Ту-134

От автора: «На прошлой неделе авиационная общественность отмечала день рождения Андрея Николаевича Туполева — пожалуй ведущего в истории отечественной авиации авиаконструктора.»
К этому событию доделал я давно планировавшийся обзор об одном из самых моих любимых самолётов — Ту-134.


На самом деле всё началось очень давно, самолёты я до этого уже фотографировал, но скорее по случаю. И вот однажды, в конце 80-х листая страницы некогда любимого журнала, наткнулся я на разворот, где и был опубликован этот снимок. Уж не знаю почему, но только невероятно он мне тогда понравился (и нравится сейчас) и я понял что «тоже хочу».


1989 год. Удача! Иностранный самолёт. Ту-134 Интерфлюг из ГДР.


Вскорости я стал хорошим знакомым линейного отдела милиции а-та Пулково, так как моё увлечение никак не укладывалось в рамки окружающего соцреализма. Но снимать я не переставал. В том числе и со знаменитого пандуса.

Того самого, откуда были видны даже улыбки пилотов.

Годы шли — постепенно я стал превращаться в человека, который редко выходит из самолёта и удачно совместившего работу и увлечение. Менялись и ракурсы.

Салон потихоньку становился как дом родной, куда заходишь уже на автомате. Классическая пассажирская кабина Ту-134 от ЮТэйр.

А вот модернизированный вариант. Правда зачем-то огромные окна Ту-134 изнутри были заменены на «стандартные» — как у более современных лайнеров. Поменялись и кресла.

Бизнес-класс в авиакомпании Пулково. Купе на 4 сиденья. Эх, жаль не успел я поснимать скомпонованную на 3 купе по 8 мест и один салон RA-65004… Но было очень уютно.

Особо об иллюминаторах — на Ту-134 они огромные — приветом из 50-60х.

И дают возможность видеть удивительные вещи.

Например собственные шасси, что для низкоплана не совсем обычно.

Или, что ещё менее обычно — одновременно двигатель, крыло и хвостовое оперение.

На полосе Куромоча в Самаре.

Как бы хорошо ни было в кабине пассажирской, в кабине пилотов всё равно лучше. Стоим в очереди во Внуково.

В полёте.

Небо небом, а обед по расписанию.

Дверь в лучший в мире офис.

Он может быть немного тесноват…

Но лучше в мире вида не найти.

Посадка в Архангельске.

Взлёт в Домодедово.

Заход во Внуково.

За секунды до касания.

Заглянем в экран радара.

Декабрь в Сочи. От железнодорожных путей внизу мне не раз доводилось снимать там посадки. Нынче в Адлере всё по другому.

Покидаем Адлер — штурвал на себя.

Вечереет.

Существует два основных вида Ту-134 — А и Б. В расхожем представлении А — со стеклянным носом и Б — с «деревянным». На самом деле это не совсем так и А может быть так же с неостеклённой носовой частью. Этот когда то летал в Интерфлюг. Кое-какие элементы отсека общие.

Взгляд из «носика».

На Ту-134А с «деревянным» носом штурману приходится ютиться в проходе. Что поделать — компромисное решение.

При этом за спиной у него довольно просторный передний багажный отсек. За форменными пальто прячется оранжевый шар — он же «чёрный ящик».

Далее довольно просторная для небольшого самолёта кухня.

у и перед тем как покинуть кабину — самая памятная моя посадка, когда все звёзды сошлись. Заход на Питером — под нами Колпино и Ижорские заводы.

Впереди ВПП 10 Правая.

Кабина Ту-134Б с экипажем из 3х человек.

Ту-134УБЛ — учебно-боевой вариант Ту-134 для обучения экипажей Ту-22 и Ту-160.


«Салон» УБЛ пустоват. В прочем — в нём нет нужды.

Заострённый нос напоминает Ту-22.

Ещё один военный вариант — Ту-134АК — самолёт «салон» со средствами спецсвязи (выделяется антенна в хвостовой части).

Совсем уже редкий вариант — Ту-134БВ. Модификация делалась для высотного запуска космических челноков.

Ну немного Ту-134 в эксплутации в разное время. Первый в России официальный «споттинг» во Внуково в 2006 году — снимаем самолёт проходящий противообледенительную подготовку.

Дальше просто наслаждайтесь.








« Бензоколонки в СССР
Куклы для девочек »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Самые лучшие, надёжные самолёты в мире- Ту, Ил, Як!!! Где они, твари, всё развалили и продали! Что стоит только одно высказывание Медведева Д.А., о том, что «Если мы не можем производить, будем закупать иностранные». Вот и назакупались. Сколько сейчас нужно приложить сил, что бы всё это восстановить? Причём 100% Российской комплектации? Правительству нужно организовать производство авиалайнеров отечественного производства в виде нац.проектов и жёско контролировать их исполнение!
+3
здОрово!!!
+1
Летал, правда не на Тушке, на Яке.Непередаваемые ощущения.
0
Доводилось летать как раз на Ю-тэйровском. Возможно именно он и представлен на одной из фоток. Самолет хороший, с такими иллюминаторами я не детал ни до, ни после. Но! Для человека с пивным пузом это была пытка! На мне просто не раскладывался обеденный столик ))) Пришлось всю трапезу поддерживать рукой )))
+7
Приходилось летать! Очень хороший самолет!
0
Самолёт неплохой — но несколько тесноват… маловато места между рядами кресел… ногам жутко неудобно упираются в спинку переднего кресла… Летел на нём как-то из Таллинна в Ташкент — (был такой рейс) продолжительностью в 8 с лишним часов с посадками в Куйбышеве и Челябинске… ноги потом целый день «расхаживал»
0
А я летал в Ригу.
+3
Не думал, что до сих пор ТУ134 в эксплуатации. На сколько слышал уже и ТУ154м списали.
+3
ТУ-154М летает до сих пор. Я на нем каждый месяц летаю. Пока что один из самых надёжных самолётов. Это Вам не БОИНГИ не АЭРБАС. Пилоты меня поймут…
+4
Как интересно можно разобраться в этой ШКАЛЕ приборов??? Это только год запоминать нужно, что и чего обозначает и показывает! А конструктору каково это всё придумать??? В машине просто-спидометр, датчик бензина и датчик температуры, а тут мрак полный!!!
0
Это не ШКАЛА приборов! Это комбинация приборов, а шкала у каждого своя
+4
Летал пассажиром лет 45-40 назад на таком их заменяли 154м.… но не знал, что их еще эксплуатируют…
+1
134 и 154 — это совсем разные самолёты — и по типу, и по салону, и по двигателям + воздухозаборник, и по количеству пассажиров… они не заменяли друг-друга, тем более что Ту-134Б — ближнемагистральный, а Ту-154 вне зависимости от индекса — среднемагистральный
+5
  • avatar
  • rngne
Классно! Но у Ил-76 из фонаря штурмана вид лучше!
+1
Согласен… Места там — хоть в «футбол» играй… Самолёт просто великолепен…
+8
Слава советскому авиапрому.