Фашист пролетел

Еще во время войны широкую известность получила и картина Аркадия Александровича Пластова «Фашист пролетел» (1942).
Когда на выставке «Великая Отечественная война», организованной в самую тяжелую пору, в 1942 году, появилось полотно Пластова «Фашист пролетел», зрители застывали возле картины в глубоком молчании. Только слезы навертывались на глаза, да руки сжимались в кулаки. Жгучий гнев и ненависть к фашистским убийцам рождались в душе каждого советского человека и требовали действия, отмщения. Такой глубины чувства, такой эмоциональной взволнованности в своих произведениях Пластов еще не достигал.
В 1943 году картина Пластова «Фашист пролетел» (первое название картины — «Немец пролетел»; позже оно было изменено в соответствии с требованиями политкорректности) по указанию Сталина экспонировалась на Тегеранской конференции. По воспоминаниям очевидцев, Рузвельт и Черчилль были настолько поражены этим холстом, что это повлияло на их решение об открытии второго фронта. Эту картину невозможно забыть; она, подобно набату, призывала к борьбе, к уничтожению врага. В наши дни, в связи с событиями на Донбассе, тема картины вновь стала актуальна.
В залах Третьяковской галереи перед ней и сейчас подолгу задерживаются посетители. Она достойно вошла в сокровищницу советского искусства.
Советские школьники писали сочинения по этой картине




Пластов Аркадий Александрович, Фашист пролетел.

1942 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва.
« Про советские аптеки...
Наши любимые с детства сладости »
  • +109

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Я согласен с тем, что происходит на Востоке Украины и войны советского народа против фашизма не одно и то же. Почему мы не даем право Украине на защиту своей территориальной целостности от сепаратизма и внешнего вмешательства. Об участии российских войск сам В.В. Путин нечаянно обмолвился в своем недавнем выступлении.Тогда давайте считать АТО в Чечне тем же фашизмом, там тоже участвовала армия и в отличие от Донбасса, Грозный почти стерли с лица земли. Теперь В.В. Путин замаливает свои грехи, тем, что перестроили Грозный и Чечне дают большие дотации в отличие от русской глубинки. Давайте смотреть правде в глаза.
0
Потрясающие эмоции! Ведь столько лет прошло, почти никто это не видел вживую, а как пробирает! До печёнок…
-4
вот только ненадобно проводить аналогий между войной в Донбассе и Великой Отечественной, там нет фашистов, а смерть всегда одинакова… от братской руки погибнуть или от руки захватчика, причем чужестранного и иноязычного… не смей, Сергей, равнять Х_Й и палец… Ведь на юго востоке Украины идет передел сфер влияния олигархических интересов как в лихие 90-е, но только в других масштабах. Жаль что не все русские это понимают и посылают на смерть своих детей, мужей и отцов… Нет фашизму! нет БРАТОУБИЙСТВУ!!! А картина хорошая…
Комментарий удалён за нарушение
-1
Фашисты пришли на сей раз с востока. «Фашисты будущего будут называть себя антифашистами». У. Черчиль
-3
Ну значит шелкопряд :) Если фашисты в Украине и есть, то не больше чем в России. По статистике меньше 0,1 %.
Комментарий удалён за нарушение
0
Эй, шелкопряд, посмотри на вологодскую скатерть древних лет. Там не две свастики, не сосчитаешь…
Комментарий удалён за нарушение
0
бедняга… свастика имеет прочтение недоступное твое твоему смыслу моска… живи так пока что — куда ж тебя девать?
-3
Да, понимаю. И не одобряю совершенно. Но это больше претензии к тому кто этот шеврон нарисовал. Практически никто не знал что это свастики. В сознании людей свастика только одна — фашистская.
Комментарий удалён за нарушение
-1
Наверное, тот кто рисовал — знал. Но из этого не следует что в Украине все фашисты. Или что их хотя бы заметное количество.
Комментарий удалён за нарушение
+1
И ненавидят в Украине фашистов не меньше чем в России.
0
Спасибо за понимание…
-1
Ничего. Я просто хочу сказать, что навязываемое некоторыми СМИ утверждение что украинец и фашист это одно и то же в корне не верно. И что фашистов в Украине не больше чем в других странах, в России в частности.
Комментарий удалён за нарушение
-3
Ну на государственном уровне фашизм поддерживается в Украине не больше чем в России. И считать фашистами бойцов батальона «Азов» из-за того что какой-то дебил нарисовал неправильный шеврон тоже сильно притянуто за уши.
Комментарий удалён за нарушение
-2
И кто же, по вашему, убивает мирных жителей в своих домах? Просветите.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Чтобы поставить все точки над и. Порошенка я не поддерживаю. Но что тогда делал Путин в Чечне? Приперся и убивал мирных жителей если следовать вашей логике.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Есть. А в Донецкой и Луганской областях все было нормально, пока не пришел Стрелков со своими соратниками.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Какой там был «референдум» вы в курсе? Было нормально значит не было войны, не гибли люди. Пока не пришли «освободители».
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
Как может быть законным референдум под дулами автоматов? А какая явка была? Чечня, как бы, тоже не хотела быть частью России. Ее кто-то спрашивал? А если, к примеру, какая-нибудь Ростовская, Смоленская или Новосибирская область проведут у себя референдум о независимости он будет законным?
Комментарий удалён за нарушение
-1
Позвольте откланяться. Каждый все равно останется при своем мнении.
Комментарий удалён за нарушение
-2
Под какими это дулами автоматов Советской Армии проводился референдум о независимости Украины? Напомните пожалуйста.
Комментарий удалён за нарушение
-2
И эта Советская Армия каким-то образом влияла на референдум?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
А если я напишу?
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-2
Откуда вы черпаете информацию? Просто у меня куча родственников, одногруппников, одноклассников и просто знакомых находятся или находились в Луганской и Донецкой областях по разные стороны «границы». И ихней информации я доверяю намного больше чем украинским или российским СМИ.
+2
У меня родственники и знакомые в Крыму. Вы ведь и Крым чуть выше упоминали, да? И у меня от них информация. И они говорили, что референдум нормально проходил, честно. Есть один знакомый в Крыму, он противник присоединения к России, но человек нормальный, честный. Мы с ним говорили. Его слова: «эти дурачки радуются, думают, что будет лучше жить...» А вот на вопрос, было ли принуждение, ответил отрицательно.
Комментарий удалён за нарушение
-4
  • avatar
  • kv127
Верно!
+11
А пролетают с бомбежкой над Донбассом точно не русские!
-5
сами себя убиваем? а как же пленные? даже из Белоруссии… бабушку от фашистов приехал защищать, за ДЕНЬГИ!!!
+7
Честно, не знаю кто, от куда и за что приехал убивать людей на Донбассе. Мы про «пролетел» говорим. Пролетали с фосфорными бомбами над Донбассом русские? Вы если хотите что то ответить, вникните в суть.
-6
Над Донбассом с фосфорными бомбами не пролетал никто, это бред.
+1
Скоро полетят и не то ещё будет.
+3
Ну конечно это бред. Вас там исключительно информируют.
-4
Вас, я вижу, тоже? :)
+4
Вот так вас информируют?))))) m.youtube.com/watch?v=J5Vk5QAyajc
+4
Признание карателей о бомбёжке Донбасса! m.youtube.com/watch?v=jrEdWmdtwmM
-2
Ну так и кто же пролетал на Донбассом с фосфорными бомбами? А то я как-то не могу вникнуть в суть :)
+2
Я должен вам что то доказать? Вам мало того, что отправил? Ганопольского посмотрите, правда шут?!))) вот так вам лапшу вешают.
-2
Можете ничего не доказывать. Но это же вы приплели к Донбассу фосфорные бомбы? А каков Киселев! Не сродни ли Ганопольскому? А лапша она такая лапша… ;)
+1
Соглашусь, да мы! Берем и себя бомбим! К Киселеву хоть как то прицепиться, постораться надо, а тут бац! Без прикрытия и стыда! В Севастополе митинг ночью в десять человек! Вот так!))))))) онищенко вам говорит: после обстрела артиллерии и автации…
+11
Да, я хорошо помню, мы писали сочинение по этой картине в 6-м классе! Впечатления от художественного произведения А. А. Пластова всегда были и остаются по-прежнему на высшем пике эмоциональности! Картина — шедевр советского реализма, это аксиома!
+12
Картина висела у нас в школе. По воздействию на сознание она была самая сильная.