Редкая фотография Сталина

Здесь он совсем другой, таким его пожалуй, что мало кто видел.

Снимок этот, сделал фотограф из «Комсомольской правды», главный редактор, распорядился негатив и отпечатки уничтожить. Фотография сохранилась чудом: уборщица выносила мусорную корзину и фотограф, случайно, увидел в ней эту свою фотографию, забрал и сохранил… Точная дата и место не известны. Предположительно, это конец августа-сентябрь 41-го.
Да, ТАКОГО Сталина, мало кто видел.
Нет, по фотографии видно, что нет никакой растерянности, видна лишь усталость.
Если бы точно знать дату и место, то можно догадаться, о чем он думает. Хотя, и так понятно: это конец лета 41-го, Киевская группировка либо уже разгромлена, либо дело к этому идет. Если немцы возьмут Киев, то дальше перед ними прямая дорога на Москву и остановить их будет уже НЕЧЕМ. Немцы продолжают рваться к Ленинграду, если не устоит Ленинград, то они всеми силами обрушатся на Москву еще и с Севера.
Помощи ждать неоткуда. Наши «союзники» шлют лишь слова восхищения мужеством советского солдата и НИКАКОЙ помощи. НИЧЕМ. Одни обещания, что возможно к зиме. Может быть… И Сталин прекрасно понимает ПОЧЕМУ именно к зиме. Гитлер рассчитывает покончить с СССР ДО наступления холодов. Вдобавок, они еще и торгуются, как на базаре, требуют предоплату за БУДУЩИЕ поставки. 40%, либо в долларах, либо в фунтах, либо золотом. А ведь СССР в одиночку воюет с ОБЩИМ врагом. Ну вроде как с общим. Положение такое, что не дай не приведи Господи!
Кстати, на этой фотографии Сталин еще даже и не седой, а если есть седина, то ее немного. На, пожалуй последней, довоенной хронике, 1 мая 41-го года, той самой, где Сталин прохаживается по трибуне Мавзолея позади Политбюро, видно, что это просто человек в возрасте и не более, но пройдет всего 2 года и… ну скажем на фотографиях в Тегеране, в 43-м, это уже совсем старик. Совсем седой и старый.
Сталинская медицинская книжка, бесследно исчезла после его смерти и чем он болел-неизвестно. Есть смутные данные, что за время войны, Сталин перенес два инфаркта и инсульт… Не известно даже имя его лечащего врача, который конечно же у него был… Но это другая история.


« Немцы назвали его героем секунд
Советская мода 1920-х »
  • +260

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
На Сталина легла тогда огромная ответственность и он проделал за годы войны колоссальную работу.Думаю, Путину, с его рабством на галерах такое и не снилось. Да, к нападению Германии Сталин не успел подготовиться, многих генералов расстрелял… Но положение у страны было слишком сложное, добрый человек не смог бы удержать ситуацию.Сейчас легко его судить. Но не будь его воли, скорее всего не было бы и нас, которые его всячески поносят. Да, он виноват, но сейчас те, кто у власти виноваты больше.Экономический беспредел и несправедливое распределение доходов узаконены и никто не собирается с этим бороться. А народ тихо ворчит, не более…
0
У меня до сих пор жив дед, участник ВОВ. Он много мне рассказывал о войне, и с его рассказов я понял, на минимум 50% война была выиграна из-за страха перед репрессиями и расстрелом. Особенно этот страх был силен др битвы под Москвой.
-1
Они серы своей массы людишки
+1
На большом фото я его не узнала.
-1
В приказе № 270 от 16 августа 1941 г. И. В. Сталин, Г. К. Жуков и другие члены Ставки предложили уничтожать плененных врагом бойцов и командиров Красной армии «всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишить государственного пособия и помощи». 28 сентября 1941 года в специальной директиве № 4976 по войскам Ленинградского фронта Жуков потребовал расстреливать и семьи советских военнопленных. К счастью, вероятно, настоящая директива не была претворена в жизнь и такие ужасные факты историкам не известны. А вот свидетельства о бомбардировках лагерей военнопленных собственной авиацией, особенно в 1941 году, существуют.
-1
Немцы умели и хотели воевать, воевать чтобы смыть то унижение немецкого народа которое постигло немцев после Великой войны.
+2
вы извратили приказ, наверное вы как немцов.прикормыш
0
Умник
-3
Почему мы оказались абсолютно беззащитны перед Германией в первые месяцы войны? Наша авиация была уничтожена одним махом, в плен попали более 3 млн. граждан. Разве нельзя было это предвидеть? Не было зениток, ПВО, плана мобилизации, защиты границ? И разведка предупреждала. Вся трагедия – от «безумного вождя», Сталина, который слепо доверился Гитлеру…
+1
Почему мы оказались абсолютно беззащитны перед Германией в первые месяцы войны? Наша авиация была уничтожена одним махом, в плен попали более 3 млн. граждан. Разве нельзя было это предвидеть? Не было зениток, ПВО, плана мобилизации, защиты границ? И разведка предупреждала. Вся трагедия – от «безумного вождя», Сталина, который слепо доверился Гитлеру… Ну тогда в число ( без умных) придеться назначить руководителей Франции, Англии, Бельгии, Норвегии, Польши и т.д. Франция несмотря на численное превосходство армии -3'5 милиона на 2,5 Германии, на поддержку британской армии, на большее количество танков и не худших, а лучших чем у немцев, готовилась к войне( линия Мажино и т.д, тем не менее продержалась ровно месяц. Может, дело все таки не в тупости всех, а в том что немцы умели воевать?
0
Ещё один неуч… Эх ма…
-5
Пересосавшийся крови клоп.
0
Историю учи…
+1
самокритично!
+3
Огромный груз ответственности за страну привел в итоге к преждевременной кончине великого человека. А поводов для «усталого состояния» Сталина было очень много, одних только прихвостней с партбилетами типа Хрущева сколько было вокруг, и их надо было заставить работать во благо страны.
+3
Для спасения страны нужен сегодня Сталин. В 90 годы наши враги разорвали в клочья СССР, экономику тоже. Уничтожили целиком передовые отрасли производства. Сегодня по плану Обамы рвут экономику в клочья России. В 90 годы Россию оккупировали. У власти те же люди, работают под контролем американских советников. Они открывают памятники тем. кто рвал страну на части. Необходимо потребовать проведение расследование и суд над теми, кто пошел против народа. Кто готовил Беловежское предательство и преступление. Они живы и создали себе материальный рай, ограбив миллионы людей. Все они давали клятву отдать жизни за СССР. Однако сами разрушили его. А тех, кто готовит суд над Сталиным и нашими отцами и дедами, которые оставили нам огромную страну, отдав свои жизни, сегодня не было бы в живых. Сталин дал возможность на него лить грязь, за то что он спас вас. А все те миллионы замученных и убитых «не винных» жертвах -лож. Почитайте архивы. Широкомасштабная лож, запущенная Хрущевым, который составлял расстрельные списки, нужна была для сокрытия своих преступлений и преступлений НКВД, которое не подчинялось Сталину и могло его самого расстрелять.
+5
на сталина повесили всех собак.
+3
  • avatar
  • irtos
Точно! А ведь смертные приговоры он подписывал только на бумаге, а фактически те, кто сдавали своих же односельчан, друзей, коллег и даже родственников!
+1
Гитлер тоже не сам лично людей уничтожал.
-1
  • avatar
  • irtos
Я не про войны говорю, а про нашу сущность. Доносы-то ему кто писал? Завистники и бездельники! Я думаю, что в любое время потенциальных врагов народа зачищали и не только во времена Сталина. А при царях вообще мочилово было. Зато теперь Николай II — святой! одну только Ходынку ему вспомнить хочется…
0
Николай не святой, конечно, в смысле поступков. А при Гитлере тоже доносы друг друга писали.
+1
  • avatar
  • irtos
Да меня фашисты меньше всего интересуют, в т.ч. и Гитлер! Я про нас говорю!!!
-1
Я понимаю. Просто хотел сказать, что нельзя со Сталина снимать ответственность из-за того, что не он лично писал доносы.
0
  • avatar
  • irtos
Но и вешать на него все тоже нельзя. В конце концов, он такую страну нам оставил!!! А не ошибается тот, кто не работает…
0
Конечно не надо вешать. Надо своими именами все назвать и все. Про репрессии, про дружбу с Гитлером, про депортации, про все, короче. Про индустриализацию пусть расскажут все без утайки. И пусть архивы откроют. И потом будем судить.
0
  • avatar
  • irtos
А вот когда вообще все архивы откроют, вот тогда посмотрим, кто лучше, а кто хуже! Может Сталин не самое большое зло для России.
0
  • avatar
  • irtos
А скорее всего — самое большое Благо!
-1
да вот ведь не открывают архивы. И это явно не противники Сталина.
0
  • avatar
  • irtos
Явно — противники Сталина. Потому что, если открыть то, что делалось после него — волосы дыбом встанут. Про Горбача и Ельцина вообще молчу. Проще же перемалывать то, что доподлино неизвестно и подлить туда еще всякой гадости, чем разбираться с теми, кто еще здесь, на этом свете и может реально за свои грехи ответить перед народом!
-1
Про «после него» — не знаю, но скорее всего не противники. Пока, чем больше архивов открывали, тем больше выяснялось, что Сталин — упырь.
0
  • avatar
  • irtos
Вы их лично читали?
-1
Кое-что читал. В руках не держал, конечно. И оригиналов не видел.
0
  • avatar
  • irtos
Вот. Что и требовалось доказать. Все кому не лень его поливают, а ведь точно ничего не знают. А в инете сейчас все что угодно напишут.
-1
Странная логика. Я ведь никогда не видел ни Гагарина, ни Брежнева, но это не означает, что их не было. И почему я должен верить на слово тем, кто говорит, что Сталин — молодец, и не верить тем, кто говорит, что он — чудовище?
0
  • avatar
  • irtos
А это не логика, а — выводы. И речь не про Гагарина и не про Брежнева, а про то, что раз нет фактов, то и клеймить не стоит. Я ж и не сказала, что Сталин -ангел! Так у каждого есть промахи. Не так ли? А про нас с Вами в инете тоже напишут, что мы — гниды, но это не говорит, что это так. Как и то, что мы идеал! Но нет бумажки, нет и доказательств этому. А наговорить может кто угодно. Почему же тогда Петр Первый у нас Великий царь, а Сталин, по Вашим словам, упырь? А чем Петр I лучше? Питер построен на костях. Миллионами погибали. Однако никто не строчит, что Петр такой-сякой! Вот я о чем! Мы цже никогда не узнаем правды, но это наша история и мы должны ее уважать, а не копаться и добавлять негатив. Вон, возьмите архивы горбачевского периода и клеймите. Но таких желающих нет. Проще же нагнетать то, что проверить нельзя.
-1
каких фактов нет? СССР не помогало Гитлеру? Не было репрессий? Не было депортаций? И чего проверить нельзя? Что ветеранам войны не платили доплаты за боевые ордена, и празднование 9 мая отменили?
0
  • avatar
  • irtos
Так и не только при Сталине негатива много было. Вы опять скромно не ответили на мой вопрос, а почему тогда Петр — Великий? А не платили… Когда не платили? Когда празднование 9-го мая отменили? После войны? Да и может быть это было правильно. Надо было страну поднимать, а не деньги на ветер пускать. Знаете, какой бюджет уходит на все наши праздники?
-2
Я про Петра ничего не сказал, потому что, по-моему, это совершенно некорректное сравнение. Петр жил на 200 лет раньше, его не позиционировали как демократически избранного руководителя. Петр не говорил разговоров про равноправие, про братство народов и т.п. Ну и, в конце концов, вред, который принес стране Сталин явно перевешивает пользу. И ещё. Я себя никак не могу причислить ни к немым, ни к глухим.
+2
  • avatar
  • irtos
Ладно, думаю надо остановиться и закончить этот бесполезный разговор «глухого с немым». А спорить можно вечно. Каждый останется при своем мнении.
0
сталин зачистил лишь тех кто беспредельничал в 18 году, и! поехал воевать в Испанию! очень серьезно подставили всех
+17
Сталин жил и работал во имя Родины.После его смерти из материальных ценностей остались только две вещи: золотая паркеровская ручка и френч, который он надевал в течении 18 лет.И никаких счетов и недвижимости за границей.
+7
Нашему высшему руководству страны и депутатам пример бы брать со Сталина в отношении к материальным ценностям.
+12
что вы все сталин в том виноват сталин в этом виноват, а куда смотрела «Партия наш рулевой „и куда сейчас смотрит партия казнокрадов и взяточников как бы по больше тиснуть из государственной казны джа вывести в офшоры да и смыться за бугор с наворованным а через год два вернутьсяи начать жизни учить