Похороны Владимира Высоцкого

28 июля 1980 года, Москва прощалась с Владимиром Семеновичем.


28 июля 1980 года. Таганская площадь. Время — 13.40. Очередь из желающих проститься растянулась на 9 километров


Забыть этот день невозможно, — вспоминает Никита Высоцкий (ему было тогда 16 лет — Ред.). — Никто не призывал людей приходить, но народа собралось очень много. При этом ни одного скандала, никакой давки.
Дежурила милиция. Но родственников и знаменитых людей никто не охранял от толпы. Даже мысли такой не возникало. Не любопытства ради люди собрались, а пришли прощаться в соответствующем настроении. Когда пришло время выезжать на кладбище, мы со страшим братом не поместились в катафалк. Иосиф Давыдович Кобзон забрал нас в свою машину. Мы медленно двигались за автобусом и наблюдали, как люди, прорываясь через оцепление, бросают букеты под колеса. Вся траурная колонна ехала по цветам. Я такого не видел ни до, ни после. Словно кто-то срежиссировал эту массовую сцену, как в кино. В тот день я слышал, что цветочные магазины Москвы опустели…
Меня часто спрашивают, почему отца похоронили в обычной одежде. Некоторые считают, что в последний путь он ушел в костюме Гамлета (он играл эту роль в похожей одежде). Не помню, кто решил, что надо именно так. Как-то все понимали, что костюм и галстук — это для отца было несколько неестественно.
Худрук Театра на Таганке Юрий Любимов, первая жена Высоцкого, мать Аркадия и Никиты Людмила Абрамова (вторая справа), Марина Влади.


Пять фактов о похоронах певца
• Официальной причиной смерти Высоцкого значится «острая сердечно-сосудистая недостаточность». Родные не допустили вскрытия тела, поэтому до сих пор ведутся споры, от чего скончался Владимир Семенович. Многие склоняются к версии, высказанной его женой Мариной Влади — передозировка наркотиков.
ФОТО: В руке Владимир Высоцкий держал сухую красную розу. Фото: Валерий НИСАНОВ

• Не было официальных сообщений о смерти актера, лишь вывеска над кассой театра на Таганке, где не было указано ни даты прощания, ни времени похорон. В Москве шли Олимпийские игры, поэтому руководству страны не нужны были шумные прощания с неудобным актером и певцом. Но известие о трагедии облетело столицу моментально. Все три дня у здания театра, на соседних улицах стояли люди — ждали возможности проститься с любимым актером. В день похорон очередь к гробу растянулась на 9 километров. За порядком наблюдала конная милиция. По оценкам ГУВД Москвы, проводить Владимира Семеновича в последний пусть пришли 108 тысяч человек. Юрий Любимов просил разрешения нести гроб с телом Высоцкого на руках от Таганки до Ваганьковского кладбища. Но не получил разрешения.

• Владимир Высоцкого хотели похоронить на Новодевичьем кладбище, но власти не дали разрешения. Даже на Ваганьковском кладбище были вырыты две могилы — одна в самом конце участка, другая там, где сейчас покоится певец — до конца не было ясно, в какой разрешат похоронить певца.
• Все операторы российского телевидения в этот день были заняты на Олимпиаде, поэтому видеосъемку похорон барда смогли сделать только любители и аккредитованные в Москве корреспонденты зарубежных телеканалов.
ФОТО:
Близкие друзья простились с Высоцким первыми в его квартире на Малой Грузинской. Слева направо: администратор Валерий Янклович, золотоискатель Вадим Туманов, актер Всеволод Абдулов и врач Игорь Годяев. Фото: Валерий НИСАНОВ

• Некрологи о смерти Высоцкого появились всего в двух газетах — «Советской России» и «Вечерней Москве». Через несколько дней главного редактора «Вечерки» сняли с руководящего поста за эту публикацию.
ФОТО:
Марина Влади прощается с Высоцким у его гроба.
Фото: Валерий НИСАНОВ










« Трогательный случай на съемочной площадке...
5 самых главных членов брежневского политбюро »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Помню первая пластинка в 70-х «На братских могилах не ставят крестов». А первая песня, которую я услышал" В заповедных и дремучих, страшных Муромских лесах". Феномен заключался в том, что каждая новая песня без участия СМИ пелась всей страной через несколько дней после премьеры.
+2
  • avatar
  • alik
Да мы друг у друга песни Высоцкого переписывали на магнитофоны (было тогда ещё катушечные).
+4
Если прежняя власть его просто не жаловала, хоть и не запрещала, то в 90-е бы его оболгали и ошельмовали, а может ждала бы судьба Талькова.
-7
Во время тему выложили. Можно было десять дней подождать до ДР или пол годика до Дня смерти…
+3
В июле 1980 года я находилась в районом селе Азербайджана и собирала хлопок, там и узнала о столь скорбном известии.Вечером собрались все и учащиеся и педагоги и почтили память Высоцкого.