Первый класс советских самолётов

Идеология Советского Союза предполагала, что в стране нет бедных или богатых — все равны. Поэтому, когда речь заходила о советском транспорте, не было таких категорий, как «первый класс», «бизнес-класс». Исключение составляла только компания «Аэрофлот».
1. Салон первого класса Ту-104 походил на купе вагона.
Дело в том, что авиаперелеты совершались не только внутри Союза, но и по всему миру, а значит, авиакомпания должна была принять западные стандарты. Так в 1950-х появился сервис для богатых туристов. Но иногда лайнеры «Аэрофлота», предназначенные для международных полетов, использовались и для внутренних рейсов, и тогда в роскошный первый класс попадали самые обычные советские граждане.


2. Бабушка в салоне первого класса.


3. Пассажирка со своим четвероногим питомцем.


4. Чтение в полете.

5. Так выглядел премиум-обед на Ту-104.

Спальное место пассажира в Ту-114.

Полет в Ту-114.

Обед на борту советского лайнера.

Рекламная листовка «Аэрофлота».
Рекламные плакаты «Аэрофлота» предлагали трансатлантический перелет в первом классе за 583 долларов 90 центов, что составляло по официальному курсу 525 рублей 60 копеек, обещая высокий уровень комфорта, настоящую русскую водку и черную икру.
« Наши игры из школьной тетради...
Трогательный случай на съемочной площадке... »
  • +88

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо было в первом классе…
+3
училась в москве а родители жили в джамбуле вот я летала то в джамбул то во фрунзе куда былеты достану… в год раза четыре… и не боялась… а сейчас как то неуютно мне в самолёте
+6
Что характерно — на плакате, рекламирующем полёт на Ту-114, изображён Ту-104.
+5
не согласен что только аэрофлот делил пассажиров на классы- также железная дорога- СВ.Купе и плацкарт. а в речфлоте был 2.3.и даже 4 класс.
+4
4 класс это в трюме, то есть в каютах находящихся ниже ватерлинии. А ещё был " так называемый 5 класс, это на верхней палубе под тентом, ближе к корме. где простой народ находился, " лежал " под тентом! Это самые дешёвые места, но и самые безопасные. Вспомните " Титаник "!
+5
  • avatar
  • eryk
в купе салона Ту-114, там, где были спальные места, у дверей была кнопка вызова стюардессы… На ней был рисунок девушки в форменной пилотке Аэрофлота… В салоне попроще были места со столиками между креслами, обращёнными друг к другу, а уж где совсем попроще — просто обычные кресла, как теперь в экономе
+8
Тогда еще делали в подлокотниках пепельницы для курящих пассажиров. Койка в полете даже очень нужная вещь.