Легенды советского кино: Надежда Румянцева

Надежда Румянцева — звезда советского кино, Народная артистка РСФСР. Всесоюзную популярность ей принесли роли в фильмах «Девчата», «Неподдающиеся», «Королева бензоколонки».



9 сентября 1930 — 8 апреля 2008

Надежда Васильевна Румянцева родилась 9 сентября 1930 года в селе Потапово Смоленской области. После школы поступила в государственный институт театрального искусства имени Луначарского. На экзаменах прочла монолог Фамусова, что и определило её судьбу. Актриса и педагог Ольга Пыжова возлагала на Румянцеву большие надежды, поэтому взяла её с собой во ВГИК, куда со временем перешла работать.


Надежда Румянцева в итоге закончила Всесоюзный государственный институт кинематографии, но к тому времени она уже была сложившейся актрисой на амплуа «травести».


Она уже много работала на сцене Центрального детского театра и снялась в фильмах «Навстречу жизни» и «Алеша Птицын вырабатывает характер». После кинофильма «Королева бензоколонки» все маленькие курносые девчонки узнали, что и они могут стать кинозвёздами.
В 1955 году Надежда Румянцева поступает на службу в Театр-студию киноактёра. Через 6 лет она снялась в фильме «Девчата», который принес ей мировую славу.

После «Девчат» было еще 24 роли в кино. Удачно сложилась и карьера на телевидении. Каждое воскресное утро телевизионный «Будильник», ведущей которого была Надежда Васильевна, будил тысячи советских мальчишек и девчонок. Всем известны мультипликационные фильмы, где звучит голос актрисы: «38 попугаев», «Привет мартышке», «Бабушка удава».

8 апреля 2008 на 78-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни Надежда Румянцева скончалась в одной из московских клиник.
« 15 причин вернуть наши 70-е
История Новочеркасского расстрела »
  • +100

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Прекрасная актриса, которая своим оптимизмом и жизнеутверждающим и весёлым характером покорила сердца очень многих!
0
повезло маленькой и невыразительной румянцевой с личной жизнью чем прелестная вертинская
+3
Прекрасная актриса, так мало написали. Будем помнить её пока живы.
+4
А в «Кавказской пленнице» Варлей говорила голосом Румянцевой. В более поздних фильмах с Варлей было непонятно, куда делся тот свет и обаяние, которое излучала Нина в «Кавказской пленнице». Только потом пришло понимание, спасибо Надежде Румянцевой.
+3
Самая классная актриса той эпохи.
+6
Фигуры достойные огромного уважения и признательности.
+11
  • avatar
  • veat
никогда не пишу комменты, но сейчас не удержалась) ОБОЖАЮ ЁЁ!!!
+10
Фильм «Девчата» мой самый любимый фильм. Могу смотреть каждый день. Румянцева там настоящая королева!
+12
Мальчишки они что, поцелуют девушку, потом ходят петухами. А нам девушкам обидно!!!
+22
Фильмы Советской эпохи можно сейчас смотреть, чтобы сравнивать положение нравственности того времени, с теперешним. Сейчас видим, что духовность стремится к нулю, и во главу угла поставлен доллар. Смотришь старые фильмы, и как-то дышать легче. Там простота, чистота, искренность, надежда на будущее. Хорошее побеждает. Сейчас построено безнравственное общество, на лжи, алчности и беззаконии. Пока не будет главным справедливость и правда, ничего хорошего здесь не будет.