Трогательный случай на съемочной площадке киноленты «Холодное лето пятьдесят третьего»

Валерий Приемыхов часто переписывал свои роли, даже не будучи режиссером-постановщиком или сценаристом, и его вариант, как правило, был интереснее прежнего.

Изначально в «Холодном лете…» его герой, Лузга, был ученым-археологом. Мог ли интеллигент победоносно сражаться с уголовниками? Валерий сделал бывшего зэка офицером, чем приблизил роль к жизни Валерий Приемыхов был утвержден на роль Лузги без проб, для роли Копалыча долго искали актера, который побывал в заключении, чтобы он органичнее смотрелся в кадре. Среди кандидатов на роль были Георгий Юматов и Вацлав Дворжецкий. По результатам кинопроб было решено, что Копалыча сыграет белорусский актер Геннадий Гарбук, однако, в конце концов, эту роль исполнил Анатолий Папанов

Во время очередного съемочного дня в глухой карельской деревеньке произошел забавный случай, о котором рассказывал режиссер Александр Прошкин: — Неделю мы работали нормально. Жители нам по мере сил помогали. И никаких неожиданностей не предвиделось, поскольку деревня изолирована с трех сторон водой. Через неделю наступает первый съемочный день Анатолия Папанова. Он приехал вовремя, начинаем снимать, и… Ничего не могу понять: куда ни направим камеру, в видоискатель лезут посторонние лодки. Много моторок. И все движутся в нашем направлении. А какие могут быть моторки в пятьдесят третьем году? Стреляем из ракетницы, кричим против ветра в рупор — бесполезно: со всех сторон на нас несутся моторные лодки. Приближаются, причаливают, и мы видим: в каждом суденышке по два-три ребенка с дедом или бабкой, в руках у каждого ребенка почему-то книжка или тетрадка. И все, оказывается, приехали на встречу с «Дедушкой Волком». Мы сдались и прервали съемки. Правда, киношная администрация в свойственной ей суровой манере попыталась применить «прессинг по всему полю», но вмешался Анатолий Дмитриевич: «Что вы, что вы! Давайте лучше соберемся как-то вместе!» Собрались, рассадили детей. Он каждому что-то написал, для каждого нашел свои слова. Я наблюдал эту сцену, забыв о дорогой цене сорванного съемочного дня. Видел по лицам этих детишек, что они на всю жизнь запомнят встречу с человеком бесконечно доброго сердца…
« Первый класс советских самолётов
Похороны Владимира Высоцкого »
  • +166

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
особенно на территориях бывшего Дальлага пронзительно прозвучал этот фильм.и многие очнулись от коммерциализации.Последний бой майора Пугачева, тоже продолжил эту линию.люди поняли: что только раб ищет себе рабов.а мы такими не были
+1
я читал воспоминание следователя не помню какой город так она вспоминала как зэки амнистированные даже город захватили
0
В те времена в новых городах власть была у зеков. Проигрывали в карты целые бараки.
+1
Благовещенск
+6
Недавно перечитывал В.Шаламова. Под амнистию попали в основном уголовники. Поскольку из Магадана путь не близкий, а есть было нечего, за несколько недель пути на пароходе по Лене съели всю команду. Что они творили с местным населением, вообразить невозможно. Писателям и режиссерам, романтизирующих образ вора желал бы оказаться на месте этих несчастных людей.
+1
Насчет режиссеров я не про этот фильм.
+3
А там нет романтизации. Наоборот -жили как шакалы и подохли как шакалы. Людей забрали с собой настоящих — это да.
+19
Хороший фильм. И великий актёр.Вечная память тебе — дедушка волк.
-3
А Новодворская, правда покойная
+3
а причем здесь новодворская?
+10
Замечательный фильм. Сейчас так не снимают
+7
… и поработать. Последние слова Папанова на экране.
+17
  • avatar
  • nav65
хороший человек, и поступок человечный
+22
  • avatar
  • alik
Жизненный фильм, но заставить сейчас молодь его посмотреть… это всё равно, что выдать замуж 60 летнюю девственницу.
+1
Я тоже стесняюсь спросить, а зачем заставлять?
+1
  • avatar
  • alik
Умишка то у молодых не достаточно, а набраться кроме как из боевиков то и негде.
0
А там можно набраться? Умишка?
+1
Где Вы нашли 60-летнюю девственницу, стесняюсь спросить?
0
  • avatar
  • alik
Про девственницу это сравнение, как нельзя заставить смотреть фильм, и как найти девственницу. (теперь Вам понятно?)
-1
А Новодворская, правдв покойная
0
Правда, и при жизни имела диагноз6 шизофрения. Она пыталась устроить спектакль из этого диагноза, типа власти меня им наградили за заслуги. Но ей предложили оспорить его в любой независимой клинике. Что сделано не было.
-3
Ну, тут и к бабушке ходить не надо. Вот только диагноз посложнее будет. Нечто подобное мы сейчас наблюдаем на Украине. Видимо, заразное.
-1
Жаль. Такой же диагноз у сраньженицына. А ведь падлу изучают в школе.
0
да сдохла она давно-успокойся
+3
Мои посмотрели. Отзывы адекватные.
+6
Потрясающе!