Редкая фотография Сталина

Здесь он совсем другой, таким его пожалуй, что мало кто видел.

Снимок этот, сделал фотограф из «Комсомольской правды», главный редактор, распорядился негатив и отпечатки уничтожить. Фотография сохранилась чудом: уборщица выносила мусорную корзину и фотограф, случайно, увидел в ней эту свою фотографию, забрал и сохранил… Точная дата и место не известны. Предположительно, это конец августа-сентябрь 41-го.
Да, ТАКОГО Сталина, мало кто видел.
Нет, по фотографии видно, что нет никакой растерянности, видна лишь усталость.
Если бы точно знать дату и место, то можно догадаться, о чем он думает. Хотя, и так понятно: это конец лета 41-го, Киевская группировка либо уже разгромлена, либо дело к этому идет. Если немцы возьмут Киев, то дальше перед ними прямая дорога на Москву и остановить их будет уже НЕЧЕМ. Немцы продолжают рваться к Ленинграду, если не устоит Ленинград, то они всеми силами обрушатся на Москву еще и с Севера.
Помощи ждать неоткуда. Наши «союзники» шлют лишь слова восхищения мужеством советского солдата и НИКАКОЙ помощи. НИЧЕМ. Одни обещания, что возможно к зиме. Может быть… И Сталин прекрасно понимает ПОЧЕМУ именно к зиме. Гитлер рассчитывает покончить с СССР ДО наступления холодов. Вдобавок, они еще и торгуются, как на базаре, требуют предоплату за БУДУЩИЕ поставки. 40%, либо в долларах, либо в фунтах, либо золотом. А ведь СССР в одиночку воюет с ОБЩИМ врагом. Ну вроде как с общим. Положение такое, что не дай не приведи Господи!
Кстати, на этой фотографии Сталин еще даже и не седой, а если есть седина, то ее немного. На, пожалуй последней, довоенной хронике, 1 мая 41-го года, той самой, где Сталин прохаживается по трибуне Мавзолея позади Политбюро, видно, что это просто человек в возрасте и не более, но пройдет всего 2 года и… ну скажем на фотографиях в Тегеране, в 43-м, это уже совсем старик. Совсем седой и старый.
Сталинская медицинская книжка, бесследно исчезла после его смерти и чем он болел-неизвестно. Есть смутные данные, что за время войны, Сталин перенес два инфаркта и инсульт… Не известно даже имя его лечащего врача, который конечно же у него был… Но это другая история.


« Немцы назвали его героем секунд
Советская мода 1920-х »
  • +260

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Россию каждый день опускают по телеку ниже плинтуса, точнее мы сами это делаем и радуемся, как бараны.При Сталине такого не было бы.Стыдно за наше сегодняшнее руководство.Нельзя каждый день оправдываться перед всякой шелухой.
-1
Кто бы что ни говорил, плохо или хорошо, но это история. Делайте выводы или всё плохое или хорошее повториться. Добиться таких результатов ценой миллионов жизней, страна построенная на костях.
+1
Сталин Великий человек принял СССР с «сохой», а оставил с атомной бомбой.
0
СССР — это рубеж цивилизационного развития человечества, обозначенный в Писаниях как Жатва Господня (Серп и Молот) В знаках и символах СССР — сакральные смыслы, ничего общего не имеющие с примитивизмом их понимания и толкования, особенно в узких конъюктурных целях Попытка подменить собой Спасителя обернуласья для Гитлера политическим и цивилизизационным поражением, но для человечесвта — компрометацией символов Мессианства -свастики и принципа власти посвящённых (светских лиц)… Ленин и Сталин — пара исторически важных лиц, которым было дано воплотить чаяния народных масс в изменении общественно-политического строя, но нечистота сознания и духовная усталость народа в роли глобальной жертвы предопределили победу сил распада и умерщвления страны и планеты, ибо без грамотного и умственно боеготового СССР или как бы ни называли эту сообщность народов, мир не выживет Это — большой отдельный разговор, для которого человечеству даны: Исполнение Писаний Присутствие на Земле Посланника (Христа/Мессии) бывший советский народ, носитель уникального опыта построения принципиально нового наднационального демократического светского сообщества землян… Поэтому, есть возможность идти ВПЕРЁД, В СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО НОВОГО ТИПА, способное дать все ответы на вопросы современности и успокоить западное сообщество инъекцией разумного отношения к планете проживания.
+1
Великий и Сильный был человек.-вот Такого России сегодня надо вождя.-Он не стал бы церемониться ни кем.а Америке.давно бы дал по рылу.ведь Она.всегда бздела Россию!
0
Да кроме как Америке дать по рылу у нас других дел нет. Удивляет сколько вас таких тупорылых вам оттрахали мозг а вы не успели заметить
0
лично я в ссср не хочу, надеюсь меня за это никто никуда не…
-1
кстати-путин своё дело сделал-лучше ему уйти-дальше будет только хуже
+1
хочу заметить furmanov61: да если бы ты жил, знаешь сколько таких, помнишь один сказал «под поезд брошусь», ну и чем кончилось? Вообще--то до 91 г. его ненавидел, теперь уважаю. Ну а на снимке нормальный мужик с правильной реакцией. Видно что не дурак.
+3
Путина не ругайте, он как и Сталин многого не знает. Страну объединяет, силовиков поддерживает, беда в том, что дикий капитализм в стране, олигархи — жульё ( эффективные менеджеры — умеют воровать) кровопийцы на шее народа, люди за копейки работают на этих тварей, пока будет частная собственность на народное достояние (заводы и др.) ничего не измениться — читайте Маркса.
0
Что за бред об отсутствии «знаний». Всё он прекрасно знает, а знает он лишь только то, что его удовлетворяет.
0
Он президент. Понятно, что он «знает», но знает «в целом». Он знает о коррупции, но не может встать у каждого взяточника за спиной, и держать ему руки, чтобы он НЕ БРАЛ. Не стоит Путина считать за бога. Он живой, он хорошо делает свою работу. А если вы знаете что-то конкретное, то вместо этого сайта пишите лучше жалобы. Толку больше будет. Ну а если вы мыслите глобально, и хотите принципиальных перемен. Если считаете, что можно «взять лучшее от капитализма и социализма» и создать идеальный общественный строй — то тут придется вас разочаровать. Чудес не бывает :(.
0
Что за вера в «чудеса»? Хотя ТВ даёт свой результат в дрессировке овец из стада электората, когда-то совсем недавно называвшийся народом. Путин не бог, это винтик не главный винтик, но так один из " держащих" систему, древнюю систему ростовщичества именуемую ныне как угодно — либералы, демократы,….на выбор. Без изменения сути нынешних структур власти отработанных в течении уже 2000 лет действительно ждать перемен не приходится. Власть наёмная структура. Как сам Путин там прокричал, что он раб. Да он раб, послушный раб и рабовладельца пора менять с «олигарха»," ФРС "," банка",«озеро»... на жителей Руси. Пока Руси Китай то рядом. Ну, а том, что ваш «любимчик» вечно занят и знает лишь то, что ему придворные при готовят об этом дискутировать просто глупо.
0
Любите вы ярлыки навешивать, я смотрю. Он такой же мой любимчик, как и ваш. Во всяком случае, поговорить вы о нем любите больше чем я. А вообще, как вы достали, диванные аналитики. Каждый мнит себя великим политиком, каждый видит, что нужно поменять. Только размен всегда предлагают один и тот же: шила на мыло. Не будет доброго царька, спасающего русь-матушку! Не будет! Менять нужно строй. Иначе, любые выборы превращаются в фарс, а любая власть — во власть капитала, читай олигархов. Уйдет Путин — придет другой, уйдет другой -придет третий. И так до бесконечности.
+3
Мы победили Великой Отечественной войне, мы предали страну, когда то за неё боролись наши отцы, деды, матери, бабушки, братья, сёстры. Сейчас живем бедно, но мы горды. Главный предатель Горбачев. Сейчас выросшие в годы СССР пенсионеры живут за чертой бедности. Я сам это испытываю на свою шкуру. Наши бывшие братья с братских республик наш считают самым главным врагом и агрессором. Когда советская власть утвердился в российской империи была ли заводы, фабрики на средне-азиатских республиках, они жили на феодальном строительстве. А сейчас что строил СССР разваливают, продают. Разве это дело.
0
Ты прав