Алексей Маресьев - тот самый «Настоящий человек»

Алексей Петрович Маресьев родился 7 [20] мая 1916, в г.Камышин, Саратовская губерния, скончался 18 мая 2001в Москве.


После окончания школы в Камышине Маресьев получил специальность токаря по металлу в училище при лесозаводе и там же начал свою трудовую деятельность. Дважды подавал документы в лётное училище, но их возвращали, так как Алексей в детстве перенёс очень тяжёлую форму малярии, подорвавшую здоровье и приведшую к ревматизму. В 1934 году Камышинский райком комсомола направляет его на строительство Комсомольска-на-Амуре. Здесь, без отрыва от производства, Алексей занимается в аэроклубе.
В 1937 году призван в армию.
В 1940 году окончил Батайское авиационное училище, получив звание младшего лейтенанта. После окончания училища был оставлен там инструктором. Там же, в Батайске, встретил войну.
В марте 1942 года был переброшен на Северо-Западный фронт. К этому моменту на счету лётчика числилось 4 сбитых немецких самолёта. 4 апреля 1942 года в районе так называемого «Демянского котла» (Новгородская область) во время операции по прикрытию бомбардировщиков в бою с немцами его самолёт был подбит, а сам Алексей тяжело ранен[прояснить]. Совершил вынужденную посадку на территории, занятой немцами. Восемнадцать суток раненный в ноги лётчик сначала на покалеченных ногах, а затем ползком пробирался к линии фронта, питаясь корой деревьев, шишками и ягодами. Первыми его заметили отец и сын из деревни Плав Кисловского сельсовета Валдайского района. Из-за того, что лётчик не откликнулся на вопросы («Ты немец?»), отец и сын из боязни вернулись в деревню. Затем уже еле живого лётчика обнаружили мальчишки из той же деревни — Серёжа Малин и Саша Вихров. Отец Саши отвёз Алексея на подводе в свой дом.
Больше недели колхозники ухаживали за Алексеем Маресьевым. Нужна была медицинская помощь, но в селе не было врача. В первых числах мая вблизи деревни приземлился самолёт, пилотируемый А. Н. Дехтяренко, и Маресьев был отправлен в Москву, в госпиталь.
Далее — ампутация обеих ног, деревянные протезы того времени и усиленные тренировки. Только благодаря своему характеру и силе воли он снова окзался в небе!
20 июля 1943 года Алексей Маресьев во время воздушного боя с превосходящими силами противника спас жизни 2 советских лётчиков и сбил сразу два вражеских истребителя Fw.190, прикрывавших бомбардировщики Ju.87. Боевая слава о Маресьеве разнеслась по всей 15-й Воздушной армии и по всему фронту. В полк зачастили корреспонденты, среди них был будущий автор книги «Повесть о настоящем человеке» Борис Полевой.
24 августа 1943 года за спасение жизни двух лётчиков и сбитие двух немецких истребителей старший лейтенант А. П. Маресьев, заместитель командира эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиационного полка 3-й гвардейской истребительной авиационной дивизии 1-го гвардейского истребительного авиационного корпуса 15-й Воздушной армии удостоен звания Герой Советского Союза. Золотая Звезда № 1102.
С 1946 года в отставке. Постоянно поддерживал себя в отличной физической форме (лыжи, коньки, велосипед, плаванье). Установил личный рекорд в санатории под Куйбышевом, переплыв Волгу (2 км 200 м) за 55 минут.
18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по случаю 85-летия Маресьева, но буквально за час до начала концерта у Алексея Петровича случился инфаркт, после которого он скончался. Торжественный вечер состоялся, но начался он с минуты молчания.
Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
Вечная память герою!



« Знаки и указатели советских вокзалов
Из истории советского лимонада »
  • +80

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Таких сейчас мало
+1
Стальной стержень русского народа. Таких невозможно сломить.
-4
Писатель Полевой прославился, получая гонорар за рассказ Маресьева
+3
Благодаря Полевому и Маресьев стал более известным.
0
Единовременно труд должен оплачиваться, как и любой труд, неважно кого писателя, рабочего, инженера и т.п., а гонорары за авторское право произведений данной тематики справедливо посвящать и направлять в фонды ветеранов, инвалидов ВОВ, и на строительство памятников и монументов.
0
Жизнь несправедлива.
+3
Вечная память! Я всегда перед ним преклонялась. И книгу «Повесть о настоящем человеке» с детства любила.
+1
Светлая Память Алексею Маресьеву! Гордость и Слава за подвиг в ВОВ, А. Маресьеву!
+5
Вечная память настоящему человеку, на его примере выросло не одно поколение Советских людей.
+3
"… но ты же советский человек!!!" Просто герой!
+5
Только строчки из Лермонтова приходят в голову: «Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя. Богатыри...»
+5
вот на кого должна равняться современная молодежь, а не на всяких там героев комиксов
-3
Маресьев давно и скучно, Супермен сейчас и прикольно.