"Копейка" - главный автомобиль Советского Союза

В 1965 году титул «Автомобиль года» получает шикарная разработка итальянских инженеров, модель FIAT-124. В следующем же году, Внешторг, по указанию партийного руководства, заключил с компанией FIAT контракт: Советский Союз должен был получать только самые лучшие автомобили.
С этого момента начался долгий и славный путь ВАЗ-2101 по бездорожью нашей любимой родины. Для реализации проекта было решено построить целый завод на территории СССР — он должен был стать одним из лучших автопроизводителей на всей площади Союза. По договору с FIAT, было решено выпускать целых три модели автомашин: ВАЗ-2101, универсал ВАЗ-2102 и люксовый вариант — ВАЗ-2103. О последних двух машинах мы расскажем вам чуть позже, сегодня же наш материал о том, как была придумана и создана легендарная «Копейка», навсегда вошедшая в историю советского машиностроения.


Начало работ
Само собой, просто копировать удачную машину советские конструкторы не стали. Помимо элементарной этики, FIAT-124 просто не подходил для эксплуатации в наших условиях. Дорожный просвет был очень мал — а значит, автомобиль практически не мог нормально функционировать на проселочных дорогах. Кузов нашими специалистами был признан недолговечным, двигатель слишком слабым, заднюю и переднюю подвески было решено полностью заменить.


Перемены
В результате работы, модель изменилась практически до неузнаваемости. Клиренс машины стал больше, ведущий мост был заменен новой конструкцией. Двигатель также заменили одной из последних разработок советских инженеров. Вообще, всего в машину было внесено более восьми сотен изменений как крупных, так и мелких. Поэтому говорить о «копейке» как об «украденной» у итальянских разработчиков модели мягко говоря, неправильно.
ВАЗ-2101 был первым крупным интернациональным проектом нашего автопрома
Помимо внутренних переработок, немного изменилась и внешность машины. С левой стороны поставили зеркало заднего вида, ручки дверей утопили в корпус, сделав их травмобезопасными. Итальянцы работали над проектом наравне с советскими инженерами — ВАЗ-2101 можно смело называть одним из первых интернациональных проектов такого рода.


Плюсы
Первый экземпляр ВАЗ-2101 выкатился с конвейера Волжского завода 19 апреля 1970 года. Это был настоящий прорыв: машина получилась тихой, удобной на дороге и в эксплуатации, она обладала целым рядом качеств, еще не реализованных на дорогах Советского Союза. Салон был признан одним из самых комфортных в своем классе — во многом благодаря до конца раскладывающимся сиденьям и общему объему.
Специалисты FIAT признали получившийся проект гораздо успешнее оригинала
Многие наработки были использованы итальянцами в других машинах: проселочные дороги Советского Союза дали «западникам» уникальную возможность оценить прочность своих разработок на экстремальной местности.

Безопасность
Сейчас машины, проходящие краш-тесты с такими же успехами как «копейка», просто не выпустили бы на дорогу. На скорости, превышающей 60 км/ч, столкновение с неподвижным объектом превращает ВАЗ-2101 в настоящий железный гроб. На каждом из тестов, руль превращал грудную клетку и голову манекена в обрывки пластика.
На момент выпуска «копейка» была одной из самых безопасных машин в стране
Доставалось и переднему пассажиру, который как минимум доставал головой до приборной панели, так и задним: самый безопасный прогноз — множественный перелом ребер. Впрочем, на момент выпуска «копейка» была одной из самых безопасных машин в стране, не в последнюю очередь благодаря качественной сборки кузова.

Признание
Первые автомобили ВАЗ стали настоящим прорывом советского автопрома. Мелочные доработки вместе превратились в одно прекрасное целое: машина умела заводиться на морозе без помощи ведра с горячей водой, пластик салона не боялся солнечного света, а система охлаждения с антифризом позволяла не сливать воду из радиатора при каждой стоянке.
«Жигули» стали идеальной машиной путешественника — удобной и очень надежной
Передние дисковые тормоза вцеплялись в асфальт намертво — педаль больше не нужно было утапливать в пол, прилагая к этому мышечные усилия. Серпантины преодолевались на ура, что, вкупе с раскладывающимися сидениями, превращало «Жигули» в идеальную машину путешествующего про стране человека.

Имя
Название «Жигули» придумал конструктор Александр Черный, но в народ оно, почему-то, не пошло. ВАЗ-2101 стал известен как вежливая, и даже уважительная «единичка». Так ее величали до самого начала 1990 годов, когда обилие новых автомобилей развеяло престиж модели прахом, разом превратив ее в довольно снисходительную «копейку». Но если бы, в свое время, конструкторы целых двух стран не собрали эту самую пресловутую «копейку», долгое время остававшуюся лучшей автомашиной Советского Союза, то наш автопром находился бы в гораздо худшем состоянии.
« Моральный кодекс строителя Коммунизма!
Как 55 морпехов освободили Николаев от 700... »
  • +96

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сначала ей не доверяли, все сравнивали с Москвичем. А потом стало престижно иметь жигуль. Потом, при продаже за рубеж, придумали название машине Лада.
+2
Поставил свою «копейку» на крышу гаража, простояла больше 2-х лет, но понадобилась, пришлось снять. Для своего времени была очень нормальная машина.
+2
Даже и не верится — что когда-то ездили на таких машинках...))) Добрые они(машины)того времени...))) Мне шестая модель — нравилась, до восьмёрки...)))
+3
Вообще-то должны были мы у французов сборочную линию купить, на компартии СССР и Франции рассорились. Поэтому кипили у итальянцев, которую им было жалко выбросить и продали нам конвеер значительно дешевле французкого.
0
Обсуждался вариант с БМВ, но фашисты непомерную цену заломили.
+6
Эх и долговечна же!!!..
+4
Не согласен. Звание главного автомобиля СССР может принадлежать только — ГАЗ М-20 «Победа». Впрочем, это моё мнение.
+2
)))Ну,«Победа» — уже была старомодна, к тому году...))
+1
… за то Наша! Полностью Наша, без итальяшек, сшашек, и т.д.
+1
ДА, ДА, ДА — НАША)))
0
Опель-Капитан был предшественником Победы. yahooeu.ru/uploads/posts/2012-03/1330710280_6320284y4i.jpg А вот и вся статья — yahooeu.ru/auto/37084-prototip-pobedy.html
0
Нужно было не изобретать велосипед (или автомобиль в нашем случае) и позориться на весь мир, а делать то, что умеем. Далеко не все государства имеют собственную автомобильную промышленность и не считают это позором.
+1
… :-))
+1
… я бы с удовольствием на ней покаталась, но не за рулём...))), тяжеловата будет — для меня...))) Спасибо, за настроение...)))хорошее — конечно.
0
… тогда, настоятельно рекомендую посмотреть «Дело № 306 (фильм 1956 г.)». Хорошего просмотра и настроения. :-))
+2
И, разумеется, Волга ГАЗ-21!
+1
На то время мечта почти несбыточная.
+8
Мечта многих и многих наших соотечественников… Очень хороший автомобиль.