои племянницы проживают вместе со своими семьями в хрущёвке на площади 41,7 кв.м вдевятером, то есть на каждого члена семьи приходится 4,63 кв.м.Куда только не писАли, какие только пороги не обивали, но на очередь их так не поставили… Ответ у чиновников один: берите ипотеку. И это при том, что проживают в этой квартире пятеро несовершеннолетних детей.
0
поправка-,,… их так и не поставили".
+4
неправда! в городе Белгород было 170 тысяч жителей-а секций пруд пруди! В моем ПТУ дзюдо, велогонка и лыжная! Еще стрельба(не биатлон-просто стрельба из мелкашки!), духовой оркестр и ВИА! В поселке-откуда я приехал в город(8 тысяч жителей)-вольная борьба, баскетбол.пара музыкальных школ, фото-и радио-кружки при школах
+4
Всё точно слово в слово
0
Молодец Иван Соловьев! Супер! Сегодняшним пропагандистам и лохматому телевизионному эрнсту (с маленькой буквы) это не забанить!
-6
Автору — Ивану Соловьёву! Уважаемый ностальгирующий коммуняцкий пропагандист! Радуюсь вместе с Вами за — Вас ибо, история описанная Вами показывает читателю, насколько счастливо Вы прожили жизнь, но уж как-то поверхностно… Сотрясая интернет пустой болтовней, такие как Вы, поливают елеем все прошлое и канувшее в лету, все что связано с СССРской империей, а идеализируя прошлое, то есть не давая объективной оценки Вы, тем самым, провоцируете читателя на неадекватные реакции в виде нижесказанных и тому подобных комментов… СССРа не вернуть! Поймите, поливая грязью нынешних соседей Вы забыли, что у каждого народа бывшей Великой сверхдержавы, есть своя многовековая история, которую растоптали большевики, вначале навязывая идеалы коминтерна, а затем быстро меняющиеся идеалы в виде имперских замашек, кои Вы и иже с Вами, неосмотрительно пропагандируете. 70 летняя история СССРа против истории народов этого союза — лишь очередной шаг на тле истории. Всё течет — всё меняется… Автор, ностальгируйте про себя!
+1
А Вы судя по авке-укропоцреот(пишущий почему-то не на мови) Мы жили в СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ-а не в сссровской империи, где не было никакого ущемления людей по национальному признаку(нац.состав правительства, союза писателей, союза композиторов и прочая, и прочая тому доказательством!)Практически все министры.секретари обкомов, директора заводов начинали карьеру на заводах.в колхозах и потому знали о жизни народу непонаслышке! Сотрясая интернет пустой болтовней, такие как Вы, поливают грязью все прошлое великой страны, придумываете себе тысячелетнюю историю, повторяя разных умственно неполноценных то-ли Бебиков.то-ли Бобиков… Автор-давитесь ненавистью про себя-ваше время не придет никогда-сколько-бы вы не скакали на майданах!
+1
  • avatar
  • vasc5
А в чем заключаются ваши идеалы, если исключить злопыхательство?
-1
Свобода вероисповедания. Свобода совести. Свобода выбора. Мир во всем мире.