1973 год в цвете

Время было в целом довольно милое. Десятилетия самоотверженного труда наконец привели к появлению некоторой зажиточности у советских граждан. Производство легковых автомобилей перевалило за миллион в год, и хотя большинство из них шли на экспорт, простые люди начали понемногу обзаводиться личным автотранспортом.
1973 год — это самое начало «застоя». Говорят, что Леонид Брежнев начал заметно дряхлеть где-то с 1974 года…
А вот так он выглядел — 1 апреля 1973-го во время визита югославского коллеги Иосипа Тито:


Во внешней политике 1973-й был благоприятен для СССР. Американцы ушли из Вьетнама, Запад столкнулся с нефтяным кризисом из-за ультиматума стран ОПЕК. Им было тогда уже не до эскалации противостояния с соцлагерем, поэтому началась благословенная эра «разрядки».


Брежнев ведёт переговоры с Никсоном во время визита в США, 19 июня 1973


Советское руководство было очень радо наметившейся нормализации отношений с Западом. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев во время беседы с группой американских журналистов в Кремле.

Жизнь в СССР текла своим давно заведённым чередом. Люди ходили на демонстрации и партсобрания, принимали соцобязательства, отдыхали «на Югах». Демонстрация 1 мая 1973 года.

Секретарь комитета комсомола Городецкий вручает грамоту механику прессового цеха № I Михайлову за активное участие в техническом творчестве молодежи. Автозавод имени Ленинского комсомола в Москве (АЗЛК), 1973

Стиль одежды

На мужчинах уже появляются джинсы, но женщины — пока только в платьях, 1973

Забытые ныне вагончики отвозили москвичей и гостей столицы в мир высоких достижений советского хозяйства (ВДНХ, 1973)

А от симферопольского ж.д. вокзала знаменитый крымский горный троллейбус отвозил отдыхающих к самому синему Черному морю, 1973

Рейс Ялта-аэропорт. Эти троллейбусы и сейчас там ходят, как живой памятник нашему детству, юности, молодости…
Поскольку зарубежные курорты были закрыты для советских граждан, на своих собственных яблоку негде было упасть.

Променад в Сочи 1973 года

Счастливые дни на море в Евпатории 73-го

Что ещё вспоминается из того времени? У тех, кто ещё не накопил денег на собственные «Жигули» или «Москвич» была возможность купить прекрасный мотоцикл «Ява». 1973

Комплексный сервис 73-го
Какими тогда были наши города? «Хрущёвки» уже вовсю потеснили «брежневки», иначе говоря, на смену пятиэтажкам пришли девяти-этажки. Это уже привычная среда нашего обитания, которая тогда только формировалась.

Одновременно уходил старый городской быт. Особенно остро это чувствовалось в Москве, где на окраинах разбирали деревни и добивали остатки старой деревянной застройки центра. Но какие-то заповедный уголки к тому времени ещё сохранялись, которые теперь увидеть в Москве уже абсолютно невозможно.
Москва 3-й Лаврский переулок в 1973 году:

Другие города изменились значительно меньше, но то же теперь не досчитаться многих примет. Смоленск в 1973-м

Трамваи по Большой Советской в Смоленске уже давно не ходят. Ленинград 73-го

Ту или иную эпоху 20 века невозможно представить без её кино- и телеэкранов. Съемка передачи «Ану-ка девушки!» в 1973-м…

Ещё в 1973-м вышел фильм «Как закалялась сталь» с Конкиным. Какая там была хорошая песня: «Ты только всё пожалуйста запомни, товарищ Память!»

Если начало 1970-х всё же вспоминается в романтическом ореоле, то во многом благодаря искромётным кинокомедиям, ставшим народными хитами. Таким, как «Иван Васильевич меняет профессию» 1973-го

Царь!
« Михаил Шолохов: интересные факты биографии
Пионерский лагерь 1930-х »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Зарубежные курорты были закрыты для лодырей и завистников. А для тех кто работал… Болгария… Чехословакия итд
0
да, было время!
+2
Многое бы сейчас отдал, чтобы оказаться в том времени(и даже не из-за того, что это была молодость).
+1
И грохнуть молодого Горби?
+1
верю в чудо — моя любимая страна СССР возродится!!!
-1
  • avatar
  • koaal
НЕ приведи Господь! Разве вы не понимаете, что сие возможно только путем российской агресии и полномасштабных войн, или вот гибридных, которую ведет ваша раша в Украине
0
Вот только здесь про политику не надо.Нам никогда правду не скажут.
-1
  • avatar
  • koaal
Так здесь не нужно ждать, когда тебе что-то скажут, это и так ясно, и видно, что сейчас происходит
+1
Читаю комментарии и сразу вспоминаю кино «окно в Париж», как эмигрант плачет о любви к стране и тут он попадает на родину… Запоминается только хорошее и светлое, а остальное мы пытаемся забыть. Но все равно приятно вспомнить детство, юность. :)
+1
Эх сейчас бы машину времени. Хрен бы они тогда у меня страну развалили.
+2
  • avatar
  • 63vel
Золотое время было… осталась только ностальгия.
+2
В апреле 1973 я вышла замуж… И этот год помню очень хорошо. И ситуацию в целом, и в нашей семье в частности… И моду тоже хорошо помню. Брюки мы уже носили, даже в провинции. Причем эта мода началась в 1966, в старших классах А вот джинсов точно еще не было у нас. Из печального — очень хорошо помню 11 сентября. Бомбардировку Ла Монеды, стадион, Альенде в президентской ленте в своем кабинете…
+9
Работал в то время инкассатором. Даже мыслей не было что кто то может на нас напасть. Ездили на обычных, то есть не бронированных машинах. Другое время было
Комментарий удалён за нарушение
+17
Народ валил валом на курорты потому что зарабатывали хорошо, и отпуск был гарантирован. Рубль в день койко-место мог себе позволить каждый не ленивый гражданин.
+5
Да и про брюки, женщины запросто носили, что хотели в 73 году, хоть джинсы, хоть брюки…