Артефакты советских времён

Эти предметы быта, многие из которых теперь уже могут по праву стать музейными экспонатами, вызовут добрые улыбки на лицах всех, кто когда-либо имел с ними дело.

1. Гранёные стаканы Гранёный стакан был культовым предметом для нескольких поколений нашей страны.



2. Фотоаппарат «СМЕНА»



3. Касса цифр, букв и слогов



4. Посылочные ящики из фанеры
Посылочные ящики были из фанеры, обколоченной деревянными штапиками. Крышку приколачивали гвоздиками. На фанерке, являющейся лицевой стороной, писали адрес.


5. Индийский чай
В СССР было несколько видов популярных чаёв, но индийский чай со слоном был самым известным и любимым.


6. Стеклянные бутылки


7. Знаменитый «Тройной»
«Тройной» одеколон был одним из символов советского времени. Именно запахом этого одеколона пахло большинство представителей мужского пола, живущих в СССР.


8. Советские диафильмы



9. Педальный «Москвич» — мечта каждого мальчишки


10. Советский конструктор


11. Настольный хоккей
Да-да, это тот самый советский настольный хоккей, знакомый даже далёким от спорта людям. Невероятно увлекательная игра, изначально предназначавшаяся исключительно для детей, остаётся любимым увлечением и людей преклонного возраста.


12. Настольная лампа «Грибок»
Такие были практически в каждом доме. Абажур крепился двумя пружинами прямо на лампочку.


13. Пиратский ножик
Конечно, это был обычной садовый нож, но мальчишкам нравилось думать, что он пиратский.


14. Сухие краски


15. Кубинские сигары
Сигары тогда продавались во многих магазинах. С Кубой-то мы дружили. Самые дорогие были в металлических футлярчиках, всего полтора рубля за штуку. И сигареты были кубинские, смертельной крепости.


16. Пистолеты с пистонами

Пистолеты с пистонами — это одновременно и функциональные игрушки, и безопасные. Сильный хлопок, искры, дымок с запахом селитры — всё это привлекает ребёнка, но абсолютно безвредно как для него, так и для окружающих.


17. Резиновый мячик
В СССР любили штамповать вещи миллионами. Точно такой же мяч был у меня в детстве и у миллионов других мальчишек и девчонок. И все были довольны.


18. Охотничья фляжка
Вспоминает житель бывшего СССР: «Года 3 назад нашёл я в дальних загашниках такую вот флягу, отец с ней на охоту ездил. Потряс, а там что-то булькает! Открываю — коньяк, граммов 100! Так вот и получил от бати подарок, через годы после смерти».


19. Радиола и радиоприёмники




20. Старый пылесос «Ракета»
Бытовой символ «ревущих 60-х» — пылесосы «Буран», «Тайфун», «Ракета». Они и ревели, как космические корабли, а уж если всосали что-то лишнее, то назад не оторвёшь. Их используют и сейчас, в основном во время ремонта: сбитую штукатурку и бетонную крошку «Бураны» и «Ракеты» глотают с лёгкостью.


21. Непонятная игрушка «Лягушка»


22. Юла


23. Электроприбор для выжигания


24. Болгарское розовое масло
Розовое масло, которое закончилось лет 30 назад, но футлярчик до сих пор розами пахнет.


25. Театральный бинокль


26. Электронные часы
Наручные электронные часы Montana были невероятно популярны в 90-е годы. Они первыми появились на постсоветском рынке и сразу приобрели оглушительную популярность… Их знали все.
« Как стать космонавтом?
"Присвоили имущество на сумму около миллиона... »
  • +182

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Если это был чай со слоником — это был чай. А еще был чай № 36 — смесь грузинского и индийского — аромат в 100 лошадиных сил. А сейчас: цейлонские, индийские… Сено. Кстати, Цейлонский чай для разведения в Грузии привез Лаврентий Павлович Берия!
+2
Да, 36-й (зеленый, не белый) — то был шедевр! Действительно, дешево и сердито.
+1
Индийский чай в точно такой же упаковке продают до сих пор, также, как и Тройной одеколон. Из гранёных стаканов до сих пор пьёт половина России ( ясное дело в глубинке) Такие театральные бинокли до сих пор кое-где можно брать для просмотра спектакля.
+7
Из артефактов Вы забыли счёты, на которых я по квартире в детстве катался.
+5
Все так знакомо. Почти все было у меня. И мяч, и конструктор, и бинокль, и монтана, и юля и лампа… После стрижке в парикмахерской еще брызгали шипром.
+3
Мячик такой мне купили в 1964 году Продержался три года. Попал на гвоздь в столбе. Выжигалка была такая же, а хоккей был больше. Граненые стаканы выпускает Китай. Настоящего «Тройного одеколона» мы уже никогда не увидим.
0
,, Тройной одеколон ,, уже не найдёшь его весь выпили.
0
Тройным одеколоном пользовался Сталин, был высочайшего класса. Сейчас есть «Тройной», но только по названию.
+4
Почти такой мячик резиновый купил дочке. И фильмоскоп рабочий у родителей. Монтана часы помню. И выжигатель!..
+3
Почти все было. Нож «пиратский» на крыше гаража недавно нашел, заточил — еще послужит. А Монтана у меня часы выездные, на рыбалку/охоту. Уже лет 17 работают, только батарейку жрут часто.
+2
Это же Ностальгия! Часть из этого у меня тоже было, а часть была немного другой, разные регионы и немного разные товары были.
+6
Прикольно, диафильмы до сих пор лежат у нас дома штук 30.
Комментарий удалён за нарушение