Продукты питания СССР и нашего времени

Каждому из нас приходя в продуктовый магазин, хочется купить вкусную и здоровую еду. Но, увы, с каждым годом качественных и по — настоящему вкусных продуктов становится все меньше и меньше. В этот момент вспоминаются продукты советских времен, которые изготавливались из натуральных ингредиентов.
Давайте сравним наиболее популярные продукты питания времен СССР и нашего времени:
Мороженое времен СССР В СССР мороженое выпускалось по ГОСТ 117-41 — он был введен 12 марта 1941 года. Готовили с помощью одновременного замораживания и взбивания только натурального молока, сливок, сливочного масла, сахара. Про консерванты даже никто не думал!


В СССР мороженое выпускалось по ГОСТ 117-41 — он был введен 12 марта 1941 года. Готовили с помощью одновременного замораживания и взбивания только натурального молока, сливок, сливочного масла, сахара. Про консерванты даже никто не думал!


Мороженое нашего времени


С 1966 года мороженое стали выпускать не по государственному стандарту, а по техническим условиям. Это означает, что производители стали использовать заменители — кокосовое и пальмовое масло, соевое молоко, сахарозу, добавлять всевозможные стабилизаторы, вкусовые и ароматические вещества. А с 1990 г. в Россию активно завозилось импортное мороженое. В заметно красивой упаковке, но не лучшего состава и качества.

Сгущенное молоко времен СССР
В России производство сгущенного молока началось в 1881 году с открытием небольшого завода под Оренбургом. В соответствии с ГОСТом 2903-78 сгущенное молоко состояло из нормализованного коровьего молока, сахара, так же добавляли какао или кофе.

Сгущенное молоко нашего времени
Сейчас все обстоит по другому, производители очень часто используют пальмовое масло, различные продукты из сои, консерванты и эмульгаторы. Всё это делает продукт низкокачественным и невкусным.

Колбаса времен СССР
Колбаса в Советском Союзе была любимым продуктом, но ее качество не всегда было идеальным. В апреле 1936 года нарком пищевой промышленности Анастас Микоян подписал приказ о производстве новых мясных продуктов: колбас Докторской, Любительской, Чайной, Телячьей и Краковской, Молочных сосисок и Охотничьих колбасок. Рецепт «поправки народного здоровья» был выверен до мелочей: в 100 кг колбасы содержалось 25 кг говядины высшего сорта, 70 кг полужирной свинины, 3 кг яиц и 2 кг коровьего молока.

Колбаса нашего времени
Сейчас ни для кого не секрет, как делают колбасу, добавляя в нее все что угодно, кроме настоящего мяса.

Сыр плавленый времен СССР
Рецептура плавленого сыра была разработана в Советском Союзе в 1960 году. Сыр изготавливался по стандартам ГОСТ, а это исключительно сыры высокого качества, сливочное масло, молоко, натуральные специи. Никаких консервантов, ароматизаторов или красителей.

Сыр плавленый нашего времени
Значительно поменялся состав.

Лимонад времен СССР
Лимонад был любимым напитком советского человека. Состав которого был из лимона, воды или газ. воды. В те времена без лимонада «Буратино» не обходился не один детский праздник или день рождения.

Лимонад нашего времени
На сегодняшний день состав лимонада оставляет желать лучшего.

Маргарин времен СССР
Без комментариев т.к. состав написан на упаковке.

Маргарин нашего времени
Совсем нет ничего общего с маргарином советских времен.
« Танковое противостояние между США и СССР
Лучшие снимки из архива ТАСС »
  • +123

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
-«Жрать надо меньше», и будем здоровы...! Ё…
0
да, только воспоминания остались о прекрасном времени
+1
Ну, и кто не хочет назад в СССР?… Только идиоты…
0
Реформы в Китае начались в конце 70-х. Экономический рывок там такой силы, что США в серьёз беспокоится за свою экономическую безопасность. Революция зонтиков в Гонконге, это попытка организовать китайский майдан, но Китай быстро лишил эту акцию управления и снабжения, и всё умер майдан не начавшись толком. Китай это продолжение СССР с отличиями конечно.
+1
ели без опаски се час непонятно что и на кладбище
+3
в тушенке сиськи и письки животных вместо мяса сейчас
0
… и даже шерсть и копыта! Но хоть их-то не подделаешь…
+8
Нашли что сравнить! Вон вчера принесли сгущёнку. Состав: БЕЗ МОЛОКА. А что сгущали, простите? Ну так и назовите тогда «сгущёная химия»! :))
0
Может там мел с пальмовым маслом?… в лучшем случае…
0
Я пришла в ужас и выбросила. Повезло ж хапнуть такую дрянь!
+1
Сейчас в названиях еды проявилось некое понятие «молочный продукт». Вместо натурального творога, масла, сыра, сметаны… ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! Там часто процент натуральности даже не обозначен…
0
А мы, как те далёкие туземцы, клевали на красивую обложку, пускали слюньки при виде «100 сортов колбасы» ТАМ и ругали своё — натуральное, доброкачественное, вкусное… Даже сегодня, всмотритесь, берём всё с импортной этикеткой и не потому, что лучше, а потому, что КРАСИВЕЕ.
+1
Маркетинг правит…
+1
Хотел спорить по поводу постройки завода сгущённого молока, но я ещё и слепой — спорить не буду. Но расскажу про колбасу. В 1997-м меня позвали работать в колбасный цех. Привезёшь сардельки «говяжьи» из импортного индюшачьего фарша в магазин, а там спрашивают: — Чего они такие зелёные? — Не созрели ещё… — А чего они такие неровные? — Это не неровные — это они просто мускулистые… Грянул дефолт… Импортный просроченный фарш резко подорожал, белок — аналогично (белок бросил кг на 10 л воды, перемешал с фаршем — он разбухнет, себестоимость резко падает). Чтобы цех не останавливать, коммерческий директор нашла у цыган живых коров. Покупали, забивали там же, полутуши и ливер привозили в цех. Оказалось, что без большинства приправ и из настоящего мяса делать колбасу не так уж накладно (цена не выросла), но скажу честно — такой вкусной колбасы и сарделек я не ел ни при Советской власти, ни после… Зато стал понимать толк в колбасных обрезках… 8-)))
0
А туалетную бумагу в фарш не добавляли? Она оч-чень влагу удерживает и экономический эффект повышает!
Комментарий удалён за нарушение
0
Так то когда было! А туалетную бумагу добавляли совсем недавно, в «наше время». Я читал в периферийных газетах о судебных процессах по этой теме…
+6
Да! Еда была раньше качественной. Сейчас нет!
+2
Ах!!!..