Про советские аптеки...

От автора: «Любимая аптека… дорогая мама… чудесные 70-е…. Тогда народ ничего не боялся, вечерами патрулировали отряды дружинников, да даже если б и не было их, каждый советский человек на 101 % был в полной безопасности даже ночью.»


Ночь. Улица. Фонарь. И ностальгия
Фармацевтические учреждения держали открытыми двери для пациентов до 22-00 часов, а лекарства можно было купить круглосуточно. Мы с Наташей (13-летние девчонки-одноклассницы), мама которой работала провизором, ходили поздним вечером встречать самых дорогих наших людей с работы. Домой приходили в 22-30, уставшие и счастливые. Ведь как приятно было прогуливаться снежными зимними вечерами по расчищенным улицам, освещенным фонарями. А мамы наши работали в 2 смены: одну неделю в первую (с 6 до 14 часов), а следующую – во вторую (с 14 до 22 часов). Выходит, график работы учреждения был такой: с 6-00 до 22-00. Вы видели сейчас где-нибудь аптеку с такой продолжительностью рабочего дня?
Вся власть… аптекам
В 1918 году (28 декабря) издается декрет о национализации аптек. В нем говорилось, что под патронат народных комиссаров передается все аптечное имущество в интересах обеспечения трудового народа.

Великая Отечественная война подорвала развитие фармации, а восстановление пришлось на 50-е и 60-е годы. И было оно таким:
Аптеки строились по специальным проектам.Производилось оснащение нужным технологическим оборудованием.
Вводилась премиальная система оплаты труда.Устанавливалась материальная ответственность.Организовывались филиалы аптек при поликлиниках.Росла доля готовых препаратов в рецептуре.Распространялся отпуск лекарственных средств за счет общественных фонов.
В СССР руководило аптеками Главное аптечное управление в таком формате:
Оно определяло потребность в медикаментах.Распределяло продукцию по союзным республикам.Разрабатывало нормативные документы.
Главному – подчинялись областные аптечные управления, которым повиновались другие учреждения фармацевтической сети.
В Советском Союзе существовало 2 вида аптек:
Больничные (для стационарных больных).

Амбулаторные.
В стационарах все без исключения больные получали медикаменты бесплатно, и только хозрасчетные аптеки отпускали лекарства за деньги.
Важно: стоимость лекарственных средств в СССР была самой низкой в Европе.
Но негативно повлияли на деятельность аптек дефицит импортируемых средств и отсутствие конкуренции. Лекарства в СССР всегда были, но люди хотели лечиться импортными препаратами. Их дефицит имел четкую денежную подоплеку: всего 20 – 40% платили пациенты, а 60 – 80% цены оплачивало советское государство. К тому же льготные категории граждан никогда не платили за лекарственные средства, даже импортные.


А раньше было лучше
Советские аптеки были лучшими, потому что:
Не имели фальсифицированных лекарств.Не было обмана, когда препарат (один и тот же) выпускается под другим названием и стоит на порядок дороже.У аптек не было договоренностей с докторами о том, чтобы они выписывали фармацевтические препараты подороже.Их было меньше, однако они располагались в каждом районе и были доступны для всех.Часть препаратов в аптеках делалась на месте.В фармацевтических учреждениях никогда не продавались сопутствующие товары: кремы, средства для похудения, шампуни и другие.Цены во всех аптеках были одинаково низкими, поэтому поход в аптеку не вызывал стрессовых реакций.В ассортименте были отечественные препараты и медикаменты из дружественных СССР стран, но случаев, чтобы необходимого лекарства в наличии не имелось, не было.В Советском Союзе не было сомнительных лекарств и БАДов. Было немного подобных, но качественных средств: рыбий жир, гематоген и другие.
Аптеки и раньше работали по принципу самоокупаемости, но, в первую очередь, во главе угла стояли социальные задачи (забота о людях). Советская экономика тщательно планировалась. Регионы (по аптечному ассортименту) составляли заявки на 12 месяцев вперед. Производители выпускали лекарства соответственно с этим планом. В том числе был четкий план по выпуску бесплатных лекарств льготным категориям населения.
Сейчас никто не знает сколько препаратов необходимо льготникам, да, наверное, и не желает знать. Это – жирный минус нашего времени.
Смешные цены
При советском правительстве цены на все контролировались, не были исключением и аптеки. Так, стоимость фармацевтических препаратов в 60-е – 80-е годы двадцатого столетия составляла:
Упаковка презервативов (2 шт.)
3 коп.
Гематоген
11 коп.
Витамин С (вкусные большие таблетки)
5 коп.
Упаковка таблеток от кашля
1 коп.
Упаковка мятных таблеток, напоминающих по вкусу конфеты
4 коп.
Советская аптека в литературе и кино
В период развитого социализма не обошлось и без стихотворений. Образ аптеки задействовался с воспитательной целью.
Сергей Михалков «Чудесные таблетки»
В стихе для детей говорится о том, что для человека, страдающего каким-либо недугом, помимо больницы нужна аптека. Фармацевтическое учреждение описывается так: в нем повсюду стекло и мрамор, идеальная чистота. За стеклянной перегородкой в строгом порядке стоят различные банки с пилюлями и мазями от разных болезней. Заканчивается стих тем, что было бы хорошо, если б изобрели средство от лени, и его просто можно было достать в аптеке.
Эдуард Асадов «Аптека счастья»
Известный русский поэт издал шутливое стихотворение с красивым названием. Он писал, что сейчас наука стремительно развивается, повсюду кибернетика, но в будущем болезни и лекарства исчезнут. В аптеках будут продавать нежность, счастье, верность, любовь и даже антискандальную вакцину. «Как знать, — писал поэт, — может такие аптеки откроются уже и в нашем веке».
Наталия Овчинникова-Печеркина «Записки аптекаря»
Произведение – с ностальгирующей ноткой об особенной атмосфере советских аптек, лекарственном запахе, тишине и идеальной чистоте при множестве пациентов. За стеклянной витриной на вращающихся стульях сидели провизоры в белых халатах и высоких колпаках. Они делали лекарства: что-то растворяли, смешивали, взвешивали. Люди стояли в небольших очередях спокойно, держа в руках рецепты с латинскими надписями.
Иногда тишина нарушалась. Малограмотные бабушки дореволюционной закалки выдавали настоящие перлы, от которых аптекари тихонько съезжали со стульев, будто бы что-то поднять, а на самом деле беззвучно поржать. Бабуси требовали дормидонт (димедрол), гастрином (цитрамон), каплЕй анисимовых (нашатырно-анисовых) от воды в коленке, лихоты и нутра.
Одна бабулька вообще пожаловалась аптекарю, что ректальные свечи совершенно не горят. Дед вон цельный коробок спичек на них извел, а все бесполезно.
Скандалы вообще, даже во времена дефицита, были редкими.
Автор делает вывод, что фармация в СССР имела цель максимально ускорить лекарственную помощь народу и приблизить ее к нему, а сейчас аптеки нацелены лишь на извлечение прибыли.
Заканчивается рассказ записками аптекаря из практики. Вот некоторые из них:
Дайте мне корягу для зубов (крем Корега).Я говорю, что нос не дышит, а вы мне капли в глаза даете – глазолин.Комфортный (камфорный) спирт.Трахикардия замучила.Кастрированное (касторовое) масло.Художественный фильм «Аптека на перекрестке»
В 1987 году вышел «Арменфильм». Его сюжет таков:
У небольшой старой аптеки (на перекрестке улиц) встречаются пожилые люди, прошедшие Великую Отечественную войну и потерявшие в ней своих близких: сторож Гаспар, дворник Мушег и аптекарь Адамян. Их объединяют справедливость, желание помочь ближнему, вера в человека.
Из аптеки – музей
Прикоснуться к истории можно в городе Донецке. Здесь открылся музей советской аптеки, в котором можно купить гигиенические и фармацевтические препараты, а заодно узнать, как изготавливали, расфасовывали лекарства и торговали ими.
Главные экспонаты – это аптечное оборудование времен СССР: весы, специальные шкафчики деревянные, штанглазы, грузики, колбы, воронки, посуда для смешивания, трубочки, счеты.

Для работников фармации особенный интерес представляют флаконы с надписями на этикетках (названия лекарств), которые писались разноцветными чернилами и особенными шрифтами: красным – для внутреннего применения, черным – для наружного.
За вход в аптеке-музе денег не просят, более того, цены препаратов здесь лояльны.
« Личные вещи Вождя
Фашист пролетел »
  • +89

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
… в аптеке делали микстуры и лекарства на заказ по рецептам, стоило всё копейки и делали быстро: максимум сутки.
+12
хочу в СССР
+7
А мы в детстве пижму и рябину собирали и сдавали в аптеку в Новгородской обл. Из двух больших сумок свежей травы получался 1 кг сушеной пижмы и давали нам за него 96 коп (вроде)
+8
Тогда единственный работодатель был — государство, поэтому медицина была доступна каждому в том числе и лекарства.
+7
В больнице проводили полное обследование, никому в голову не приходило отправлять за лекарствами или бинтами. Только сверх супер-пупер надо было доставать.
+5
чуть-чуть удалось поработать в то время сразу после института.
+12
Тогда лучше было.
+6
В целом правильно, но дефицита было более чем… В Рязани не было верошпирона, который требовался жене товарища после операции на сердце. Будучи в командировке в Пензе опустошил аптеки от верошпирона. Презервативы — постоянный дефицит.
0
В каком Донецке? Есть украинский, а есть российский (на Ростовщине).
+1
Был украинский
+1
Блин горелый! Моя родина…
+6
ЗдОрово было!