15 причин вернуть наши 70-е

Конечно, жизнь в Советском Союзе была далека от идеала, было много хорошего, было и плохое. Но есть в том времени что-то бессознательно-привлекательное, что-то, что постоянно просится назад.


1. Образование.
Советское образование было совершенно бесплатным и доступным абсолютно всем. Любой школьный выпускник из маленького колхоза где-нибудь под Душанбе, свободно мог поступить в МГУ, бесплатно учиться, бесплатно жить в общежитии, да ещё и получать стипендию за хорошую учёбу. Ну и, конечно, качество образования: оно совершенно справедливо считалось лучшим в мире на тот момент.


2. Медицина.
Медицина в Союзе тоже была бесплатной. Да она и сейчас бесплатная — можете возразить вы, но качество предоставляемых услуг не идёт ни в какое сравнение. Мощнейшая в мире на тот момент система диспансеризации и вакцинации, доступность санаторно-курортного лечения. Попробуйте сейчас получить в районной поликлинике путевку в санаторий с первого же захода – сочувствую…


3. Бесплатное жильё.
Да, квартиры давали не сразу, приходилось ждать своей очереди, но их по крайней мере давали. Однушку давали молодому специалисту, а после рождения двух детей можно было получить уже трёшку. И опять же, всё это совершенно бесплатно.

4. Безработица.
А точнее — её отсутствие. В СССР с 1929 года не было безработицы. Особенно выгодно это смотрелось на фоне тогдашней Великой депрессии на Западе.

5. Равенство.
Уровень жизни «верхов» и «низов», конечно же отличался, но уж точно не в десятки раз. Подавляющее большинство населения как раз составлял советский средний класс. Не редкими были ситуации, когда квалифицированный рабочий на заводе зарабатывал даже больше директора этого самого завода.

6. Отдых.
К 1988 году в Союзе работало 16200 санаториев, профилакториев и домов отдыха, проживание и лечение в которых граждане оплачивали лишь частично. Право на отдых было не пустым звуком и соблюдалось очень строго.

7. Наука.
Что не говори, а наука в СССР была мощнейшая. Примерно половина всех учёных и инженеров мира работали именно в Советском Союзе. Не удивительно, что именно СССР первыми запустили человека в космос, первыми вышли в открытый космос, да и много каких других открытий сделали.

8. Армия.
К середине 1980-х годов Вооружённые Силы Союза были крупнейшими в мире по численности с общей численностью более 5 миллионов солдат, и обладали самыми большими в мире запасами ядерного и химического оружия. Помимо этого, ВС СССР обладали самыми крупными танковыми группировками на земле — около 60 тысяч танков, что в 2,5 раза превосходило численность танков ОСАД и США вместе взятых.

9. Уверенность в завтрашнем дне.
Граждане СССР были совершенно уверены, что ничего не случится ни со страной в которой они живут, ни с предприятием, на котором они работают, ни с вузом, в котором они учатся. Можно было спокойно ложиться спать каждый вечер, не опасаясь что завтра уволят. Или повысят квартплату. Или поднимут цены. Или ещё какую то подлость сделают на гос. уровне.

10. Общественное воспитание.
С самых ранних лет советским детям прививались любовь к труду, уважение к старшим, нормы поведения в обществе. Как следствие — не было такого разгула преступности как сейчас, да даже банального мусора на улицах было в разы меньше.

11. Очереди в детский сад.
Да, в СССР тоже были очереди в детский сад, потому что рождаемость была на очень высоком уровне. Но своей очереди советские дети ждали в худшем случае 1-2 месяца. По сравнению с тем, что есть сейчас — это просто сказка.

12. Дружба народов.
Это был не пустой звук. Сознание «советского человека» во многих случаях превалировало над сознанием принадлежности к той или иной национальности. Никто, собственно, об этих национальностях даже не задумывался, все были друг другу товарищи.

13. Культура.
Как-то даже неловко сравнивать уровень советского и нынешнего российского кино. Литература, театры, выставки и музеи. Да, цензура вмешивалась и очень сильно во все сферы культуры. Но это не мешала тогдашним режиссёрам снимать такие фильмы, которые мы пересматриваем уже десятилетиями.

14. Товары в магазинах.
Да, был «дефицит», условно говоря, вместо 100 сортов колбасы на прилавке лежало 2 сорта, но зато оба они были из мяса. Подавляющее большинство продуктов были собственного производства и при этом отличного качества.

15. Заводы и фабрики.
Промышленных предприятий было огромное множество, и на всех из них всегда были рабочие места. Советский Союз не был только лишь нефте- и газодобывающим государством. Всё, что нужно было для жизни, там производилось.

Конечно, СССР не был утопией, где всем жилось легко и просто, и уж тем более СССР не был каким-то райским садом, где человек мог жить беззаботно, не беспокоясь ни о чём. Жилось трудно, многие обычные и привычные для нас сегодня вещи приходилось «доставать», выменивать на что-то, во многих ситуациях было практически невозможно обойтись без «блата» и нужных знакомых. Но не смотря ни на что над головой советского человека всегда было безоблачное небо, а впереди — уверенная жизнь и светлое будущее.

А какие приятные воспоминания у вас связаны с тем временем?
« "Огонек", №27, год 1945
Легенды советского кино: Надежда Румянцева »
  • +235

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
ВСЁ верно, безусловно...))) Самое главное — вернуть — НАС(тех))))
-14
Вот опять. Ведь нет уже никакого СССР, и время назад не вернешь, но зачем опять передергивать факты, говорить полуправду. Понятно, когда сейчас по телевизору пропагандой занимаются, но зачем заниматься пропагандой в отношении прошлого. С 70-х уже 40 лет минуло, зачем опять эти лозунги? Натурально, Оруэлл какой-то.
-1
Как говорится для пчел СССР был цветочным раем, а для мух говном! Вот так можно сделать вывод о человеке, кем он есть по его отношению к СССР!
0
Это не пропаганда — это наше воспоминание -ПРОШЕДШИХ ЗОЛОТЫХ ЛЕТ, и если кто то будет читать в будущем, что бы могли сравнить.
-2
… Вы обращаетесь к жертвам социализма, бесполезное занятие. 1984 — это про них, только они об этом не знают.
+2
  • avatar
  • vasc5
Оруэлл — это сегодня! А Вы, похоже, нынешней грязеплевательницы насмотрелись…
+10
Вы название сайта внимательно прочитали? Сайт посвящён СССР и всему, что с ним связано. Не вижу никаких проблем.
-10
Уважаемый Сергей, я очень внимательно прочитал название сайта, и у меня нет никаких претензий к названию, и к темам размещаемых здесь постов. Мои претензии адресованы к неправильным изложениям некоторых фактов из нашей советской жизни. Например. Качество медуслуг в СССР было плохим. Оно и сейчас барахло, но в нашей стране качество медуслуг было плохим всегда. Врачи были более профессиональными, это да, но диагностика и уровень медоборудования был ужасающим по сравнению с европейскими странами. Да, были отдельные поликлиники, но в целом по стране ситуация была плохая. Бесплатное жильё — жильё в СССР никогда не было бесплатным. Бесплатно предоставлялось право на пользование государственным жильём. Жильё не было у граждан в собственности. Были жилищные кооперативы, но квартиры в них покупались гражданами за деньги. В СССР не было безработицы, но производительность труда была крайне низкой. Наверное, это стоило бы указать, чтобы картина была объективной. «в Союзе работало 16200 санаториев, профилакториев и домов отдыха, проживание и лечение в которых граждане оплачивали лишь частично» — да, были профсоюзные путевки, которые оплачивались предприятиями, но это не означает, что абсолютно все отдыхали в таких учреждениях бесплатно или по льготным путевкам. Куча народу покупало путевки за полную стоимость. «наука в СССР была мощнейшая» — тоже верно. Только вся эта наука работала в очень определенном направлении, я имею ввиду войну. Простой человек в своем быту не очень-то замечал темп научно-технического прогресса, если сравнивать с постсоветским временем. «Уверенность в завтрашнем дне… — какую то подлость сделают на гос. уровне» — в Вашем недавнем посте про новочеркасские события утверждается совершенно обратное. «Промышленных предприятий было огромное множество, и на всех из них всегда были рабочие места» — когда на предприятии всегда есть рабочие места, это всегда показатель текучки и низкого заработка, либо на всем предприятии, либо на отдельных участках этого предприятия. А это, сами понимаете, плохой показатель В общем, я за то, чтобы помнить про СССР, и общаться на этом замечательном сайте, но также и за то, чтобы не приукрашивать прошлое. Поэтому и пишу сюда свои частенько злобные комментарии. Я против лакировки и очковтирательства, вот уж чего в СССР было предостаточно.
0
Да, anser4? Видимо много ВЫ горя хватили в СОВЕТСКОЕ время, Нужно было конкретно описать своё, личное недовольство о жизни в СССР. Ведь наше ЗОЛОТОЕ СОВЕТСКОЕ время — это единая многонациональная семья, у каждого народа входящего в состав СССР были свои древние корни, свои обычаи, и заметьте, никто их НЕ ПОДРЕЗАЛ ( в чужой монастырь никто со своим уставом не лез), ВЫ же пытаетесь если не очернить, НАШЕ РЕАЛЬНОЕ САМОЕ СВЕТЛОЕ ПРОШЛОЕ В СССР, то по крайней мере ленуть ложку дёгтя в бочку мёда, зря ВЫ это делаете. Та же медицина в СССР была гораздо лучше зарубежной, учёба — равной в мире НЕ БЫЛО, один ВУЗ МФТИ, чего стоил. Выдержка из Заметок о физтехе и физтехах, — по рейтингам западных экспертов диплом выпускника МФТИ с большим отрывом занимает ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ! Не много не мало. Заметки о Физтехе и физтехах. Москва 2001 год.
+1
Да нет, я был вполне счастлив, да и сейчас, слава Богу, в своих неудачах могу обвинять только себя. Вы так пафосно написали про единую многонациональную семью в составе СССР, и так уважительно высказались про корни и обычаи каждого народа, входящего в СССР, что даже не верится, что это Вы же 2-мя сутками ранее ругались на тех, кто сидел на шее РСФСР до распада Союза. А про замечательный МФТИ я Вам так скажу. Я только раз в своей жизни ездил на автомобиле. Это был автомобиль Мерседес. С тех пор я думаю, что все автомобили на свете такие же хорошие.
-1
… даже не пытайтесь, тут все в нирванном состоянии.
+1
Вы своим комментарием сами себе противоречите. Если уж вспоминать Новочеркасск, тогда отвечу так я лично родилась в праздник в начале 70, роды у моей мамы принимала завотделением и а сейчас в рядовой день не могут нормально принять. По поводу промышленности только нашем городе работало около 15 крупных промышленных предприятий. Про санатории уже молчу, именно тогда начало сильно развиваться курортное дело. И насчет уверенности в завтрашнем дне и мои родители были уверенны и наши родственники, которые жили и в России и Ближнем зарубежье
+1
я, в своем комментарии, имел ввиду одновременное снижение расценок и повышение цен, вызвавшие возмущение в Новочеркасске в 1962г. Это как раз и есть господлость.
0
подлость не может быть по отношению к государству это смешно. вообще государство это диктат по определению- всегда кому-то хорошо, а кому-то плохо
+1
ну значит, теперь у нас тоже всё нормально. Кому-то хорошо, кому-то плохо.
0
Плюсанул ваш комент, но почему-то добавился минус.
0
По во
+1
  • avatar
  • alik
Вылил таки ушат грязи на Советское время, и то плохо и другое.
+2
Полностью поддерживаю все Ваши замечания! Да и ещё бы добавила многое! Насчёт национальностей, на пример — мноие меньшинства принижали и откровенно унижали, многих даже жалели — «хороший парень, вот только еврей..»… очереди в детсады были, устраивались по блату… В московские институты поступать просто не решались, даже отличники — говорили денег много надо!.. в магазинах было пусто, многое было(у нас в закрытом городке) по талонам… Да я вообще не понимаю тех, кто говорит, что ВСЁ было лучше! Просто мы были молодые и здоровые, а сейчас старые и больные…
0
на счет вузов не правы в советское время мой отец закончил один из лучших вузов. а сейчас лично мне сказали учитесь в своей области не чего у нас делать. по поводу талонов, а что тольку от изобилия товаров, если не возможно заработать. хуже точно не было. производств нет, работы нет. рыночная экономика наш город просто в свалку превращает.
0
Ну насчет вузов так с
+7
Лакировка была, но постоянно представители власти встречались с народом. Проблемы решались. не было такого отношения к рабочему человеку, как сегодня показывают.Хозрасчетная форма экономики страшила власть, но тем не менее Китай в этом формате планового капитализма добился очень хороших результатов.