Мифы и факты о советской кибернетике

От автора: «Регулярно то на одном, то на другом форуме, если речь идёт о науке и технике в СССР, обязательно находится «умник», который непременно вставит свои пять копеек и ляпнет: «Если бы Сталин не преследовал кибернетику, то хе-хе...» „


Дальше, в зависимости от публики на форуме, его или с удовольствием “возюкают фэйсом об тэйбл”, а потом посылают учить матчасть, или сочувственно поддакивают…
Оказывается, товарищи за железным занавесом тоже не лаптем щи хлебали)) — Попалась тут на глаза вырезка из газеты “Правда» за 2 мая 1986 года.


История вычислительной техники в СССР

К сожалению, во второй половине восьмидесятых в массовое сознание накрепко вбили три мифа:
* В СССР преследовали кибернетику.
* Из-за преследований кибернетики не развивалась вычислительная техника.
* Именно тогда СССР отстал от США и Запада.

Миф первый: В СССР преследовали кибернетику

Если считать преследованием несколько критических статей, в которых кибернетика справедливо критиковалась за излишне механистичный подход к управлению различными системами в независимости от их сложности.
Согласитесь, что управление самолётом и управление государством — это две большие разницы. Претензии кибернетиков на создание искусственного интеллекта в то время вообще выглядели смехотворными. И дело не только в уровне техники и элементарной базе. Просто одна радиолампа или один транзистор, не равный нейрону, и два миллиарда транзисторов в процессоре «Tukwila» совсем не приближают его по возможностям к мозгу крысы.
Прошло 60 лет с появления кибернетики, дисциплина «искусственный интеллект» еще крайне далека до появления этого самого интеллекта. И это несмотря на поражающий прогресс «железа» и более полувека исследований и разработок. Критикуя кибернетику, они никоим образом не отрицали вычислительную технику.


Вот отрывок из статьи «Кому служит кибернетика», опубликованной в журнале «Вопросы философии» в мае 1953 года:
«…Применение подобных вычислительных машин имеет огромное значение для самых различных областей хозяйственного строительства. Проектирование промышленных предприятий, жилых высотных зданий, железнодорожных и пешеходных мостов и множества других сооружений нуждается в сложных математических расчетах, требующих затраты высококвалифицированного труда в течение многих месяцев. Вычислительные машины облегчают и сокращают этот труд до минимума. С таким же успехом эти машины используются и во всех сложных экономических и статистических вычислениях…»
Но пропаганда дала свои результаты, и сейчас глупые дети в независимости от фактического возраста могут поверить сказкам о «десяти тысячах расстрелянных кибернетиках и ста тысячах отправленных на Колыму». Нет таких сказок? Ну, значит будут.

Миф второй: вычислительная техника не развивалась

Глупые дети, слушая сказки о преследованиях кибернетики, даже не задумываются о том, что в тот период СССР создавал ядерное и термоядерное оружие, ракетную технику, систему ПВО. И вычислительная техника была для этих направлений жизненно необходима.

В октябре 1951 года под руководством академика Сергея Алексеевича Лебедева вступила в эксплуатацию первая универсальная перепрограммируемая советская ЭВМ — малая электронная счетная машина (МЭСМ).
На несколько месяцев позже вступила в эксплуатацию ЭВМ М-1, разработанная в лаборатории Энергетического института АН СССР.
Через год была создана БЭСМ. На тот момент она была одной из самых быстродействующих в мире.

В 1953 году в СССР начали серийно выпускать машину «Стрела».

В 1957 году в серию запустили машину «Урал-1». Всего было выпущено 183 машины.
В 1959 году была создана уникальная малая ЭВМ «Се́тунь» на основе троичной логики.
В июле 1961 года в СССР запустили в серию первую полупроводниковую универсальную управляющую машину «Днепр». До этого были только специализированные полупроводниковые машины. Еще до начала серийного выпуска с ней проводились эксперименты по управлению сложными технологическими процессами на металлургическом заводе имени Дзержинского.

В январе 1959 г. Килби была создана первая интегральная схема.

В 1962 году в США началось серийное производство ИС.

В том же 1962 году на Рижском заводе полупроводниковых приборов начали выпускать интегральную схему Р12-2 на германии, независимо разработанную Юрием Валентиновичем Осокиным.

В ноябре 1962 года перед академиком Глушковым была поставлена задача по созданию общегосударственной автоматизированной системы управления (ОГАС) экономикой. Был разработан экскизный проект «Единой Государственной сети вычислительных центров», который включал в себя около 100 центров в крупных промышленных городах и центрах экономических районов, объединенных широкополосными каналами связи.
К этим крупным центрам были бы подключены еще 20000 более мелких. Распределенная база данных, возможность доступа к любой информации из любой точки системы. Ничего не напоминает? У американцев из сети ARPANET вырос интернет. А вот советский проект, к сожалению, не был реализован.
Но на тот момент разрыв в компьютерной технике между СССР и США сократился почти до нуля.

Самая быстрая машина второго поколения в СССР БЭСМ-6, созданная в 1967 году, имела производительность 1 миллион операций в секунду. На тот момент она быласамой быстрой не только в СССР, но и в Европе.

Миф третий: СССР отстал в вычислительной технике еще в 50-х

Всего в 60-годах в СССР было разработано около 30 типов ЭВМ. Возникла необходимость унификации программного обеспечения и аппаратной совместимости при создании ЭВМ третьего поколения.
В декабре 1967 года в Министерстве радиопромышленности состоялось совещание, на котором за основу для унификации взяли не советскую разработку, а IBM System/360. Предполагалось быстро скопировать IBM, и использовать большое количество уже готового программного обеспечения.

Сергей Алексеевич Лебедев заявил, что такое копирование приведёт к неизбежному отставанию. Но его отказались услышать.

Сам он, возглавляя Институт точной механики и вычислительной техники, отказался копировать американцев и приступил к разработке систем серии «Эльбрус». «Эльбрус-2», использовавшихся в ядерных центрах, системе противоракетной обороны и других отраслях «оборонки».

А Научно-исследовательский центр электронной вычислительной техники и Научно-исследовательский институт электронных математических машин занялись созданием машин серии «Единая система» (ЕС), а по сути — копированием IBM System/360 и адаптированием софта.
Хоть ЕС и имели свои ноу-хау, создавались на отечественной элементной базе, а заимствованный софт приходилось переписывать, но это было началом отставания отечественной вычислительной техники. Только к концу семидесятых машина серии ЕС достигла производительности в 1 млн. операций в секунду.
Вполне возможно, если бы СССР не пошел по пути копирования и вкладывал бы больше средств в разработку и производство элементной базы, история вычислительной техники была бы совсем другой.
« Пионерский лагерь 1930-х
Наши любимые актеры: Олег Даль »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Уже в середине 60-х годов я «играл» на тренажерах «в стрелялки», т.е. делал учебные пуски противотанковых реактивных управляемых снарядов «Малютка». Имитировалось и движение цели и изменение расстояния, и температура воздуха и всё это на основе вычислительной техники отечественного производства того времени. Естественно, габариты были не современными, но функционально, техника работала безупречно и в жару, и на морозе.
+5
Главная мысль данного поста- не было никакого преследования со стороны Сталина новой перспективной науки. Были, в основном, философские споры демагогов и дилетантов. А вот тупорылый Хрущев действительно похоронил перспективнейшее развитие своей собственной Архитектуры и Операционной Системы ЭВМ.
+2
Выбор в пользу IBM\360 был сделан уже позже Хрущева, где-то ближе к середине 70-х годов. А выбор в пользу «спи… здить» Систему IBM\360 был связан с тем, что фирма IBM заявила, что на создание Системы было потрачено 10 миллиардов долларов. Из них на создание технической базы пошло 500 миллионов, а остальные девять с половиной миллиардов пошли на создание программного обеспечения. Наш ГОСПЛАН испугался, что в СССР не найдется такого количества программистов и решили попробовать «на халяву». Получилось не очень! Я работал на первых машинах ЕС-1030 — машина перезагружалась через десять минут работы и катастрофически не хватало дисковой памяти — машина комплектовалась двумя дисководами по 4 мегабайта и один дисковод был занят MS-DOS, а прикладные задачи отлаживались на втором дисководе, который приходилось менять при переходе на новую задачу.
+4
Никто и не спорит, что талантливых людей в нашей стране много, вопрос как этим ресурсом распоряжается власть: сажает в шарашки, сажает на зарплату в 120 рублей, откладывает номенклатурой, бандитами или вынуждает эмигрировать. Люди бьются, но к сожалению, одиночки бессильны против системы. Создают технопарк, сколковы и прочую показуху, а сами осваивают бюджеты, сталкивался — знаю о чем говорю.
0
К сожалению у нас у русских под коркой на уровне генов, преклонение перед всем заграничным, не важно с запада или востока. Даже поговорка есть у нас на это — «Нет пророка в своём отечестве». Знаю о чём говорю, по работе часто с экспатами сталкиваюсь.
0
Уважаемый ij_king! Я написал Вам письмо, мне хотелось поговорить с Вами, как историком, о некоторых моментах жизни в СССР после Сталина! Вы не получили моё письмо?
+1
Вы хотите сказать, что сегодня из всех народов, преклоняющихся перед США, этнические русские самые преклоняющиеся? Даже у нас на Болотной площади Нулланд не решилась раздавать печиньки. А Европа сегодня, тожк смело противостоит всему американскому в политике, экономике, культуре? Может быть сегодня украинцы или прибалты с грузинами по отношению к Америке ведут себя как суверенные страны?
0
Когда же будут ценить нашего человека.....?
+2
Кибернетика — продажная девка империализма/Райкин...)) Да все у нас было нормально. Было полно талантливых людей. Некоторых я знал лично. Было производство, техника, СКБ, производства, и таланты. Кулибины так сказать!!! Было ЭВМ и на Чехова у нас в Казане. Там работал Рустем, фамилию забыл, потом в перестройку стал торговать яхтами. Стал миллионером он. Не так давно умер…
-1
А не стал бы бизнесменом, жил бы себе и жил. Вон, Березовский, тоже думал, что держит бога за бороду, что в деньгах счастье.
+5
В конце 70-х — начале 80-х я занимался наладкой ЕС-ЭВМ производства Казанского завода ЭВМ. Это был один из мощнейших заводов, при котором было своё СКБ и соответственно целая армия уникальных специалистов. Разработанную ими и выпускаемую на Казанском заводе ЭВМ ЕС-1033 покупали почти все страны нашего соц. лагеря, Индия и некоторые другие страны. То есть мы более-менее успешно конкурировали с IBM. После перестройки в начале 90-х завод буквально лежал в руинах, как после бомбёжки. Впрочем, чему удивляться — почти вся страна была в руинах.
0
на основе этого завода создали ICL — делают ПК и ноуты для гос структур, правда на заграничной элементной базе.
Комментарий удалён за нарушение
+5
На доме на Новопесчаной удице, где жил Сергей Алексеевич Лебедев, есть мемориальная доска, а я училась в одном классе с его дочерьми и бывала в их гостеприимном доме.
Комментарий удалён за нарушение
+2
В СССР выпускали немало IBM-совместимых компьютеров: Нейрон И9.66, Искра 1030, «Ассистент-128», МС 1502. С ай би эм они были в какой то степени совместимы, а вот между собой- нет, как это не смешно)